4rain VASO 2in1 220 Liter graphitegrau Regenwassertank

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Regenwassertank hat ein Fassungsvermögen von 220 Litern.
• Er ist aus robustem Kunststoff gefertigt.
• Der Wasserhahn ermöglicht einen einfachen Zugang zum Wasser.
• Der Tank ist bepflanzbar und bietet somit zusätzlichen Nutzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,88 €
Ø 117 €
117,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
120,88 €
Ø 117 €
117,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 120,88 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 4rain Vaso 2in1 Regentonne 220 Liter Graphite Grey inkl. Kunststoff-Auslaufhahn... Amazon Marketplace 4rain Vaso 2in1 Regentonne 220 Liter Graphite Grey inkl. Kunststoff-Auslaufhahn... 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
• 4rain Regentonne VASO 2in1 Regentonnen Komplett-Set 220 L graphite grey, 220 l Otto 4rain Regentonne VASO 2in1 Regentonnen Komplett-Set 220 L graphite grey, 220 l lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
• 4rain VASO 2in1 Regentonnen Komplett-Set 220 Liter graphite grey inkl. Kaufland 4rain VASO 2in1 Regentonnen Komplett-Set 220 Liter graphite grey inkl. 2-4 Werktage 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
• 4rain 2In1, Grau, Kunststoff, 220 L, 58x120x58 cm, Gartenzubehör, Gartenpflege XXXLutz 4rain 2In1, Grau, Kunststoff, 220 L, 58x120x58 cm, Gartenzubehör, Gartenpflege ca. 2 Werktage 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
Varianten: 4rain VASO 2in1 220 Liter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.88 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
4rain Regentonne VASO 2in1 Regentonnen Komplett-Set 220 L graphite grey, 220 l ✓ Bester Preis Otto myToolStore (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
4rain Vaso 2in1 Regentonne 220 Liter Graphite Grey inkl. Kunststoff-Auslaufhahn und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
4rain VASO 2in1 Regentonnen Komplett-Set 220 Liter graphite grey inkl. Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
4rain 2In1, Grau, Kunststoff, 220 L, 58x120x58 cm, Gartenzubehör, Gartenpflege XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
4rain - Vaso 2in1 Regenspeicher 220 Liter Graphite Grey Inkl. Kunststoff-auslaufhahn ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 120,88 € Versand kostenfrei Gesamt 120,88 € → zum Angebot
4rain VASO 2in1 Regenspeicher 220L graphitegrau Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Regenspeicher VASO UV- und witterungsbeständig Volumen 220 l graphitgrau. Otto Graf Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 156,10 € + 8,21 € Versand Gesamt 164,31 € → zum Angebot
4rain VASO 2in1 Regenspeicher 220L graphitegrau netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 159,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:10 Uhr.

Testbericht 4rain VASO 2in1 220 Liter graphitegrau

4rain VASO 2in1 220 Liter graphitegrau: Die perfekte Lösung für Regenwassernutzung

Der 4rain VASO 2in1 220 Liter graphitegrau ist ein vielseitiger Regenwassertank, der sich ideal für die oberirdische Nutzung eignet. Mit einem Fassungsvermögen von 220 Litern bietet er ausreichend Platz, um Regenwasser zu sammeln und zu speichern. Die konische Form und die anthrazitfarbene Oberfläche machen ihn zu einem stilvollen und funktionalen Element in Ihrem Garten.

Praktische Ausstattung und einfache Handhabung

Dieser Regenwassertank ist aus robustem Kunststoff gefertigt und verfügt über einen Wasserhahn, der einen einfachen Zugang zum gesammelten Wasser ermöglicht. Der Anschlussdurchmesser beträgt 3/4 Zoll, was die Installation und Nutzung erleichtert. Mit einem Durchmesser von 58 cm und einer Höhe von 120 cm passt der Tank in nahezu jeden Gartenbereich.

4rain VASO 2in1 220 Liter graphitegrau Test

5/5
★★★★★ Ich lieb's
Kirsten K September 2025

Meine erste Regentonne – und ich bin rundum begeistert. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und die integrierte Bepflanzungsmöglichkeit verwandelt meine kleine Terrasse in einen echten Blickfang. Ein niedriges Podest sorgt dafür, dass eine Gießkanne bequem darunter passt; das unterste Loch habe ich für den Ausgießer aufgebohrt, so ist das Regenwasser optimal nutzbar. Seitdem spare ich Wasser und brauche keinen Schlauch mehr, um meine Pflanzen zu gießen. Praktisch, platzsparend und optisch ansprechend – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Design und Material
dercptn September 2025

Die 4rain Vaso 2in1 Regentonne vereint modernes Design mit praktischer Funktion: einfacher Aufbau, robustes, hochwertiges Material und zuverlässige Regenwassersammlung. Sie fügt sich harmonisch in den Garten ein. Perfekt für alle, die Optik und effiziente Wasserspeicherung suchen — klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Nicht ganz das Gelbe von Ei
Amazon Kunde Juni 2025

Die Regentonne kam gut verpackt an und wirkt insgesamt solide. Der mitgelieferte Hahn ist allerdings eine Schwachstelle – wir haben ihn durch einen günstigen Metallhahn aus dem Baumarkt ersetzt. Eine 10‑Liter‑Gießkanne passt zwar unter den Auslauf, durch dessen Höhe gehen aber etwa 30–35 Liter Nutzvolumen verloren. Die integrierte Pflanzwanne sieht bepflanzt gut aus, doch die vier Clips sind überflüssig: sie erschweren das Herausnehmen, hinterlassen Löcher und schaffen Eintrittspunkte für Mücken.

Außerdem ist die Tonne zu tief ausgelegt, wodurch die zulässige Traglast schnell überschritten wird und nochmals etwa 35–45 Liter nicht nutzbar sind. Insgesamt messen wir einen Verlust von rund 80 Litern gegenüber der angegebenen 220‑Liter‑Kapazität, sodass nur etwa 140–150 Liter Regenwasser effektiv nutzbar bleiben.

5/5
★★★★★ Top Verkäufer -> MyToolStore
Privat Dezember 2025

Schnelle, unproblematisch Lieferung durch MyToolStore. Günstige und wertige Regentonne in einem tollen Design. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Abmessungen & Inhalt
58 cm
220 Liter
120 cm
Allgemeine Daten
Regenwassertank
Anwendung
oberirdisch
Material
Wasserhahn
anthrazit
konisch
Kunststoff
Weitere Eigenschaften
3/4 Zoll
bepflanzbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram