Xoro PTL 1450 V2 Test Full-HD-Fernseher
- 1.920 x 1.080 Pixel Full-HD liefern scharfe Bilder auf 14 Zoll
- 12V-Betrieb für direkten Anschluss an Wohnmobil und Boot
- DVB-T2-Tuner empfängt digitale Antennenprogramme in HD
- USB-Media-Player spielt Videos, Musik und Fotos ohne PC ab
- 9 kWh/1000h Verbrauch schont die Bordbatterie unterwegs
- HDMI-Eingang verbindet Streaming-Sticks und Spielekonsolen
-
Günstigster Preis
MAS Elektronik
XORO XOR400702, XORO PTL 1450 V2
Lieferzeit: 1-3 Werktage
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
Xoro PTL 1450 V2, 35,6 cm (14"), LCD, 1920 x 1080 Pixel, Full HD, 16:9, 35,5 cm... 3-4 Werktage 179,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 184,90 € → zum Angebot
-
Xoro PTL 1450 V2 35,5 cm (14 Zoll) Tragbarer DVB-T/T2 Fernseher (freenet TV für
209,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 209,00 €
→ zum Angebot
-
XORO PTL 1450 V2 - 14“ Full HD Fernseher mit DVBT2 HD Tuner und integriertem...
1-3 Werktage
209,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 209,00 €
→ zum Angebot
Erleben Sie Flexibilität mit dem Xoro PTL 1450 V2
Der Xoro PTL 1450 V2 bietet eine Vielzahl von Empfangsmöglichkeiten, die ihn zu einem idealen Begleiter für unterwegs machen. Dank des integrierten Tuners können Sie terrestrisches Fernsehen genießen, während die mitgelieferte Antenne den Empfang zusätzlich erleichtert. Flexibilität wird großgeschrieben, da das Gerät sowohl für Kabel- als auch für terrestrischen Empfang geeignet ist.
Unterhaltung und Speicher leicht gemacht
Mit dem eingebauten MicroSD-Kartenleser und Mediaplayer eröffnet sich eine Welt voller zusätzlicher Unterhaltungs- und Speichermöglichkeiten. Egal, ob Sie Ihre Lieblingsfilme oder -musik abspielen möchten, das Gerät bietet Ihnen die Freiheit, Ihre Medien überallhin mitzunehmen.
Perfekte Bildqualität für unterwegs
Das hochauflösende LC-Display mit Edge-LED Backlight und FullHD Auflösung sorgt für ein optimales Fernseherlebnis. Selbst unterwegs müssen Sie nicht auf gestochen scharfe Bilder verzichten, was den Fernseher zu einem idealen Begleiter auf Reisen macht.
Praktische Nutzung im Auto
Dank des mitgelieferten KFZ-Anschlusskabels können Sie das Gerät während der Fahrt nutzen und aufladen. Dies ist besonders praktisch für lange Reisen, da die lange Akkulaufzeit von bis zu 5,5 Stunden ununterbrochene Nutzung ermöglicht.
Xoro PTL 1450 V2 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Xoro PTL1450V2 ist ein kompaktes und mobiles Unterhaltungsgerät, das ideal für Reisende mit Wohnmobil oder Wohnwagen ist. Er ist effizient und nutzerfreundlich gestaltet, sodass er problemlos die gängigsten TV-Programme durch die mitgelieferte Antenne empfangen kann. Der Akku hält lange genug für einen ausgiebigen Fernsehgenuss und mit seinem MicroSD-Kartenleser und Mediaplayer können mühelos Filme oder Serien direkt vom USB-Stick angeschaut werden.
Darüber hinaus sorgen ein HDMI-Eingang und eine USB-Buchse für zusätzliche Unterhaltungsmöglichkeiten, falls das Fernsehprogramm nicht ausreicht. Der Xoro PTL1450V2 ist nicht nur ein hervorragender Begleiter auf Reisen, sondern auch ein praktischer TV für den Einsatz im Garten, auf der Terrasse oder dem Balkon. Ein zusätzliches Plus ist das mitgelieferte KFZ-Anschlusskabel, was eine maximale Laufzeit von bis zu 5,5 Stunden verspricht.“
„Der Xoro PTL1450 V2 ist eine ideale Ergänzung für mobile Reisende, insbesondere für diejenigen, die mit Wohnmobilen oder Wohnwagen unterwegs sind. Mit seinem integrierten Tuner für terrestrischen Fernsehempfang ermöglicht das Gerät den Empfang der gängigsten Programme, ohne dass komplizierte Auseinandersetzungen mit einer Satellitenschüssel oder Hindernissen wie Bäumen erforderlich sind. Für den Fall, dass das Fernsehprogramm mal nicht zusagt, stellt der HDMI-Eingang und der USB-Anschluss sicher, dass immer alternative Unterhaltungsquellen zur Verfügung stehen. Insgesamt ist der Xoro PTL1450 V2 eine hervorragende Wahl für mobile Reisende, die Wert auf zuverlässigen Fernsehempfang und vielfältige Unterhaltungsoptionen legen.“
Xoro PTL 1450 V2 – mobiler Fernseher mit Full-HD und 12V-Betrieb
Der 14-Zoll-Bildschirm mit Full-HD-Auflösung liefert klare Bilder mit 1.920 x 1.080 Pixeln für unterwegs oder kompakte Wohnbereiche. Die Edge-LED-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht ein schlankes Gehäuse bei gleichmäßiger Ausleuchtung. Besonders praktisch zeigt sich der 12V-Betrieb, der den Fernseher im Wohnmobil, Caravan oder Boot direkt an die Bordelektrik anschließbar macht. Die integrierte Stereo-Lautsprecher mit 2 x 2 Watt Leistung sorgen für verständliche Sprachwiedergabe ohne externe Boxen. Der DVB-T2-Tuner empfängt digitale Antennen-Programme in HD-Qualität, während der EPG bei der Programmübersicht hilft.
Vielseitige Multimedia-Wiedergabe ohne Streaming-Plattform
Der integrierte Media-Player macht das Gerät zur mobilen Unterhaltungszentrale für gespeicherte Inhalte. Über den USB-2.0-Anschluss lassen sich Videos in den Formaten AVI, MKV, MP4 sowie MPEG-Standards direkt von Sticks oder Festplatten abspielen. Musikdateien in MP3 und WMA sowie Fotos in JPEG und BMP runden die Multimedia-Fähigkeiten ab. Eine Smart-TV-Plattform mit Streaming-Apps fehlt bei diesem Modell – Inhalte müssen über externe Quellen wie Streaming-Sticks oder gespeicherte Dateien bereitgestellt werden. Der HDMI-Eingang verbindet zusätzliche Player oder Spielekonsolen. Der Kopfhörer-Ausgang ermöglicht störungsfreies Fernsehen in Gemeinschaftsräumen oder bei Nachtruhe.
✓ Bester Preis
MAS Elektronik
Angebotsinfo
Lieferzeit: 1-3 Werktage
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
Nach dem Auspacken war ich begeistert. Das Gerät wirkt stabil und hochwertig. Besonders positiv überrascht hat mich die enthaltene Fernbedienung.
Ich lebe in der Münchner Innenstadt und empfange 45 Sender in hervorragender Qualität. Die Aktivierung verlief problemlos, wenn man die beiliegenden Anleitungen befolgt. Ich würde dieses Gerät jederzeit wieder kaufen und kann es bestens empfehlen.
Nach anfänglichen Schwierigkeiten mit den Sendern und mehreren Anfragen beim Freenet Service war das Problem gelöst. Die Einstellungen sind einfach, wenn man die Anleitung aufmerksam liest. Ein kleines Manko ist die Antenne: Wenn sie nicht optimal platziert ist, gibt es Probleme mit Signal und Sendern. Trotz dieser Kleinigkeit kann ich dieses Gerät empfehlen.
Das XORO PTL 1050 V2 bietet eine herausragende Bild-Ton Qualität, sogar aus seitlicher Perspektive. Mit seinem eleganten Design und der hochwertigen Verarbeitung aus Buxtehude überzeugt es auf ganzer Linie. Die großzügigen Menüs und die übersichtliche Fernbedienung machen die Bedienung zum Kinderspiel. Das integrierte Freenet TV Modul sorgt für einen erstklassigen Empfang aller 45 Sender.
Mit der XORO HAN 600 Kombo activ Antenne ist selbst in Gebieten mit schwachem Signal ein optimaler Empfang garantiert. Dank der Möglichkeit, über USB MPEG2 Videos abzuspielen, bietet das XORO PTL 1050 V2 vielfältige Unterhaltungsmöglichkeiten. Mit nur 24 Watt Verbrauch an einer Solar-Powerstation und einem eingebauten Akku für bis zu 4 Stunden Spielzeit ist dieses Gerät zudem äußerst energieeffizient. Ein durchdachtes Produkt bis ins kleinste Detail.
Die Installation der Sender ist unkompliziert. Die Aktivierung erfordert ein Anruf nach dem Erstellen eines freenet Kontos. Die ersten 6 Monate sind kostenfrei.
Für die Aktivierung muss RTL eingeschaltet sein. Der freundliche Mitarbeiter von freenet hat mir am Telefon geholfen. Der Fernseher bietet eine hervorragende Bildqualität und empfängt 44 Sender.
Das Gerät überzeugt mit einer hervorragenden Bilddarstellung in FullHD und scharfen, korrekten Farben. Die individuellen Einstellungsmöglichkeiten sorgen für optimale Helligkeit und Kontrast. Dank des freenet-Angebots für Privatsender in HD ist die Vielfalt an Unterhaltung gesichert. Trotz kleiner Größe von 14 Zoll bietet der Fernseher ein beeindruckendes Seherlebnis mit klarem Bild und elegantem Design.
Lediglich der Ton könnte etwas fülliger sein, jedoch entspricht dies dem schlanken Design des Geräts. Für den Heimbedarf oder den Einsatz beim Camping ist dieses Gerät eine klare Empfehlung. Der angemessene Preis von rund 300 Euro macht das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut. Insgesamt ein sehr starkes Gerät mit großem Potenzial. Daumen hoch!.
Schickes Design, leicht und kompakt – dieser Fernseher lässt sich schnell und einfach einstellen und bedienen. Das freenet-Abo kann mühelos online aktiviert werden. Die intuitiv gestaltete Fernbedienung sorgt für eine unkomplizierte Handhabung. Alle notwendigen Zubehörteile wie Kfz-Adapter, Netzteil und Antenne sind im Lieferumfang enthalten, und der HDMI-Ausgang ist ebenfalls vorhanden.
Das Bild überzeugt mit kräftigen Farben und klarer Schärfe. Die verstellbare Rückstütze ermöglicht eine flexible Nutzung unterwegs. Ein kleiner Nachteil: Für Menschen mit Hörproblemen könnte die maximale Lautstärke nicht ausreichen, und der Klang wirkt etwas "hohl". Trotzdem ist dies ein ausgezeichnetes Gerät, das ich gerne empfehle!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen