Wera Safe-Torque A 1 (05075800001) Mechanischer Drehmomentschlüssel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drehmomentschlüssel hat einen Antrieb von 1/4", was ihn vielseitig einsetzbar macht.
• Die Drehmomentauslösung erfolgt akustisch und haptisch, was eine präzise Anwendung ermöglicht.
• Mit einem Umschaltrad kann der Drehmomentschlüssel einfach zwischen Rechts- und Linkslauf umgeschaltet werden.
• Der Drehmomentbereich liegt zwischen 2 Nm und 12 Nm, was ihn für verschiedene Anwendungen geeignet macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,69 €
Ø 177 €
169,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,69 €
Ø 177 €
169,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,93 €
ab 177,69 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera Drehmomentschlüssel Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" - 05075800001 banemo Wera Drehmomentschlüssel Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" - 05075800001 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 177,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 184,59 € → zum Angebot
• Wera 05075800001 Safe-Torque A 1 Drehmomentschlüssel mit 1/4"-Vierkantantrieb,... Amazon Marketplace Wera 05075800001 Safe-Torque A 1 Drehmomentschlüssel mit 1/4"-Vierkantantrieb,... Auf Lager 177,79 € Versand kostenfrei Gesamt 177,79 € → zum Angebot
• Wera Drehmomentschlüssel, Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" Otto Wera Drehmomentschlüssel, Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 205,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 212,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177.69 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Wera Drehmomentschlüssel Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" - 05075800001 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 177,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 184,59 € → zum Angebot
Wera 05075800001 Safe-Torque A 1 Drehmomentschlüssel mit 1/4"-Vierkantantrieb, 2-12 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,79 € Versand kostenfrei Gesamt 177,79 € → zum Angebot
Wera (13775) 05075800001, Wera (13775) Wera Safe-Torque A 1 Drehmomentschlüssel mit GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 177,79 € Versand kostenfrei Gesamt 177,79 € → zum Angebot
Wera 05075800001 Safe-Torque A 1 Drehmomentschlüssel mit 1/4"-Vierkantantrieb, 2-12 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Wera Safe-Torque A 1, 1/4" x 2-12 Nm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Wera Safe-Torque A 1 Drehmomentschlüssel mit 1/4"-Vierkantantrieb, 2-12 Nm - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 191,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 197,20 € → zum Angebot
WERA Drehmomentschlüssel Safe-Torque 2-12Nm 1/4" werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 192,28 € Versand kostenfrei Gesamt 192,28 € → zum Angebot
Wera 05075800001, Wera Werk Drehmomentschlüssel Safe-Torque A 1 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 197,16 € Versand kostenfrei Gesamt 197,16 € → zum Angebot
Wera 05075800001, Wera Safe-Torque A 1 (1/4", 2 - 12 Nm) (05075800001) Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 197,92 € Versand kostenfrei Gesamt 197,92 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel Safe-Torque A 1 Alternate (1) Angebotsinfo 7 205,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 213,89 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel, Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 205,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 212,88 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel Safe-Torque A 1 Drehmomentschlüssel 1/4 Zoll 2-12 Nm WERA bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 211,70 € Versand kostenfrei Gesamt 211,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera Safe-Torque A 1 (05075800001)

Präzision und Zuverlässigkeit mit dem Wera Safe-Torque A 1 (05075800001)

Der Wera Safe-Torque A 1 (05075800001) ist ein mechanischer Drehmomentschlüssel, der durch seine präzise und zuverlässige Drehmomentauslösung überzeugt. Mit einem Antrieb von 1/4" und einer Drehmomentspanne von 2 Nm bis 12 Nm eignet sich dieses Werkzeug ideal für verschiedenste Anwendungen. Die akustische und haptische Drehmomentauslösung sorgt dafür, dass Sie immer genau wissen, wann das gewünschte Drehmoment erreicht ist.

Benutzerfreundlichkeit und Vielseitigkeit

Dank des Umschaltrads lässt sich der Drehmomentschlüssel einfach und schnell zwischen Rechts- und Linkslauf umschalten. Dies macht ihn besonders vielseitig und benutzerfreundlich. Egal, ob Sie an Fahrrädern, Motorrädern oder anderen Maschinen arbeiten, dieser Drehmomentschlüssel bietet Ihnen die Flexibilität, die Sie benötigen.

Wera Safe-Torque A 1 (05075800001) Test

5/5
★★★★★ Bester Drehmoment Schlüssel fürs Fahrrad
ludowique Juli 2024

Der Preis mag hoch sein, aber es lohnt sich! Endlich habe ich mich von minderwertigen Werkzeugen verabschiedet. Dieses Produkt von Wera ist einfach top! Mit ein paar zusätzlichen Ergänzungen ist das Set jetzt perfekt für mich. Ein toller Kauf ohne Reue!.

5/5
★★★★★ Super Werkzeug
Dieter L Februar 2024

In meiner Fahrradwerkstatt fehlte mir noch ein hochwertiger Drehmomentschlüssel für kleine Drehmomente, der auch für Linksgewinde geeignet ist. Mit diesem Produkt habe ich endlich das Richtige gefunden. Von der angenehmen Haptik über die präzise Einstellbarkeit bis hin zum deutlich spürbaren Klicken, wenn das eingestellte Drehmoment erreicht ist - einfach top! Schade ist nur, dass die beiliegenden Hex-plus-Innensechskantschlüssel nur bis 6 mm gehen, da muss ich wohl noch zusätzliche kaufen.

Der Preis mag hoch sein, aber im Vergleich zu einem teuren e-MTB ist er durchaus akzeptabel. Es macht Freude, mit qualitativ hochwertigem und zuverlässigem Werkzeug zu arbeiten, das spürt man hier definitiv. Ich würde ihn auf jeden Fall wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Bitverlängerung ist von Vorteil.
Anonym April 2024

Insgesamt ist das Set solide, aber die mitgelieferte Bitverlängerung könnte länger sein. Für entfernte Bauteile empfehle ich eine zusätzliche Verlängerung oder eine stärkere Bitverlängerung. Das Drehmoment ist nicht sehr hoch, daher ist der Einsatz einer anderen Verlängerung möglich.

4/5
★★★★☆ Praktisch, teuer.
pit1953 Januar 2023

Dieses Werkzeug ist einfach zu benutzen und hat ein Drehmoment für Linksgewinde. Die Drehmomentfunktion kann abgestellt werden. Es ist zwar etwas teuer, aber es entspricht der angegebenen Toleranz. Die Langzeittoleranz ist noch unklar. Gemäß dem Meßprotokoll könnte die Genauigkeit verbessert werden.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis nicht die entsprechend erwartete Verarbeitung
Stefan November 2023

Ich hatte von einem teuren Produkt und der Marke Wera eine bessere Verarbeitung erwartet. Die Scala ist leicht verdreht, aber noch lesbar. Auf der Rückseite sind Striche mit einem Edding aufgemalt. Warum habe ich hier für den vollen Preis B-Ware erhalten oder vielleicht einen Prototypen, der die schlechte Verarbeitungsqualität erklärt? Insgesamt ein gutes Produkt, aber die Qualität ist für den Preis enttäuschend! ⚠️.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschende Qualität
gordon Februar 2026

Trotz hoher Ausgaben für angebliche deutsche Qualität ist mein Drehmomentschlüssel nach rund zehn Anwendungen innerlich gebrochen. Sehr enttäuschend. Habe für 35 € einen neuen Drehmomentschlüssel gekauft — kann kaum schlechter sein. Keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Einzelwerkzeug
Mechanischer Drehmomentschlüssel
Leistungsdaten
1/4"
akustisch, haptisch
Umschaltrad
12 Nm
2 Nm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram