Xiaomi Redmi Pad 128GB silber Android-Tablet

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Tablet verfügt über eine Speicherkapazität von 128 GB und 4 GB RAM.
• Das 10,6 Zoll Touchscreen-Display hat eine Auflösung von 2.000 x 1.200 Pixeln.
• Die Akkukapazität beträgt 8.000 mAh und sorgt für lange Nutzungsdauer.
• Das Dolby Atmos Lautsprechersystem bietet hervorragende Klangqualität.
• Das Tablet unterstützt Dual-Band-WLAN und Bluetooth 5.3.
• Der MediaTek Helio G99 Prozessor sorgt für eine flüssige Performance.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
306,59 €
Ø 250 €
235,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 532,76 €
Interner Speicher
128 GB64 GB
RAM
3 GB4 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
306,59 €
Ø 250 €
235,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 532,76 €
ab 306,59 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 235,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi L83 Redmi Pad Tablet, 4 GB - 128 GB, Auflösung 1200 x 2000, Amazon Xiaomi L83 Redmi Pad Tablet, 4 GB - 128 GB, Auflösung 1200 x 2000, Auf Lager 306,59 € Versand kostenfrei Gesamt 306,59 € → zum Angebot
• Xiaomi VHU4171EU, Xiaomi Pad 4/128GB Silver (nur WLAN, 10.61", 128 GB, Silber, Galaxus Xiaomi VHU4171EU, Xiaomi Pad 4/128GB Silver (nur WLAN, 10.61", 128 GB, Silber, 10-17 Werktage 306,59 € Versand kostenfrei Gesamt 306,59 € → zum Angebot
• XIAOMI 42803, Xiaomi Redmi Pad 10,6" 4GB/128GB WiFi Silber (Moonlight Silver), Kaufland XIAOMI 42803, Xiaomi Redmi Pad 10,6" 4GB/128GB WiFi Silber (Moonlight Silver), 8-9 Werktage 532,76 € Versand kostenfrei Gesamt 532,76 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Pad
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
306.59 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi L83 Redmi Pad Tablet, 4 GB - 128 GB, Auflösung 1200 x 2000, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 306,59 € Versand kostenfrei Gesamt 306,59 € → zum Angebot
Xiaomi VHU4171EU, Xiaomi Pad 4/128GB Silver (nur WLAN, 10.61", 128 GB, Silber, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 306,59 € Versand kostenfrei Gesamt 306,59 € → zum Angebot
XIAOMI 42803, Xiaomi Redmi Pad 10,6" 4GB/128GB WiFi Silber (Moonlight Silver), Kaufland Arboremedia Angebotsinfo 8-9 Werktage 532,76 € Versand kostenfrei Gesamt 532,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:08 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Pad 128GB silber

Xiaomi Redmi Pad 128GB silber: Ein Multimedia-Tablet für alle Fälle

Das Xiaomi Redmi Pad 128GB silber ist ein vielseitiges Android-Tablet, das 2022 auf den Markt kam. Mit einer Speicherkapazität von 128 GB und einem 4 GB Arbeitsspeicher bietet es ausreichend Platz und Leistung für Ihre Anwendungen. Das silberne Design und die schlanke Bauform machen es zu einem eleganten Begleiter für den Alltag.

Hochauflösendes Display für beste Unterhaltung

Das Tablet verfügt über ein 10,6 Zoll großes Touchscreen-Display mit einer Auflösung von 2.000 x 1.200 Pixeln. Die Helligkeit von 400 cd/m² sorgt dafür, dass Inhalte auch bei hellem Umgebungslicht gut sichtbar sind. Dank der kapazitiven Multitouch-Technologie ist die Bedienung intuitiv und reaktionsschnell.

Xiaomi Redmi Pad 128GB silber Test

4/5
★★★★☆ Gerade richtig für Alltag & Entertainment
Niclas S Juli 2025

Das Redmi Pad überzeugt als günstiges Tablet für Streaming und Surfen: 10,6″ 90‑Hz IPS‑Display und Quad‑Lautsprecher mit Dolby Atmos sorgen für echtes Mini‑TV‑Gefühl. Der Helio G99 arbeitet flott und bleibt auch bei Multitasking vergleichsweise kühl. Der 8. 000‑mAh‑Akku liefert beeindruckende Laufzeiten (bei normaler Nutzung rund 48 Stunden) und ist in etwa 2 Stunden wieder geladen.

Aluminium‑Unibody wirkt hochwertig, die Kamera reicht für den Alltag, nur die Kopfhörerbuchse fehlt. Ideal für Familien, Reisen oder als preiswertes Zweit‑Tablet.

1/5
★☆☆☆☆ Der Support ist ein Witz
Biggi Dezember 2024

Nach etwa einem Jahr zeigt das Gerät ein Ladeproblem: Der Akku braucht extrem lange — bis zu 24 Stunden für eine volle Ladung. Den Kundendienst per Supportformular informiert; man versprach einen Expertenkontakt binnen zwei Tagen, doch wochenlang keinerlei Rückmeldung. Heute nach 30 Minuten Wartezeit im Chat einfach rausgeworfen, offenbar wegen Feierabend. Sehr enttäuschend in puncto Service und Reaktionszeit.

1/5
★☆☆☆☆ Schon nach sechs Monaten defekt!
Oliver K Februar 2024

Trotz sorgfältiger Pflege funktioniert das Gerät nach nur einem halben Jahr nicht mehr, da es sich nicht mehr aufladen lässt! Eine Sicherung der Daten oder Wiederherstellung ist nicht möglich. Der Verkäufer verwies mich an die Serviceadresse von Xiaomi und jetzt habe ich den zusätzlichen Aufwand! Danke für nichts!.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
heiros Oktober 2024

Den Kauf bereue ich nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Android-Tablet, WLAN-Tablet
Filme
Slate PC
silber
2022
Ausstattung
4
Dual-Band-Antenne, Lautsprecher
Dolby Atmos
Display
2.000 x 1.200 Pixel
10,6 Zoll, 26,924 cm
400 cd/m²
Touchscreen Display
Multitouch, kapazitiv
Energiemerkmale
8.000 mAh
Lithium-Polymer
Kamera
8.0 Megapixel
8 MP
Konnektivität
USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11ac
Maße & Gewicht
25 cm
445 g
7 mm
15,8 cm
Software
MIUI 12.5
Speicher
128 GB
Technische Daten
Mediatek
MediaTek Helio G99, Mediatek Helio
4 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram