Wera Safe-Torque A 2 (05075832001) Mechanischer Drehmomentschlüssel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drehmomentschlüssel hat eine verchromte Oberfläche, die vor Korrosion schützt.
• Er verfügt über einen 1/4" Antrieb und 72 Zähne für präzises Arbeiten.
• Die akustische und haptische Drehmomentauslösung sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Das Umschaltrad ermöglicht eine einfache Umschaltung zwischen Rechts- und Linkslauf.
• Der Drehmomentbereich liegt zwischen 2 Nm und 12 Nm, ideal für verschiedene Anwendungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,99 €
Ø 241 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,99 €
Ø 241 €
239,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,06 €
ab 239,99 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera (13775) 05075832001, Wera (13775) Wera Drehmomentschlüssel-Set... GOTOOLS Werkzeughandel Wera (13775) 05075832001, Wera (13775) Wera Drehmomentschlüssel-Set... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• Wera 05075832001 Safe-Torque A 2 Set 1, Drehmomentschlüssel-Satz, 1/4"... Amazon Marketplace Wera 05075832001 Safe-Torque A 2 Set 1, Drehmomentschlüssel-Satz, 1/4"... Auf Lager 248,81 € Versand kostenfrei Gesamt 248,81 € → zum Angebot
• Wera Drehmomentschlüssel (23 St), Satz Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" Bitaufnahme Otto Wera Drehmomentschlüssel (23 St), Satz Safe-Torque 2-12 Nm 1/4" Bitaufnahme lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 276,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239.99 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
Wera (13775) 05075832001, Wera (13775) Wera Drehmomentschlüssel-Set Safe-Torque A 2 ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel-Satz Safe-Torque 23-teilig 2-12 Nm 1/4" Bitaufnahme - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 241,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 248,84 € → zum Angebot
Wera 05075832001, Klick-Drehmomentschlüssel, Nm, Mechanisch, 1/4", 2 - 12 Nm, Stahl Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 241,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 248,86 € → zum Angebot
WERA Safe Torque Set A2 Set 1 05075832001 werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 246,83 € Versand kostenfrei Gesamt 246,83 € → zum Angebot
Wera 05075832001 Safe-Torque A 2 Set 1, Drehmomentschlüssel-Satz, 1/4" Sechskant, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,81 € Versand kostenfrei Gesamt 248,81 € → zum Angebot
Wera 05075832001, Wera Safe-Torque A 2 Set 1 (1/4", 2 - 12 Nm) (05075832001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 248,83 € Versand kostenfrei Gesamt 248,83 € → zum Angebot
Wera Safe-Torque A 2 Set 1, 1/4" Sechskant, 2-12 Nm, 23-teilig contorion Angebotsinfo 1 Werktag 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Wera 05075832001 Safe-Torque A 2 Set 1, Drehmomentschlüssel-Satz, 1/4" Sechskant, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 250,79 € Versand kostenfrei Gesamt 250,79 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel-Satz Safe-Torque 23-teilig 2-12Nm 1/4" Bitaufnahme toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 253,59 € Versand kostenfrei Gesamt 253,59 € → zum Angebot
Wera Safe-Torque A 2 Set 1, 1/4" Sechskant, 2-12 Nm, 23-teilig - 05075832001 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 256,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,97 € → zum Angebot
Drehmomentschlüsselset Safe-Torque 23-tlg.2-12 Nm 1/4 Zoll 6KT WERA bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 256,02 € Versand kostenfrei Gesamt 256,02 € → zum Angebot
Wera 05075832001, Wera Safe-Torque A 2 05075832001 Drehmomentschlüssel-Set mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 260,97 € Versand kostenfrei Gesamt 260,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera Safe-Torque A 2 (05075832001)

Wera Safe-Torque A 2 (05075832001): Präzision und Zuverlässigkeit

Der Wera Safe-Torque A 2 (05075832001) ist ein mechanischer Drehmomentschlüssel, der durch seine präzise und zuverlässige Drehmomentauslösung überzeugt. Mit einer verchromten Oberfläche und einem 1/4" Antrieb ist dieses Werkzeugset ideal für professionelle Anwendungen. Die akustische und haptische Drehmomentauslösung sorgt für eine sichere Handhabung und verhindert Überdrehungen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Dank des Umschaltrads lässt sich der Drehmomentschlüssel einfach zwischen Rechts- und Linkslauf umschalten. Mit 72 Zähnen bietet er eine feine Verzahnung, die präzises Arbeiten auch in engen Räumen ermöglicht. Der Drehmomentbereich von 2 Nm bis 12 Nm deckt eine Vielzahl von Anwendungen ab, von der Feinmechanik bis hin zu leichten Montagearbeiten.

Wera Safe-Torque A 2 (05075832001) Test

5/5
★★★★★ Bester Drehmoment Schlüssel fürs Fahrrad
ludowique Juli 2024

Dieser Wera Schraubendrehersatz mag zwar teuer sein, aber er lohnt sich definitiv. Schluss mit nervigen Behelfslösungen - dieses Werkzeugset ist absolut fantastisch! Ich habe es um ein paar zusätzliche Teile ergänzt, aber jetzt ist es perfekt. Ein Muss für jede Werkzeugkiste!.

5/5
★★★★★ Super Werkzeug
Dieter L Februar 2024

In meiner Fahrradwerkstatt fehlte mir noch ein hochwertiger Drehmomentschlüssel für kleine Drehmomente, der auch für Linksanzug geeignet ist. Nach langem Suchen habe ich mit diesem hier endlich das perfekte Werkzeug gefunden. Die Haptik ist ausgezeichnet und die präzise Einstellbarkeit ermöglicht ein präzises Arbeiten. Besonders überzeugend ist das deutlich hör- und fühlbare Knacken, wenn das eingestellte Drehmoment erreicht ist.

Lediglich das begrenzte Spektrum der Hex-plus-Innensechskantschlüssel bis 6 mm ist schade, hier muss ich wohl noch zusätzliche Werkzeuge kaufen. Der Preis ist zwar hoch, aber im Vergleich zu einem teuren e-MTB durchaus angemessen. Die Qualität und Zuverlässigkeit dieses Drehmomentschlüssels überzeugen mich vollends. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Bitverlängerung ist von Vorteil.
Anonym April 2024

Das Set insgesamt ist hochwertig, jedoch die Bitverlängerung könnte länger sein. Für entfernte Bauteile ist eine zusätzliche Verlängerung erforderlich. Eine alternative Bitverlängerung mit mehr Drehmoment wäre vermutlich besser geeignet.

4/5
★★★★☆ Praktisch, teuer.
pit1953 Januar 2023

Dieses Werkzeug ist einfach zu bedienen und eignet sich auch für Linksgewinde. Die Drehmomentfunktion ist abschaltbar, allerdings ist das Werkzeug etwas teuer. Laut Messprotokoll ist die Genauigkeit nicht perfekt, jedoch innerhalb der angegebenen Toleranz. Die Langzeitgenauigkeit muss noch getestet werden.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis nicht die entsprechend erwartete Verarbeitung
Stefan November 2023

Ich war enttäuscht von der Verarbeitungsqualität dieses teuren Produkts der Marke Wera. Die Scala ist leicht verdreht, aber noch lesbar. Auf der Rückseite waren Striche mit einem Edding aufgemalt. Es scheint, als hätte ich hier B-Ware zum vollen Preis erhalten oder einen Prototypen, was die schlechte Qualität erklären würde. Insgesamt ein gutes Produkt, aber die Qualität ist für den Preis beschämend!⚠️.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschende Qualität
gordon Februar 2026

Für angebliche deutsche Qualität zahlte ich viel, doch der Drehmomentschlüssel ging beim Einstellen innerlich kaputt – nach nur rund zehn Anwendungen. Sehr enttäuschend. Habe mir jetzt einen günstigen 35 € Drehmomentschlüssel geholt; kann kaum schlechter sein.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Werkzeugset
Mechanischer Drehmomentschlüssel
Ausstattung
verchromt
Leistungsdaten
1/4"
72
akustisch, haptisch
Umschaltrad
12 Nm
2 Nm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram