Proxxon MicroClick MC 15 1/4" 3-15 Nm Drehmomentratsche

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drehmomentschlüssel hat eine Länge von 195 mm und ist somit kompakt und handlich.
• Die akustische und haptische Drehmomentauslösung bietet zusätzliche Sicherheit und Kontrolle.
• Der ergonomische Mehrkomponenten-Griff sorgt für eine komfortable Handhabung.
• Das Werkzeug besteht aus Chrom-Vanadium-Stahl und ist mattverchromt sowie vernickelt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,93 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
56,99 €
Ø 58 €
56,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,93 €
ab 56,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Proxxon 23345, Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick 3-15 Nm schwarz bike-components Proxxon 23345, Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick 3-15 Nm schwarz 2-4 Tage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• Proxxon Drehmomentschlüssel 3-15 Nm 195mm 1/4" Microclick MC15 mit Koffer Amazon Marketplace Proxxon Drehmomentschlüssel 3-15 Nm 195mm 1/4" Microclick MC15 mit Koffer Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• PROXXON INDUSTRIAL Drehmomentschlüssel Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick... Otto PROXXON INDUSTRIAL Drehmomentschlüssel Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,09 € Versand kostenfrei Gesamt 71,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Proxxon 23345, Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick 3-15 Nm schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel Micro Click MC 15, (1/4") für 3 - 15N·m toolineo Angebotsinfo 10 bis 11 Werktage 57,85 € + 5,45 € Versand Gesamt 63,30 € → zum Angebot
Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick MC 15, 1/4 Zoll, mit Umschaltknarre, 3 - 15 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 58,94 € Versand kostenfrei Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Proxxon 23345, Proxxon MC15 Drehmomentschlüssel MicroClick für 3 - 15Nm - 1/4" Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
Proxxon MC15 Drehmomentschlüssel MicroClick für 3 - 15Nm - 1/4" Vierkant werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
PROXXON MicroClick Drehmomentschlüssel MC15, 23345, 1/4", 3-15 Nm Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Proxxon Drehmomentschlüssel 3-15 Nm 195mm 1/4" Microclick MC15 mit Koffer Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Proxxon 23345, Proxxon Mc 15 (1/4", 3 - 15 Nm) (23345) Schwarz/Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick MC 15 1/4" 3 - 15 Nm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 63,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,44 € → zum Angebot
Proxxon Drehmomentschlüssel Micro Click MC 15 6,35 mm 1/4 3-15 Nm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 63,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
PROXXON Drehmomentschlüssel »Micro Click MC 15«, Schlüsselgröße: 6,3 mm hagebau Angebotsinfo Verfügbar 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Proxxon Drehmomentschlüssel MicroClick MC15 6,3 mm (1/4 Zoll) OBI Angebotsinfo 3 Tage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Proxxon MicroClick MC 15 1/4

Proxxon MicroClick MC 15 1/4" 3-15 Nm: Präzision und Zuverlässigkeit

Der Proxxon MicroClick MC 15 1/4" 3-15 Nm ist ein hochwertiger Drehmomentschlüssel, der sich durch seine Präzision und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Genauigkeit von 4% und einer Skaleneinteilung von 0,4 Nm ermöglicht er exakte Einstellungen und sorgt für gleichmäßige Verschraubungen. Die akustische und haptische Drehmomentauslösung bietet zusätzliche Sicherheit und Kontrolle bei der Arbeit.

Ergonomisches Design und hochwertige Materialien

Der Drehmomentschlüssel verfügt über einen ergonomischen Mehrkomponenten-Griff, der eine komfortable Handhabung gewährleistet. Das Werkzeug besteht aus robustem Chrom-Vanadium-Stahl und ist mattverchromt sowie vernickelt, was für eine lange Lebensdauer und Korrosionsbeständigkeit sorgt. Der mitgelieferte Kunststoffkoffer schützt das Werkzeug und erleichtert den Transport.

Proxxon MicroClick MC 15 1/4" 3-15 Nm Test

5/5
★★★★★ Man bekommt was mach bestellt. In gutem Sinn!
SkyHanz November 2023

Dieses Werkzeug ist wirklich das, was man sich wünscht. Es entspricht genau der Beschreibung und bietet eine hervorragende Haptik. Das gewünschte Drehmoment lässt sich einfach einstellen, und die Auslösegenauigkeit ist bereits beeindruckend.

Seine handliche Größe ermöglicht es, auch in engen Fahrzeugbereichen präzise zu arbeiten. Die Proxxon-Drehmomentschlüssel ergänzen sich perfekt und bieten für semi-professionelle Schrauber eine ausgezeichnete Option. Obwohl sie eine Stufe unter Stahlwille liegen, sind sie immer noch deutlich besser als günstige Alternativen. In meinen Augen sind die Proxxon-Drehmomentschlüssel die beste Wahl für qualitätsbewusste Anwender.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos
Stalla November 2023

Ich habe den Drehmomentschlüssel gekauft, um meine Dachträger richtig zu befestigen. Das mitgelieferte Tool war enttäuschend. Jetzt kann ich die Schrauben mit 6NM präzise anziehen.

Klein, handlich und immer einsatzbereit als Bordwerkzeug im Auto. Ideal für sicheres und einfaches Anbringen von Dachgepäckträgern.

5/5
★★★★★ für meine Zwecke optimal
Heinz August 2023

Ich suchte nach einem Drehmomentschlüssel für gelegentliche Fahrradarbeiten und entschied mich aufgrund meiner positiven Erfahrungen mit anderen Produkten von Proxxon für diesen. Der Schlüssel ist präzise und signalisiert deutlich, wenn das eingestellte Drehmoment erreicht ist. Auch wenn er nicht clickt, stört mich das persönlich nicht. Ich habe in dieser Preisklasse kein besseres Produkt gefunden.

5/5
★★★★★ Perfektes Tool
z. November 2022

Der Drehmomentschlüssel wird mit Koffer, Adapter und 2 Jahren Garantie geliefert. Die Handhabung ist einfach und robust, obwohl der Plastikkoffer billig wirkt. Holz wäre hochwertiger. Weitere Bits im Lieferumfang wären wünschenswert und würden das Produkt attraktiver machen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
GM August 2022

Der Poxxon Ratschen-Schlüssel ist ein zuverlässiges Werkzeug für den gewerblichen Einsatz. Mit seinem sicheren Auslöse-Moment und der problemlosen Moment-Einstellung überzeugt er auf ganzer Linie. Perfekt für den kleinen Nuss-Kasten von Poxxon. Alles in allem top Qualität.

5/5
★★★★★ präzise Calibrierung
Amazon Kunde Juli 2022

Ich habe das handliche MC-15 mit dem MC-30 verglichen. Beide Drehmomentschlüssel überschneiden sich im Bereich von 6 bis 15 Nm. Ich habe sie ausgiebig getestet und festgestellt, dass sie in ihren Messungen genau übereinstimmen.

Jedes Teil wird einzeln überprüft und kalibriert, was für eine hohe Genauigkeit sorgt. Die Handhabung ist einfach und das "Klick"-Geräusch gibt ein gutes Feedback beim Erreichen des eingestellten Drehmoments. Die Ergebnisse bei 6, 9, 12 und 15 Nm waren einwandfrei.

Ich bin überzeugt, dass der Hersteller hier sein Versprechen gehalten hat. Mit diesen Drehmomentschlüsseln kann man präzise arbeiten und sich auf genaue Messungen verlassen.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Transportbox
Drehmomentratsche
Ausstattung
gelaserte Seriennummer, mit Mikro-Skala
Mehrkomponenten-Griff, ergonomisch
Kunststoff
Chrom-Vanadium-Stahl
mattverchromt, vernickelt
Leistungsdaten
1/4"
15 Nm
akustisch, haptisch
4%
195 mm
0,4 Nm
Umschalthebel
Weitere Eigenschaften
Proxxon MicroClick

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram