7artisans 60mm f2.8 Makro II Fuji X Objektiv

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Brennweite von 60 mm und eine Lichtstärke von 2,8.
• Es ist für Fujifilm X-Mount Kameras geeignet und bietet eine stufenlose Blende.
• Die Bauweise ist robust und aus Metall, was Langlebigkeit garantiert.
• Es ist speziell für APS-C-Sensorformate entwickelt und bietet einen reduzierten Bildkreis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
189,00 €
Ø 186 €
160,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFuji XMFTNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
189,00 €
Ø 186 €
160,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 189,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Fuji X foto-leistenschneider 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Fuji X siehe Shop 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 498356-11, 7Artisans 60mm f2,8 II Fuji X-Mount foto-erhardt 7Artisans 498356-11, 7Artisans 60mm f2,8 II Fuji X-Mount Lieferzeit 4-10 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
• 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Fuji X schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto 7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Fuji X schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) sofort lieferbar 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
• 7artisans 60mm F2.8 II Makro-Objektiv, Kompatibel mit Fuji X-Mount-Kameras... Amazon Marketplace 7artisans 60mm F2.8 II Makro-Objektiv, Kompatibel mit Fuji X-Mount-Kameras... Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 60mm f2.8 Makro II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Fuji X ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
7Artisans 498356-11, 7Artisans 60mm f2,8 II Fuji X-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 60mm 1:2.8 Macro II Fuji X schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
7artisans A112II-X, 7artisans 60mm f/22 - 2,8 II, Fuji X (Fujifilm X, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 207,66 € Versand kostenfrei Gesamt 207,66 € → zum Angebot
7artisans 60mm F2.8 II Makro-Objektiv, Kompatibel mit Fuji X-Mount-Kameras Kameras Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans 60mm F2.8 II Macro für Fujifilm X-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-498356, 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro für Fuji X Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7artisans 498356, 7Artisans Macro 60mm F2.8 II für Fujifilm X-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 498356, 7Artisans Objektiv | 60mm f/2,8 II Macro für Fuji X Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 229,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 235,95 € → zum Angebot
7Artisans 498356, 7Artisans 60mm f/2,8 II Macro Fujifilm X Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
60mm f/2,8 II Macro - Fuji X (APS-C) Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht 7artisans 60mm f2.8 Makro II Fuji X

7artisans 60mm f2.8 Makro II Fuji X: Perfekte Wahl für Makrofotografie

Das 7artisans 60mm f2.8 Makro II Fuji X ist ein herausragendes Objektiv für Systemkameras, das speziell für Fujifilm X-Mount entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 60 mm und einer Lichtstärke von 2,8 bietet es exzellente Leistung für Makro- und Normalfotografie. Die Festbrennweite und der manuelle Fokus ermöglichen präzise und kreative Aufnahmen.

Hochwertige Bauweise und Materialien

Das Objektiv zeichnet sich durch seine robuste Bauweise aus Metall aus, was Langlebigkeit und Zuverlässigkeit garantiert. Der Objektivanschluss aus Metall sorgt für eine sichere Verbindung zur Kamera. Die stufenlose Blende ermöglicht eine feine Anpassung der Belichtung, was besonders bei Makroaufnahmen von Vorteil ist.

7artisans 60mm f2.8 Makro II Fuji X Test

5/5
★★★★★ Feine Leistung und für den Preis absolut tolle Qualität!
Frank R Oktober 2023

Die Toelle Linse ist ideal für Makrofotografie-Einsteiger. Mit Blende 8 erzielt man extrem scharfe Ergebnisse im Macro Bereich. Autofokus ist hier überbewertet, daher ist manuelles Fokussieren empfehlenswert. Klare Kaufempfehlung für beeindruckende Makroaufnahmen!.

5/5
★★★★★ Bisher super….
Amazon C Mai 2023

Ich habe das Objektiv vor drei Tagen bekommen und bin damit im Garten unterwegs. Bin bisher sehr zufrieden. Es fühlt sich hochwertig an und lässt sich leicht drehen und einstellen. Auch das Scharfstellen funktioniert gut.

Als Neuling im Bereich manueller Objektive bin ich beeindruckt. Die Bilder sind scharf, besonders mit einem Stativ. Für den Preis ist die Qualität top. Ein originales Fuji-Makroobjektiv ist mir zu teuer, deshalb bin ich sehr zufrieden. Sollte sich nach längerem Gebrauch etwas ändern, aktualisiere ich die Rezension.

5/5
★★★★★ Very nice macro lens
Steven R Mai 2022

Das 7artisans 60mm f2. 8 II ist eine großartige Wahl für Makrofotografie. Die Bilder sind direkt aus der Kamera, abgesehen von einer kleinen Bearbeitung.

Der Bokeh-Effekt ist unglaublich und die Schärfe ist erstaunlich. Trotz des günstigen Preises im Vergleich zum originalen Fujilinsen, ist die Qualität beeindruckend. Das Objektiv hat eine robuste Metallkonstruktion, ist jedoch etwas schwer.

Trotzdem ist es problemlos möglich, freihändig zu fotografieren. Die Kombination mit einer Fujikamera ist ideal für Makroaufnahmen, da sie kompakt ist. Einzig die Objektivdeckel könnten mit der Zeit ein Problem darstellen.

Insgesamt ist das 7artisans 60mm f2. 8 II eine klare Empfehlung für preisbewusste Fotografen auf der Suche nach einer hochwertigen Makrooptik.

5/5
★★★★★ Tolle Optik zum Entschleunigen
hansauskielhansauskiel September 2021

Das Fujifilm XF 16-80mm Objektiv hat mich in der Makrofotografie auf meiner Fuji X-Pro 2 überzeugt. Die manuelle Scharfeinstellung erfordert etwas Übung, jedoch sorgen die Hilfsmittel der Kamera für Unterstützung. Selbst bei gutem Licht empfehle ich eine ISO von mindestens 800 für gute Ergebnisse aus der Hand. Ohne Bildstabilisator ist eine Verschlusszeit von 1/60 Sekunde oder kürzer empfehlenswert.

Ein Stativ und Fernauslöser können ebenfalls helfen. In Kombination mit Zwischenringen erreiche ich sogar einen Bildausschnitt von 13x8,5mm, anstatt des üblichen Fuji APSC Formats. Trotz einiger Herausforderungen macht die Makrofotografie mit diesem Objektiv viel Spaß und liefert beeindruckende Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Kleines Makro aber sehr gute Qualität
Doreen B August 2021

Wie gewohnt bietet das 7artisans Objektiv hochwertige Verarbeitung und einfache Handhabung mit präziser Fokussierung. Es ist zwar kein typisches Makro, aber ich bin begeistert von seiner Leistung. Die Schärfe ist beeindruckend genau platziert.

4/5
★★★★☆ Gutes Objektiv für den DSLR Scan
KING August 2024

Ich suchte ein Objektiv, um meine Filmnegative zu scannen, und stieß schnell auf dieses Modell. Die Verpackung wirkt professionell; das hochwertige Objektiv überzeugt durch robustes, schweres Gehäuse und wertige Optik. Für klassische Makrofotografie habe ich es kaum gebraucht, für den DSLR‑Scan liefert es jedoch sehr gute, zuverlässige Ergebnisse.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Optisches System
60 mm
Manueller Fokus
2,8
ja
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Fujifilm X
stufenlose Blende
APS-C
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram