KS Tools Kraftvervielfältiger 7-teilig (516.1180) Drehmomentvervielfältiger

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.800 Nm maximales Ausgangsdrehmoment für schwerste Schraubverbindungen
• 59 Nm Eingangsdrehmoment ermöglicht komfortable Handhabung
• 1-Zoll-Antrieb bietet Stabilität für extreme Belastungen
• 7-teiliges Werkzeugset mit kompletter Ausstattung
• Robuster Kunststoffkoffer schützt Komponenten bei Transport
• Kraftvervielfältigung reduziert körperlichen Aufwand erheblich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,63 €
Ø 113 €
112,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,63 €
Ø 113 €
112,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,61 €
ab 112,63 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 516.1180 Kraftvervielfältiger, 7-tlg., Farbig, One Size Amazon KS Tools 516.1180 Kraftvervielfältiger, 7-tlg., Farbig, One Size Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 112,63 € Versand kostenfrei Gesamt 112,63 € → zum Angebot
• KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg - 516.1180 tuul.zone KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg - 516.1180 2-3 Werktage 112,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,64 € → zum Angebot
• KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg. contorion KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg. 4 Werktage 112,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
• KS Tools Drehmomentschlüssel KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz,... Otto KS Tools Drehmomentschlüssel KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,29 € Versand kostenfrei Gesamt 137,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.63 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 516.1180 Kraftvervielfältiger, 7-tlg., Farbig, One Size ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 112,63 € Versand kostenfrei Gesamt 112,63 € → zum Angebot
KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg - 516.1180 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 112,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,64 € → zum Angebot
KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg. contorion Angebotsinfo 4 Werktage 112,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 117,17 € Versand kostenfrei Gesamt 117,17 € → zum Angebot
KS Tools 516.1180 Kraftvervielfältiger, 7-tlg., Farbig, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,97 € Versand kostenfrei Gesamt 119,97 € → zum Angebot
Ks Tools Drehmomentvervielfältiger 516.1180 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,52 € + 7,14 € Versand Gesamt 128,66 € → zum Angebot
KS 516.1180 - Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-teilig Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 131,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
KS TOOLS Universal-Kraftvervielfältiger-Satz 7tlg. - 516.1180 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
KS Tools Drehmomentschlüssel KS Tools Universal-Kraftvervielfältiger-Satz, 7-tlg. Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,29 € Versand kostenfrei Gesamt 137,29 € → zum Angebot
KS TOOLS Drehmomentvervielfältiger 5161180 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 153,61 € Versand kostenfrei Gesamt 153,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:18 Uhr.

Testbericht KS Tools Kraftvervielfältiger 7-teilig (516.1180)

KS Tools Kraftvervielfältiger 7-teilig (516.1180) – Hebelverstärkung für höchste Anzugsmomente

Schwergängige Radmuttern an Nutzfahrzeugen oder festsitzende Schraubverbindungen an Industriemaschinen erfordern Anzugsmomente, die mit herkömmlichem Werkzeug kaum zu erreichen sind. Dieser Drehmomentvervielfältiger wandelt moderates Eingangsdrehmoment von maximal 59 Nm in beeindruckende 3.800 Nm Ausgangsdrehmoment um – eine Kraftübersetzung, die selbst anspruchsvollste Montageaufgaben im professionellen Umfeld bewältigt. Der 1-Zoll-Antrieb bietet dabei die nötige Stabilität für solche Belastungen und eignet sich optimal für schwere Nutzfahrzeuge, Baumaschinen oder industrielle Anwendungen. Das siebenteilige Werkzeugset liefert alle erforderlichen Komponenten in einem robusten Kunststoffkoffer, der Transport und Lagerung vereinfacht.

Kraftübersetzung für anspruchsvolle Schraubarbeiten

Die Mechanik des Vervielfältigers reduziert den manuellen Kraftaufwand erheblich und ermöglicht präzises Arbeiten auch bei extremen Drehmomenten. Während das Eingangsdrehmoment mit einem Standard-Drehmomentschlüssel problemlos aufgebracht werden kann, erzeugt die interne Übersetzung am Abtrieb die erforderliche Kraft für festsitzende Verbindungen. Diese Arbeitsweise schont nicht nur die körperliche Belastung, sondern verhindert auch Beschädigungen an empfindlichen Gewinden durch ruckartige Kraftspitzen. Der großvolumige Antrieb gewährleistet dabei die nötige Stabilität und Präzision selbst unter Volllast.

KS Tools Kraftvervielfältiger 7-teilig (516.1180) Test

5/5
★★★★★ Wow
Nils Juni 2018

Top Produkt! Mit diesem Werkzeug lösen wir mühelos alles, was schwer sitzt. Ein starker Gegenhalter ist dabei unverzichtbar. Besonders praktisch für das Öffnen der zentralen Achsmutter am T3 Bus.

1/5
★☆☆☆☆ Der Kraftvervielfältiger ist nach kurzer Zeit kaputt gegeangen
Hans P September 2024

Kraftvervielfältiger mit zwei Gängen: unten kurz untersetzt, oben stark übersetzt (1:64). Bei kraftvollem Einsatz scheuert die Flügelmutter am Unterarm, was sehr unangenehm ist. Die Umschaltung von oben nach unten schafft eine empfindliche Bruchstelle, die das Gerät schnell beschädigt.

Verarbeitung und Bedienkomfort enttäuschen. Keine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Siegfried März 2023

Preis Leistung stimmt sehr schnelle Lieferung gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top produkt
Boris F Oktober 2021

Super Werkzeug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Werkzeugset
Transportbox
Drehmomentvervielfältiger
Ausstattung
Kunststoff
7
Leistungsdaten
1"
3.800 Nm
59 Nm
8.000 g
Weitere Eigenschaften
Schlüsselgrösse SW in mm: 27 - 33
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram