Weltecke Bio-Hibiskustee (600 g) Bio-Tee

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 600 g Bio-Hibiskus für zahlreiche Teegenüsse mit kontrollierter Anbauqualität
• Granatrot leuchtende Tassenfarbe entfaltet sich durch intensive Blütenfarbstoffe
• 100 °C Aufgusstemperatur löst Aromen und natürliche Farbträger optimal
• Fruchtig-milder Geschmack ohne Zusätze besonders erfrischend als Kaltgetränk
• Deutsche Herkunft mit Bio-Siegel garantiert nachvollziehbare Produktionsstandards
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,68 €
Ø 12 €
11,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
11,68 €
Ø 12 €
11,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,72 €
ab 11,68 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio 600 g, Grundpreis: €... healthii PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio 600 g, Grundpreis: €... Lieferung in 2-4 Werktagen 11,68 € + 2,90 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
• PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio 600 g, Grundpreis: €... pharmeo PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio 600 g, Grundpreis: €... 1-2 Werktage 11,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
• PZN-DE 07654667, Hibiskustee Bio Tee Inhalt: 600 g, Grundpreis: € 19,48 /... APONEO PZN-DE 07654667, Hibiskustee Bio Tee Inhalt: 600 g, Grundpreis: € 19,48 /... Artikel verfügbar 11,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,68 € → zum Angebot
• Hibiskustee Bio 600 g medpex Hibiskustee Bio 600 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,27 € + 3,49 € Versand Gesamt 15,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.68 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio 600 g, Grundpreis: € 23,32 / ✓ Bester Preis healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 11,68 € + 2,90 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio 600 g, Grundpreis: € 19,48 / pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
PZN-DE 07654667, Hibiskustee Bio Tee Inhalt: 600 g, Grundpreis: € 19,48 / kg APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 11,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,68 € → zum Angebot
Hibiskustee Bio 600 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,27 € 20,45 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 15,76 € → zum Angebot
PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio lose, 600 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 13,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,08 € → zum Angebot
Hibiskustee Bio apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,99 € 23,32 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
PZN-DE 07654667, Weltecke Hibiskustee Bio 600 g Tee, Grundpreis: € 24,08 / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 14,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke Hibiskustee Bio 600 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,69 € + 4,74 € Versand Gesamt 19,43 € → zum Angebot
HIBISKUSTEE Bio 600 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,97 € 24,95 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 19,47 € → zum Angebot
HIBISKUSTEE Bio 600 g Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,37 € 25,62 €/kg + 3,90 € Versand Gesamt 19,27 € → zum Angebot
PZN-DE 07654667, Alexander Weltecke HIBISKUSTEE Bio 600 g, Grundpreis: € 27,33 / ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,40 € + 5,45 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
Hibiskustee Bio 600 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 17,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Weltecke Bio-Hibiskustee (600 g)

Weltecke Bio-Hibiskustee (600 g) – fruchtig-milder Genuss mit granatroter Tassenfarbe

Dieser Bio-Tee besteht aus reinem Hibiskus und verbindet fruchtigen Geschmack mit milder Note. Die 600 Gramm Inhalt in der Papiertüte reichen für zahlreiche Teegenüsse, bei denen sich die charakteristische granatrot leuchtende Tassenfarbe entfaltet. Das Bio-Siegel bestätigt den kontrollierten Anbau ohne synthetische Pestizide oder Düngemittel. Die deutsche Herkunft garantiert kurze Transportwege und nachvollziehbare Qualitätsstandards. Loser Tee ermöglicht die freie Dosierung nach persönlichem Geschmack und lässt den Blütenblättern mehr Raum zur vollständigen Aromaentfaltung als vorportionierten Beuteln.

Intensive Aromen durch präzise Zubereitung

Die Zubereitung mit 100 °C heißem Wasser löst die natürlichen Farbstoffe und Geschmacksträger optimal aus den Hibiskusblüten. Sechs Teelöffel auf einen Liter Wasser ergeben eine ausgewogene Konzentration, die sich durch eine Ziehzeit von 6 bis 8 Minuten vollständig entwickelt. Diese längere Ziehzeit intensiviert den fruchtigen Charakter und die leuchtende Farbe. Das Ergebnis ist ein ausdruckstarkes Getränk, das sich besonders als erfrischendes Kaltgetränk eignet. Nach dem Abkühlen entfaltet der Aufguss seine fruchtige Säure noch deutlicher und bietet an warmen Tagen eine belebende Alternative zu gesüßten Limonaden.

Weltecke Bio-Hibiskustee (600 g) Test

2/5
★★☆☆☆ Hibiskustee super lecker, sehr zu empfehlen!
S.J. a Mai 2018

Der Tee ist sehr ergiebig, schmeckt lecker. Man kann ihn mit Zitrone und Honig verfeinern. Warm als auch kalt ein absoluter Genuss und dazu noch so gesund. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
loser Tee
fruchtig, mild
Deutschland
600 g
kühl und trocken lagern, vor direktem Sonnenlicht schützen
Bio-Tee, Früchtetee
Bio-Siegel
granatrot
als Kaltgetränk
Papiertüte
100 °C
6 - 8 Minuten
6 Teelöffel Tee mit 1 Liter Wasser aufgießen
Hibiskus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram