Fuji Fujifilm MCEX-16 Makro-Zwischenring

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Zwischenring Objektivanschluss: Fuji X-Mount für Kameraserie: Fujifilm X
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,95 €
Ø 69 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,95 €
Ø 69 €
68,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
ab 68,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fujifilm MCEX-16 Makro-Zwischenring Amazon Marketplace Fujifilm MCEX-16 Makro-Zwischenring Auf Lager 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
• Fujifilm Makro Zwischenring 16mm MCEX-16 foto-erhardt Fujifilm Makro Zwischenring 16mm MCEX-16 1 Tage 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
• Fujifilm Makro Zwischenring 16mm MCEX-16 Fotokoch Fujifilm Makro Zwischenring 16mm MCEX-16 sofort verfügbar 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.95 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Fujifilm MCEX-16 Makro-Zwischenring ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Fujifilm Makro Zwischenring 16mm MCEX-16 Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
MCEX-16 Makro Zwischenring für X-Serie Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Fujifilm Makro Zwischenring 16mm MCEX-16 foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Fujifilm MCEX-16 Makro-Zwischenring Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
FUJI MCEX-16 Zwischenring 16mm Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
MCEX-16 Makro Zwischenring 16mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.

Fuji Fujifilm MCEX-16 Makro-Zwischenring Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertiger Zwischenring
Sven März 2015

Zwischenring Fujifilm (für XF 18-55) – kompakte, robuste Lösung für Makro- und Nahaufnahmen. Der Ring besteht fast vollständig aus Metall, zeigt hohe mechanische Qualität und ein präzises Bajonett; Kamera und Objektiv lassen sich leicht und geschmeidig ansetzen. Der Entriegelungsknopf ist jedoch aus Kunststoff; beim Lösen spürt man kurzen Widerstand, dann ein leises Klick.

Lieferumfang: Zwischenring, mehrsprachige Beschreibung und Garantiehinweise – Front‑ und Rückkappen fehlen (kein Staubschutz). Hergestellt in China. Vergleich mit Kenko: Kenko-Zwischenringe gibt es günstiger im Dreierpack und mit Abdeckungen, wirken aber teilweise minderwertiger (Kunststoff).

Langzeiterfahrungen fehlen. Fazit: sehr gute Qualität, aber keine Abdeckungen im Lieferumfang.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert im Zusammenhang mit dem xf 35mm 1.4
Joachim M Januar 2015

Der Zwischenring ist eine ideale Lösung für Makrofotografie unterwegs: kompakt, leicht und perfekt für Fujifilm-Anwender mit dem XF 35mm f/1. 4. In Kombination mit dem MCEX-16 erreicht er etwa 1:2 Vergrößerung und liefert verblüffend gute Schärfe und Auflösung im Nahbereich, obwohl der Arbeitsabstand nur wenige Zentimeter beträgt.

Gegenüber dem XF 60mm f/2. 4 spart der Zwischenring Platz und Gewicht – ich habe mein 60mm verkauft, weil die Bildleistung nur minimal besser war. Mit anderen XF-Objektiven funktioniert der Ring ebenfalls, wenn auch mit geringerer Vergrößerung. Für Reisefotografen und Gelegenheits-Makrofotografen ist der Zwischenring eine empfehlenswerte, platzsparende Makro-Alternative.

4/5
★★★★☆ Gute Lösung für Gelegenheits-Makro-Fotografen
ZwonimirZwonimir Oktober 2016

Praktischer, günstiger Zwischenring für das 35mm F2: ideal für Gelegenheits-Makros, spart Geld, Gewicht und Platz. Die Abbildungsleistung erreicht kein echtes Makroobjektiv; bei Offenblende bis etwa f/5. 6 ist das äußere Bilddrittel deutlich weich.

Abblenden auf f/8 oder mehr verbessert die Randu00adschärfe, erfordert aber Stativ oder Auflage wegen längerer Belichtungszeiten. Für Hobbyfotografen, die selten Makro-Fotografie betreiben, ist der Zwischenring nach etwas Übung eine kostengünstige, platzsparende Alternative, mit der sich sehr gute Ergebnisse erzielen lassen.

3/5
★★★☆☆ schlichtweg ungeeignet
Bruno M Dezember 2016

Der Zwischenring erfüllt prinzipiell seinen Zweck, bietet aber nur bei sehr kurzen Arbeitsabständen Vorteile. In der Praxis habe ich mit einem echten Makroobjektiv deutlich mehr Freiheit in der Makrofotografie. Die starre Kurzdistanz des Rings schränkt mich zu sehr ein, sodass das neue Teil ungenutzt im Schrank liegt. Verarbeitung und Haptik sind gut, die Montage an der Kamera klappt problemlos. Trotzdem nur 3 Sterne — ich hatte mir mehr Performance erhofft.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Zwischenring
Kompatibilität
Fuji X-Mount
Fujifilm X
Fujifilm
Maße
16 mm
Weitere Eigenschaften
1
Autofokus wird übertragen, Blendenautomatik bleibt erhalten
Makrofotografie, Nahfotografie
schwarz
Metall
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram