7artisans 60mm f2.8 Makro II Sony E Objektiv

• Die 60mm Brennweite ermöglicht eine optimale Arbeitsabstand für präzise Makroaufnahmen ohne Störung des Motivs.
• Mit einer Lichtstärke von f/2.8 können auch bei schwierigen Lichtverhältnissen scharfe und kontrastreiche Bilder erzielt werden.
• Das robuste Metallbajonett gewährleistet eine langlebige und zuverlässige Verbindung zur Kamera für stabilen Halt.
• Durch die manuelle Fokussierung lässt sich die Schärfe exakt auf kleinste Details einstellen, ideal für kreative Makroaufnahmen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
219,00 €
Ø 203 €
175,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFuji XMFTNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
219,00 €
Ø 203 €
175,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 219,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Sony E-Mount (APS-C) schwarz (Manual Focus) (mit Digitfoto 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Sony E-Mount (APS-C) schwarz (Manual Focus) (mit auf Bestellung 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• 7Artisans BR-498343, 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Sony E (APS-C) Digitale Fotografien 7Artisans BR-498343, 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Sony E (APS-C) ca. 2-5 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• 7artisans A112II-E, 7artisans 60mm f/22 - 2,8 II, Sony E (Sony E, APS-C / DX) Galaxus 7artisans A112II-E, 7artisans 60mm f/22 - 2,8 II, Sony E (Sony E, APS-C / DX) 10-15 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• 7ARTISANS 498343, 7Artisans Objektiv | 60mm f/2,8 II Macro für Sony E (APS-C) Foto Mayr 7ARTISANS 498343, 7Artisans Objektiv | 60mm f/2,8 II Macro für Sony E (APS-C) Lieferzeit: 3-5 Werktage 229,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 235,95 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 60mm f2.8 Makro II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Sony E-Mount (APS-C) schwarz (Manual Focus) (mit ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
7Artisans 60mm F2.8 II Macro für Sony E-Mount (APS-C) Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-498343, 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Sony E (APS-C) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7artisans 498343, 7Artisans Macro 60mm F2.8 II für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 498343, 7Artisans Objektiv | 60mm f/2,8 II Macro für Sony E (APS-C) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 229,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 235,95 € → zum Angebot
7Artisans 498343, 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7artisans A112II-E, 7artisans 60mm f/22 - 2,8 II, Sony E (Sony E, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
60mm f/2,8 II Makroobjektiv für Sony E-Mount Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 498343-1, 7Artisans 60mm f2,8 II Sony E-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:10 Uhr.

Testbericht 7artisans 60mm f2.8 Makro II Sony E

7artisans 60mm f2.8 Makro II Sony E Entdecken Sie neue Detailwelten

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der Makrofotografie mit diesem leistungsstarken Objektiv. Es eröffnet Ihnen beeindruckende Nahaufnahmen und erschließt verborgene Details, die dem bloßen Auge oft verborgen bleiben. Perfekt abgestimmt auf spiegellose Kameras, ermöglicht dieses Makroobjektiv eine präzise Fokussierung und beeindruckende Schärfe selbst bei kleinsten Motiven. Ob Sie leidenschaftlicher Naturfotograf sind oder professionelle Produktaufnahmen erstellen – dieser optische Begleiter wird Ihre kreativen Visionen auf ein neues Level heben.

Präzision und Kreativität in einem Gehäuse

Die Festbrennweite von 60 mm bietet Ihnen den idealen Arbeitsabstand für vielseitige Makroaufnahmen. Das robuste Metallgehäuse gewährleistet eine lange Lebensdauer und liegt angenehm in der Hand. Dank der manuellen Fokussierung haben Sie volle kreative Kontrolle über Ihre Bildkomposition. Die Lichtstärke von f/2.8 ermöglicht ausdrucksstarke Freistellungen und ein weiches Bokeh, das Ihre Motive gekonnt in Szene setzt. Selbst bei anspruchsvollen Lichtverhältnissen liefert dieses Objektiv brillante Ergebnisse mit hohem Kontrast und lebendigen Farben.

7artisans 60mm f2.8 Makro II Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 60mm f2.8 Makro II Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Optisches System
60 mm
Manueller Fokus
2,8
ja
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
stufenlose Blende
APS-C
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram