Salus Pharma Cistus Kräutertee lose (100 g) Bio-Tee

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 g Bio-Zistrosen-Kraut für etwa 50 Tassen aromatischen Tee
• Traditionelles Anwendungsgebiet Erkältung als natürliche Begleitung
• Loser Tee für optimale Entfaltung der pflanzlichen Inhaltsstoffe
• Bio-Siegel garantiert kontrollierte Anbaubedingungen ohne Chemie
• Deutsche Herstellung mit kurzen Transportwegen
• Flexible Ziehzeit 2-5 Minuten für individuellen Geschmack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,71 €
Ø 6 €
5,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,71 €
Ø 6 €
5,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,99 €
ab 5,71 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 05390715, SALUS Pharma Cistus Kräutertee Bio Salus 100 g, Grundpreis:... pharmeo PZN-DE 05390715, SALUS Pharma Cistus Kräutertee Bio Salus 100 g, Grundpreis:... 1-2 Werktage 5,71 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,20 € → zum Angebot
• PZN-DE 05390715, Cistus Kräutertee Bio Salus Tee Inhalt: 100 g, Grundpreis:... APONEO PZN-DE 05390715, Cistus Kräutertee Bio Salus Tee Inhalt: 100 g, Grundpreis:... Artikel verfügbar 5,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,70 € → zum Angebot
• CISTUS KRÄUTERTEE Bio Salus 100 g ayvita CISTUS KRÄUTERTEE Bio Salus 100 g ca. 1 - 3 Werktage 5,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,73 € → zum Angebot
• Salus Cistus Tee, 100 g Tee Amazon Marketplace Salus Cistus Tee, 100 g Tee Auf Lager 8,48 € Versand kostenfrei Gesamt 8,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.71 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 05390715, SALUS Pharma Cistus Kräutertee Bio Salus 100 g, Grundpreis: € ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,71 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,20 € → zum Angebot
PZN-DE 05390715, Cistus Kräutertee Bio Salus Tee Inhalt: 100 g, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 5,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,70 € → zum Angebot
CISTUS KRÄUTERTEE Bio Salus 100 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,74 € 57,40 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,73 € → zum Angebot
Cistus Kräutertee Bio Salus 100 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,90 € 59,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 9,39 € → zum Angebot
Cistus Kräutertee Bio Salus Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,10 € 61,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 11,09 € → zum Angebot
CISTUS KRÄUTERTEE Bio Salus 100 g Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,14 € 61,40 €/kg + 3,90 € Versand Gesamt 10,04 € → zum Angebot
PZN-DE 05390715, SALUS Pharma Cistus Kräutertee Bio Salus 100 g, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,24 € → zum Angebot
PZN-DE 05390715, SALUS Pharma Cistus Kräutertee Bio Salus 100 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,30 € + 4,98 € Versand Gesamt 11,28 € → zum Angebot
Cistus Kräutertee Bio Salus deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 7,17 € 71,70 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,16 € → zum Angebot
Cistus Kräutertee Bio Salus apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,18 € 71,80 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,17 € → zum Angebot
Cistus Kräutertee Bio Salus apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 7,19 € + 3,39 € Versand Gesamt 10,58 € → zum Angebot
Salus Pharma GmbH Cistus Kräutertee Bio Salus 100 g 05390715_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 7,32 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,22 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salus Pharma Cistus Kräutertee lose (100 g)

Salus Pharma Cistus Kräutertee – traditionelles Zistrosen-Kraut in Bio-Qualität

Die traditionelle Cistus-Pflanze entfaltet in diesem losen Tee ihr charakteristisches Aroma und bietet eine natürliche Begleitung während der Erkältungszeit. Das Bio-zertifizierte Zistrosen-Kraut aus Deutschland vereint Qualitätsbewusstsein mit dem Vorteil loser Teeblätter: Die großzügigen Pflanzenteile können sich beim Aufguss vollständig entfalten und geben ihre wertvollen Bestandteile optimal an das heiße Wasser ab. Die einfache Zubereitung mit sprudelnd kochendem Wasser ermöglicht flexibles Dosieren nach persönlichem Geschmack – von mild nach zwei Minuten bis intensiv nach fünf Minuten Ziehzeit.

Individuelle Dosierung für persönlichen Teegenuss

Loser Tee bietet gegenüber praktischen Teebeuteln den Vorteil der freien Dosierung und intensiveren Geschmacksentfaltung. Mit circa zwei Esslöffeln Cistuskraut entsteht ein Liter aromatischer Aufguss, dessen Stärke sich über die Ziehzeit von zwei bis fünf Minuten steuern lässt. Diese Flexibilität ermöglicht es, den Tee exakt an die eigene Vorliebe anzupassen – milder für sanften Genuss oder kräftiger für ausgeprägte Aromen. Der lose Zustand erfordert zwar ein Teesieb oder einen Filter, belohnt aber mit besserer Aromaausbeute als vorportionierten Beuteln. Die 100-Gramm-Packung reicht für etwa 50 Tassen und eignet sich damit für regelmäßigen Teegenuss über mehrere Wochen.

Salus Pharma Cistus Kräutertee lose (100 g) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut, so muss er sein
JotEmTe Dezember 2023

Der Geschmack und die Frische dieses Tees sind ausgezeichnet. Selbst beim zweiten Aufguss behält der Tee eine dunkle Farbe. Ideal, um Erkältungen schnell loszuwerden. Laut Internetrezensionen ist er auch für andere Zwecke geeignet.

Er bleibt lange frisch und bröselt nicht, wahrscheinlich aufgrund der enthaltenen Harze mit ihren wertvollen Wirkstoffen. Dies ist bereits meine zweite Bestellung und sicher nicht die letzte. 😊.

5/5
★★★★★ Leckerer Tee mit vielen guten Eigenschaften
Sabine A August 2023

Dieser Tee schmeckt köstlich und ist eine wahre Wohltat bei Erkältungen und Husten. Immer habe ich eine Packung auf Vorrat zu Hause. Ein Geheimtipp: Mit einer höheren Dosierung entsteht ein wohltuender Sud, perfekt zum Gurgeln.

5/5
★★★★★ Cistus Kräutertee bio (100 g)
ja Juni 2022

alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen.
Bolle, F Februar 2022

Dies ist ein sehr guter und frischer Tee. Der Geschmack ist sehr gut und man merkt das er aus ordentlichem Bio Anbau stammt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Erkältung
loser Tee
Deutschland
100 g
Bio-Tee, Cistus-Tee, Kräutertee
Bio-Siegel
aus kontrolliert biologischem Anbau
Circa 2 Esslöffel Cistuskraut mit 1 Liter sprudelnd kochendem Wasser aufgießen und je nach Geschmack 2 bis 5 Minuten ziehen lassen
Zistrosen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram