7artisans 60mm f2.8 Makro II MFT Objektiv

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Brennweite: 60 mm Fokussierung: Manueller Fokus Lichtstärke: 2,8
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
195,00 €
Ø 195 €
194,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFuji XMFTNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
195,00 €
Ø 195 €
194,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 195,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Micro 4/3 schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Micro 4/3 schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) auf Bestellung 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
• 7artisans A112II-M, 7artisans 60 mm f/2.8 MKII (Micro Four Thirds, APS-C / DX) Galaxus 7artisans A112II-M, 7artisans 60 mm f/2.8 MKII (Micro Four Thirds, APS-C / DX) 10-12 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 498341-1, 7Artisans 60mm f2,8 II MFT foto-erhardt 7Artisans 498341-1, 7Artisans 60mm f2,8 II MFT Lieferzeit 4-10 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• 7artisans 498341, 7Artisans Macro 60mm F2.8 II für MFT-Mount calumetphoto 7artisans 498341, 7Artisans Macro 60mm F2.8 II für MFT-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 60mm f2.8 Makro II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
195 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Micro 4/3 schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
7artisans A112II-M, 7artisans 60 mm F/2.8 MFT Mark II Panasonic Olympus Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7artisans 498341, 7Artisans Macro 60mm F2.8 II für MFT-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7artisans A112II-M, 7artisans 60 mm f/2.8 MKII (Micro Four Thirds, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 498341-1, 7Artisans 60mm f2,8 II MFT foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für MFT foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:37 Uhr.

7artisans 60mm f2.8 Makro II MFT Test

5/5
★★★★★ Leistung Top. Preis Herausragend.
Fatale_FliegeFatale_Fliege September 2019

Ich habe mich für diese Linse entschieden, anstelle der Olympus 60mm f/2,8. Da bei Makrofotografie sowieso manuell fokussiert wird, ist die manuelle Funktion kein großes Problem. Die Verarbeitung ist hochwertig und alle Einstellringe laufen reibungslos. Die schmale Gegenlichtblende kann abgeschraubt werden, um das Motiv nicht zu erschrecken.

Pro: - Preis - Abbildungsleistung - Verarbeitung aus Metall - Arbeitsabstand - Auch als 60mm Porträtlinse sehr gut geeignet Contra: - Manueller Fokus - Schwer und lang - Kleiner Fokus-Ring-Bereich - "Bloom"-Effekte bei Gegenlicht - Kappe hakelt etwas. Alles in allem ein absolutes Top-Produkt zu einem Schnäppchenpreis.

5/5
★★★★★ Überraschend gute Makro Linse
Amazon K Juli 2019

Das 7artisans 60mm F2. 8 Makroobjektiv hat mich für den Preis von nur 179,-€ positiv überrascht. Mit einem Arbeitsabstand von 20-30cm für 1:1 Makroaufnahmen ist es eine echte Entdeckung.

Die Verarbeitung des Objektivs ist top und die Fokus- und Blendenringe laufen angenehm weich. Mit etwa 3/4 Drehung kann präzise fokussiert werden. Das einzige kleine Manko ist das Gewicht von 540g, aber mit etwas Übung oder einem Stativ ist das kein Problem.

Die Bildqualität hat mich überzeugt und für diesen Preis ist das 7artisans 60mm F2. 8 Makro definitiv eine super Linse. Wer auf der Suche nach einem bezahlbaren Makroobjektiv ist, sollte es definitiv in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Für den Preis sehr gut, aber ...
Schwäblein S November 2019

das Objektiv ist schwer und eben rein mechanisch. Kein Stern Abzug hierfür!Ich bin ein reiner Hobbyfotograf und will hier mal meine Erfahrungen mit der Makrofotografie kundtun. Meine Kamera ist eine Panasonic G81 (M4/3) mit 5-Achsen Bildstabilisator im Body. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Optisches System
60 mm
Manueller Fokus
2,8
ja
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
stufenlose Blende
APS-C
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram