Yale WLAN IP Überwachungskamera 1920 x 1080 Pixel (SV-OC-1A-W) Test

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte & 11 Meinungen zu Yale WLAN IP Überwachungskamera 1920 x 1080 Pixel (SV-OC-1A-W)
• Die Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder für eine zuverlässige Überwachung.
• Mit einem 154° Blickwinkel horizontal und vertikal wird ein großflächiger Bereich erfasst und überwacht.
• Die WLAN-Konnektivität ermöglicht eine flexible Installation ohne aufwendige Verkabelung.
• Dank Infrarot-Technologie und 6 Meter Reichweite ist eine effektive Nachtsicht für die Dunkelheit gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,99 €
Ø 97 €
96,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,38 €
2 Tests
80/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,99 €
Ø 97 €
96,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,38 €
ab 96,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yale Akku-Überwachungskamera Smart-Camera Außen WLAN Full HD OBI Yale Akku-Überwachungskamera Smart-Camera Außen WLAN Full HD 3 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• Yale YE SV-OC-1A-W -Überwachungskamera IP WLAN außen (SV-OC-1A-W) Jacob Elektronik Yale YE SV-OC-1A-W -Überwachungskamera IP WLAN außen (SV-OC-1A-W) 102,14 € Versand kostenfrei Gesamt 102,14 € → zum Angebot
• Yale - Smart Außenkamera - Full HD Live Ansicht & Zwei-Wege-Audio - Amazon Yale - Smart Außenkamera - Full HD Live Ansicht & Zwei-Wege-Audio - Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
• Yale SV-OC-1A-W2, Yale Smart Outdoor Camera proshop DE Yale SV-OC-1A-W2, Yale Smart Outdoor Camera Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 106,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Yale WLAN IP Überwachungskamera 1920 x 1080 Pixel (SV-OC-1A-W) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

70%
2,8 - befriedigend
Computer Bild 05/2025 Platz 7 von 7
Computer Bild

„Die kompakte Bauweise der Überwachungskamera ermöglicht eine unauffällige Platzierung, die Videoqualität leidet jedoch erheblich. Tagsüber wirken die Aufnahmen blass, nachts sind kaum Details zu erkennen. Die HD-Auflösung liefert wenig Details, der Ton klingt etwas dumpf.

Bewegungen werden zuverlässig erkannt, Personen ohne Zusatzkosten, während Tier-, Paket- und Fahrzeugerkennung ein kostenpflichtiges Abonnement erfordern. Das Livebild ist verzögert und die Einstellungsmöglichkeiten sind begrenzt. Die Anwendung ist übersichtlich, die Bedienung funktional. Zusatzfunktionen wie LED-Licht, Sirene sowie Unterstützung für Alexa und Google sind vorhanden. Eine lokale Speicherung auf Speicherkarte ist möglich, ein Cloud-Backup ist kostenpflichtig. Das Gerät ist leicht zu stehlen, zusätzliche Sicherheitsmaßnahmen sind optional. Im Lieferumfang ist kein Netzteil enthalten und das mitgelieferte USB-C-Kabel ist relativ kurz.“

Schön kompakt Haustier- und Paketerkennung nur gegen Aufpreis
Schlechteste Videoqualität im Test auf Nacht-Clips kaum was erkennbar
Video-/ Tonqualität: 1920 x 1080 Pixel, etwas magere HD-Auflösung, Videos kaum detailreich, nachts arg dunkel, wenig zu erkennen / Ton etwas dumpf (2,7 - befriedigend)
Bewegung erkennen / Videos aufzeichnen: Zuverlässig, Personen gratis, Tier, Paket, Auto im Abo, Live-Bild verzögert / wenig Optionen (2,5 - gut)
Bedienung / Funktionen: App übersichtlich, Bedienung okay / LED- Licht, Sirene, Alexa- und Google-unterstützt (3,3 - befriedigend)
Sicherheit: Recht leicht zu stehlen, Sichern optional per Cloud (kostet extra) (2,4 - gut)
90%
4.5 von 5 Sterne - genügend
onlinepc.ch 12/2024 zum Test
onlinepc.ch

„Diese wetterfeste Kamera bietet eine Full-HD-Auflösung und einen weiten Blickwinkel von 154 Grad. Der integrierte Akku ermöglicht je nach Nutzung eine Laufzeit von bis zu sechs Monaten. Funktionen wie farbige Nachtsicht, ein Scheinwerfer, Zwei-Wege-Audio und anpassbare Zonenerkennung erweitern die Einsatzmöglichkeiten.

Die Bedienung erfolgt über eine benutzerfreundliche Applikation. Die Aufnahmen werden direkt auf dem integrierten Flashspeicher gespeichert. Es stehen zwei flexible Abo-Pläne zur Auswahl, wobei die Stromversorgung über USB-C erfolgt, jedoch ohne mitgeliefertes Netzteil und das beiliegende Kabel ist relativ kurz. Ein Bring-In-Service ist enthalten.“

Bedienung Inbetriebnahme KI-Funktionen übersichtliche Abopläne
Kein Netzteil kurzes USB-C-Kabel
Outdoor-Kamera
Full HD
USB-C
integrierter Akku
div. Funktionen (farbige Nachtsicht
Schweinwerfer
Zwei-Wege-Audio
anpassbare Zonenerkennung)
Blickwinkel: 154° Grad
eingebauter Flashspeicher
Akku: max. 6 Monate (je nach Nutzung)
zwei Abo-Pläne
2 Jahre Bring In

Testbericht Yale WLAN IP Überwachungskamera 1920 x 1080 Pixel (SV-OC-1A-W)

Yale WLAN IP Überwachungskamera 1920 x 1080 Pixel (SV-OC-1A-W) für umfassenden Schutz Ihres Zuhauses

Erleben Sie ein neues Niveau der Sicherheit für Ihr Zuhause mit diesem fortschrittlichen Überwachungssystem. Die hochauflösende Kamera ermöglicht eine kristallklare Bildqualität, sodass Sie jedes Detail in Echtzeit erfassen können. Dank der benutzerfreundlichen WLAN-Verbindung lässt sich das Gerät mühelos in Ihr bestehendes Heimnetzwerk integrieren, was Ihnen maximale Flexibilität bei der Platzierung und Steuerung bietet. Mit diesem leistungsstarken Sicherheitsassistenten behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Eigenheim – ganz gleich, ob Sie zu Hause sind oder unterwegs.

Kristallklare Aufnahmen für lückenlose Überwachung

Die außergewöhnliche Bildqualität dieser Überwachungskamera setzt neue Maßstäbe in der Heimsicherheit. Mit einer beeindruckenden Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln erfasst das System selbst feinste Details mit höchster Präzision. Der großzügige Blickwinkel von 154° sowohl horizontal als auch vertikal gewährleistet eine umfassende Abdeckung Ihres Überwachungsbereichs. Keine verdächtige Bewegung entgeht diesem wachsamen Auge, sei es am helllichten Tag oder in der Dunkelheit. Die integrierte Infrarottechnologie mit einer Reichweite von 6 Metern sorgt für zuverlässige Nachtaufnahmen und lässt potenzielle Eindringlinge keine Chance.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.99 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Yale Akku-Überwachungskamera Smart-Camera Außen WLAN Full HD ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Yale YE SV-OC-1A-W -Überwachungskamera IP WLAN außen (SV-OC-1A-W) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 102,14 € Versand kostenfrei Gesamt 102,14 € → zum Angebot
Yale - Smart Außenkamera - Full HD Live Ansicht & Zwei-Wege-Audio - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Yale SV-OC-1A-W2, Yale Smart Outdoor Camera proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 106,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Yale - Smart Außenkamera - Full HD Live Ansicht & Zwei-Wege-Audio - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 115,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 119,60 € → zum Angebot
Yale Smart Outdoor Camera - Smarte Full-HD Außenkamera - Weiß tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,80 € Versand kostenfrei Gesamt 124,80 € → zum Angebot
Yale SV-OC-1A-W, Yale SV-OC-1A-W (1920 x 1080 Pixels) (SV-OC-1A-W) Grau/Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Yale Smart Outdoor Camera - Kabellose WLAN Außen-Überwachungskamera mit Akku CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 131,94 € → zum Angebot
Yale Smart Outdoor Camera - Kabellose WLAN Außen-Überwachungskamera mit Akku Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,08 € → zum Angebot
YALE Smart Outdoor Camera, Überwachungskamera Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
YALE Smart Outdoor Camera, Überwachungskamera Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
YE SV-OC-1A-W - Überwachungskamera, IP, WLAN, außen Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

3/5
★★★☆☆ einfache kamera mit luft nach oben
KM Oktober 2024

Amazon Vine hat mir dieses Produkt kostenlos zur Verfügung gestellt, um es zu testen und zu bewerten. Meine Bewertung erfolgt neutral und basiert ausschließlich auf der Prüfung der Ware. Die Tatsache, dass ich das Produkt gratis erhalten habe, beeinflusst mein Urteil nicht.

Die Außenkamera kam schnell und sicher verpackt an, ohne unangenehme Gerüche. Das Set macht einen qualitativ hochwertigen Eindruck, und die Installation ist auch für Technikunerfahrene machbar. Die Bildqualität ist jedoch gut. Leider unterbricht die Kamera oft die WLAN-Verbindung, trotz stabiler Verbindung, weshalb ich sie nur eingeschränkt empfehlen kann.

2/5
★★☆☆☆ Zu lange Latenz und Akku schnell entladen
Amazon Kunde Februar 2026

Nicht empfehlenswert für Smart-Home-Nutzer: Nach sechs Monaten Einsatz musste ich die Video-Türklingel bereits drei- bis viermal aufladen — die Akkulaufzeit enttäuscht. Die WLAN-Verbindung ist zu langsam; nach Drücken der Klingel vergehen mindestens zehn Sekunden bis zum Anruf aufs Smartphone. Dann bremst die Face ID-Freigabe, bevor die Sprechverbindung steht, und es bleibt erhebliche Verzögerung. Mit fester Verkabelung vielleicht besser, in meinem kabellosen Setup jedoch unbrauchbar.

2/5
★★☆☆☆ Akkulaufzeit und WLAN Probleme
Spätzünder September 2024

Kamera-Review: Trotz starkem WLAN kommt es häufig zu Verbindungsabbrüchen. Die Livebild-Verzögerung lässt zu wünschen übrig. Die Akkulaufzeit beträgt eher 4-6 Wochen als die angegebenen 4-6 Monate, besonders im stark frequentierten Eingangsbereich. Bei Dämmerung und Dunkelheit ist die Bildqualität enttäuschend. Positiv zu erwähnen ist, dass die Standardfunktionen ohne Abo gut nutzbar sind.

1/5
★☆☆☆☆ “Unbrauchbares Produkt und enttäuschender Service”
L. S Dezember 2024

Ich erhielt die Yale Chime als Geschenk, doch das Gerät ist für mich völlig unbrauchbar. Die Verbindung lässt sich einfach nicht herstellen, egal wie oft ich es versuche. Auch der Kundenservice enttäuschte mich stark; anstatt hilfreiche Lösungen zu bieten, erhielt ich lediglich allgemeine Tipps, die nicht weiterhelfen. Es scheint, als fehle echtes Interesse an der Unterstützung der Kunden. Diese Erfahrung war sehr enttäuschend und ich kann das Produkt daher nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
1.920 x 1.080 Pixel
mit Scheinwerfer
WLAN
außen
schwarz, weiß
6 m
Wandmontage
IP-Kamera, Infrarotkamera, WLAN-Kamera
Dunkelheit
154 °
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram