Woom Explore 6 blue Kinderfahrrad
- 9,5 Kilogramm Gesamtgewicht erleichtern Handling und Transport deutlich
- Hydraulische Scheibenbremsen von Promax bieten präzise dosierbare Bremskraft
- 8-Gang-Kettenschaltung von Microshift meistert bergige Strecken souverän
- 26-Zoll-Laufräder mit Schwalbe Billy Bonkers für zuverlässigen Grip
- Aluminiumrahmen in Diamantform kombiniert Leichtbau mit Sportlichkeit
- Körpergröße 140-165 cm ermöglicht mehrjährige Nutzung
-
Günstigster Preis
Woom Explore 6 Blau Modell 2026
3-5 Werktage
729,00 €
+ 39,99 € Versand
Gesamt 768,99 €
→ zum Angebot
-
Woom 100839-0000-3008, Woom Explore 6 - 26 Zoll 8K Diamant - Magnetic Blue 2026
siehe Shop
729,00 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 768,95 €
→ zum Angebot
-
WOOM Explore 6 Kinderfahrrad 26 Zoll
729,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 729,00 €
→ zum Angebot
-
Woom Explore 6 - 26 Zoll 8K Diamant - Magnetic Blue
6 - 9 Werktage
729,00 €
+ 29,95 € Versand
Gesamt 758,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Woom Explore 6 blue – sportliches Jugendfahrrad für anspruchsvolle Touren
Acht Gänge und hydraulische Scheibenbremsen machen das 26-Zoll-Jugendfahrrad zum verlässlichen Begleiter für ambitionierte junge Radfahrer zwischen 10 und 14 Jahren. Die Microshift-Kettenschaltung bewältigt bergige Strecken ebenso souverän wie längere Radtouren, während das geringe Gewicht von 9,5 Kilogramm das Handling selbst für jüngere Fahrer erleichtert. Der leichte Aluminiumrahmen in Diamantform kombiniert sportliche Optik mit konsequentem Leichtbau, was besonders bei Anstiegen und beim Transport spürbar wird. Die Schwalbe Billy Bonkers Bereifung sorgt für zuverlässigen Grip auf verschiedenen Untergründen.
Präzise Verzögerung durch hydraulische Promax-Scheibenbremsen
Hydraulische Scheibenbremsen von Promax bieten deutlich bessere Bremskraft als mechanische Systeme und lassen sich von Kinderhänden präzise dosieren. Die Hydraulik überträgt die Handkraft verlustfrei auf die Bremsbeläge, was kürzere Bremswege und höhere Sicherheit bedeutet. Gerade bei längeren Abfahrten oder nassen Bedingungen zeigt sich der Vorteil gegenüber herkömmlichen V-Brakes. Die Scheibenbremsen arbeiten unabhängig von Felgenverschleiß und bleiben auch bei Nässe zuverlässig. Dieses Bremssystem ordnet das Modell im Premium-Segment ein, wo Sicherheit und Leistung Vorrang vor Wartungsarmut haben. Die hydraulische Ausführung erfordert zwar gelegentliche Fachprüfung, belohnt aber mit konstantem Bremsverhalten über Jahre hinweg.
Woom Explore 6 blue Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Woom Explore 6 blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen