3M Micropore 5 cm x 9,1 m 6 Rollen weiß Fixierpflaster

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fixierpflaster geeignet für: Fixierung von Verbänden - Fixierung von Wundauflagen - Kanülenfixierung - Katheterfixierung Material: Polyacrylat - Viskose - Vlies
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,34 €
Ø 13 €
13,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,34 €
Ø 13 €
13,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,50 €
ab 13,34 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 3M Micropore Vliespflaster 5 cm x 9,1m weiß 6 Stück sanismart 3M Micropore Vliespflaster 5 cm x 9,1m weiß 6 Stück Lieferzeit ca. 2 Wochen 13,34 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,24 € → zum Angebot
• 3M Micropore MM1530-2 Micropore Medizinisches Klebeband, 5 cm x 9,1 m, 6 Stück Amazon 3M Micropore MM1530-2 Micropore Medizinisches Klebeband, 5 cm x 9,1 m, 6 Stück Auf Lager 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Micropore Vliespflaster, 5 cm x 9,1 m 6 St DocMorris Micropore Vliespflaster, 5 cm x 9,1 m 6 St sofort lieferbar 96,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.34 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
3M Micropore Vliespflaster 5 cm x 9,1m weiß 6 Stück ✓ Bester Preis sanismart Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 13,34 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,24 € → zum Angebot
3M Micropore MM1530-2 Micropore Medizinisches Klebeband, 5 cm x 9,1 m, 6 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € 1.83 / Meter Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
3M Micropore MM1530-2 Micropore Medizinisches Klebeband, 5 cm x 9,1 m, 6 Stück Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € 1.83 / Meter Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Micropore Vliespflaster, 5 cm x 9,1 m 6 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 96,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 100,48 € → zum Angebot
MICROPORE Vliespfl.5 cmx9,1 m weiß 1530-2 6 St Pflaster Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 115,50 € 19,25 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 115,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:03 Uhr.

3M Micropore 5 cm x 9,1 m 6 Rollen weiß Test

5/5
★★★★★ Wundschnellverband & gut für Pilzkulturen
Martti März 2022

Micropore-Klebeband ist ideal für die Nutzung in Pilzkulturen. Es bietet zuverlässigen Schutz vor Kontaminationen und ermöglicht gleichzeitig den notwendigen Gasaustausch. Das Band lässt sich mühelos per Hand abreißen, ohne Schere.

Zudem eignet es sich hervorragend für Wunden, wie Schürf- oder Schnittverletzungen, da es die Haut rein hält und den Heilungsprozess fördert. Die Langlebigkeit des Klebebands und seine optimale Haftung sorgen dafür, dass es selbst beim Duschen an Ort und Stelle bleibt.

5/5
★★★★★ Gut geeignet, um der Mundatmung vorzubeugen
laxschrift Dezember 2021

Nach langer Suche fand ich das 3M Klebeband als ideales Mundtape zum nächtlichen Verschließen der Lippen, um die Nasenatmung zu trainieren. Es riecht nicht chemisch, lässt sich sauber abreißen und hält den Mund zuverlässig zu. Beim Entfernen ist es angenehm leicht, nur ein kurzes, leichtes Ziehen. Die Mundatmung reduziert sich, morgens wache ich weniger mit trockenem Mund auf und fühle mich frischer.

3/5
★★★☆☆ Gestank extrem, dafür sehr gute Klebeeigenschaft
Bauli September 2025

Die Tapes haben einen intensiven Geruch, bieten jedoch exzellente Haltekraft, was gelegentlich zu Rötungen auf der Haut führen kann. Ich habe damit bereits Bilder und Plakate an die Wand angebracht; auf heller Raufasertapete ist das Tape nahezu unsichtbar. Es übertrifft alle anderen Produkte, die zum Anbringen an der Wand gedacht sind. Klare Empfehlung für effektive und unsichtbare Befestigungen!.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Sebastian Dezember 2025

Hält was es verspricht. Fixiert, stabilisiert und ist problemlos bei Kontakt mit Feuchtigkeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Fixierpflaster
Fixierung von Verbänden, Fixierung von Wundauflagen, Kanülenfixierung, Katheterfixierung, Sondenfixierung
3M Deutschland GmbH
Micropore
Eigenschaften
6 Stück
latexfrei
Polyacrylat, Viskose, Vlies
Weitere Daten
hautfreundlich, hypoallergen und atmungsaktiv / beschriftbar und abreisbar / für empfindliche und snsible Haut / Farbe: weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram