Wenger Altair Brief 16" (653496) black Businesstasche

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16-Zoll-Laptopfach mit Polsterung schützt mobile Rechner vor Stößen im Berufsalltag
• 12 Liter Volumen für A4-Formate bietet Platz für Dokumente ohne Knicke
• Abnehmbarer Schultergurt ermöglicht flexiblen Wechsel zwischen Hand- und Schultertrage
• Aufsteckfunktion für Trolley erleichtert Geschäftsreisen mit Rollkoffer
• Organizer-Fächer halten Stifte, Kabel und Visitenkarten sortiert
• Verstärkter Boden sorgt für stabilen Stand beim Abstellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,73 €
Ø 33 €
32,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
32,73 €
Ø 33 €
32,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,90 €
ab 32,73 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wenger 653496, Wenger Altair Brief 14" - 16" (schwarz, bis 40,6 cm (16")) Mindfactory Wenger 653496, Wenger Altair Brief 14" - 16" (schwarz, bis 40,6 cm (16")) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 32,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,63 € → zum Angebot
• Wenger Altair Brief 14"-16" (35,56-40,64cm) Notebooktasche mit Tablett-Fach... Computeruniverse Wenger Altair Brief 14"-16" (35,56-40,64cm) Notebooktasche mit Tablett-Fach... 1-3 Werktage 32,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,77 € → zum Angebot
• WENGER Altair Brief Laptop-Tasche zum Umhängen, Notebook bis 16 Zoll,... Amazon Marketplace WENGER Altair Brief Laptop-Tasche zum Umhängen, Notebook bis 16 Zoll,... Auf Lager 39,63 € Versand kostenfrei Gesamt 39,63 € → zum Angebot
• Wenger Laptoptasche Wenger Altair Brief 14" - 16", Notebooktasche Otto Wenger Laptoptasche Wenger Altair Brief 14" - 16", Notebooktasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,89 € Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.73 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Wenger 653496, Wenger Altair Brief 14" - 16" (schwarz, bis 40,6 cm (16")) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 32,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,63 € → zum Angebot
Wenger Altair Brief 14"-16" (35,56-40,64cm) Notebooktasche mit Tablett-Fach schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 36,77 € → zum Angebot
Altair Brief 14" - 16" , Notebooktasche Alternate (1) Angebotsinfo 1 32,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Wenger Altair Brief 16 Zoll Laptop-Tasche schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 32,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
WENGER Altair Brief 14-16" Laptop-Aktentasche, schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 35,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 40,85 € → zum Angebot
WENGER 653496, Wenger Altair - Notebook-Tasche - mit Tablet-Tasche 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 36,48 € + 6,81 € Versand Gesamt 43,29 € → zum Angebot
Wenger Altair - Notebook-Tasche - mit Tablet-Tasche Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 36,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 43,44 € → zum Angebot
Wenger Altair Brief 14 - 16 Laptop Briefcase with Tablet Pocket Black (653496) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 36,76 € Versand kostenfrei Gesamt 36,76 € → zum Angebot
Wenger Altair Brief 14"-16" (35,56-40,64cm) Notebooktasche mit Tablett-Fach schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,83 € → zum Angebot
Wenger 653496, Wenger Notebook Tasche Altair Passend für maximal: 40,6cm (16") Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 38,54 € Versand kostenfrei Gesamt 38,54 € → zum Angebot
Wenger 653496, Wenger Altair Brief (16", Universal) (653496) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 38,60 € Versand kostenfrei Gesamt 38,60 € → zum Angebot
WENGER 653496, WENGER ALTAIR BRIEF 16", schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenger Altair Brief 16

Wenger Altair Brief 16" (653496) black – durchdachte Businesstasche für den strukturierten Arbeitsalltag

Das gepolsterte Laptopfach für 16-Zoll-Geräte bildet das Herzstück dieser Businesstasche und schützt mobile Rechner zuverlässig auf dem Weg zwischen Büro und Homeoffice. Der integrierte Organizer hält Stifte, Kabel und Visitenkarten griffbereit, während separate Einsteckfächer für Smartphone und Tablet schnellen Zugriff ermöglichen. Das Hauptfach nimmt A4-Dokumente ohne Knicke auf und bietet mit 12 Litern Volumen ausreichend Platz für Unterlagen und Notizbücher. Die durchdachte Fächeraufteilung verhindert, dass sich Ladekabel mit Stiften verheddern oder wichtige Papiere zwischen Technik-Zubehör verschwinden.

Flexible Tragevarianten passen sich wechselnden Arbeitswegen an

Zwei Tragegriffe am oberen Rand ermöglichen den klassischen Transport als Aktentasche, während der abnehmbare und gepolsterte Schultergurt längere Fußwege erleichtert. Die Verstellbarkeit des Gurtes passt sich unterschiedlichen Körpergrößen an und verteilt das Gewicht gleichmäßig über die Schulter. Für Geschäftsreisende mit Rollkoffer bietet die Aufsteckfunktion praktischen Nutzen: Die Tasche lässt sich auf dem Trolley-Griff befestigen und rollt auf diese Weise bequem durch Flughäfen oder Bahnhöfe. Das Polyester-Material hält alltäglichen Beanspruchungen stand, ohne unnötiges Gewicht zum hinzuzufügen. Diese Materialwahl liegt im mittleren Segment zwischen einfachen Laptop-Hüllen und hochpreisigen Leder-Aktentaschen.

Wenger Altair Brief 16" (653496) black Test

5/5
★★★★★ Wenger Top Tasche für unterwegs
Frank B Oktober 2025

Wenger Altair Laptoptasche überzeugt durch erstklassige Verarbeitung, großzügigen Platz für Dokumente und sicheren Schutz für Laptops bis 16 Zoll. Der gut gepolsterte Schulterriemen bietet ergonomischen Tragekomfort dank integrierter, rückfedernder Elastik‑Gummi‑Funktion — ideal für Pendler und Berufstätige.

4/5
★★★★☆ Guter Rucksack
Kniffel01 Februar 2026

Nutze den Rucksack seit einiger Zeit und bin insgesamt sehr zufrieden. Praktisch wäre eine herausnehmbare Trennwand zwischen erstem und zweitem Fach. Auch bei längeren Tragezeiten bleibt der Sitz bequem und komfortabel – im Alltag gibt es sonst nichts zu beanstanden.

5/5
★★★★★ hochwertiger
Maria W September 2025

hochwertiger Rucksack, funktional. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Wenger Laptop Tasche
Horst R Januar 2026

Gute und bewährte Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Aufsteckfunktion für Trolley, Organizer, Stiftehalter, reflektierende Elemente
Fronttasche, Reißverschlussfach
41 cm
schwarz
0,58 kg
passend für A4-Formate
29 cm
Einsteckfach, Handyfach, Reißverschlussfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
Kunstfaser
Polyester
Laptop-Aktentasche
verstärkter Boden
abnehmbarer Schultergurt, gepolsterter Schultergurt, verstellbarer Schultergurt
11 cm
oben, zwei Tragegriffe
mit Reißverschluss
12 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram