Villeroy & Boch Umbrella Flex Schlauchbrause (Bronze, Hochdruck, 925400004) Küchenarmatur
- Keramikkartusche sorgt für präzise Dosierung und tropffreien Dauerbetrieb über Jahre
- Schwenkbarer Auslauf in U-Form passt sich flexibel an verschiedene Spülbereiche an
- Schlauchbrause erweitert Aktionsradius für gezieltes Abspülen großer Kochgeschirre
- Hochdruck-Betrieb für Standardinstallationen mit zentraler Warmwasserversorgung oder Durchlauferhitzer
- Einlochmontage vereinfacht Installation in vorhandene Arbeitsplatten mit stabilem Stand
- Edelstahlkorpus mit Bronze-Oberfläche vereint Robustheit mit warmer Optik
-
Günstigster Preis
Villeroy & Boch Umbrella Flex Einhebel-Küchenarmatur 925400LC,...
ca. 1-2 Wochen
305,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 305,99 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch 92540004, Villeroy & Boch Umbrella Küchenarmatur, ausziehbar,
ca. 1-3 Tage
307,97 €
+ 4,82 € Versand
Gesamt 312,79 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Küchenarmatur Umbrella Flex ausziehbare Handbrause, 360° lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
-
Villeroy & Boch Umbrella Flex Hochdruck-Küchenarmatur, Spülenarmatur mit
Auf Lager
349,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 349,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Villeroy & Boch Umbrella Flex mit Keramikkartusche für präzise Wasserkontrolle
Die Keramikkartusche dieser Küchenarmatur gewährleistet eine präzise Dosierung von Wassermenge und Temperatur über viele Jahre hinweg. Das verschleißfeste Keramikelement verhindert zuverlässig das Nachtropfen und ermöglicht eine stufenlose Einstellung per Einhebelbedienung. Beim Abspülen oder Befüllen von Töpfen lässt sich die gewünschte Wassermenge mit einer Hand exakt regulieren, während die andere Hand frei bleibt. Die schwenkbare Ausführung in U-Form passt sich flexibel an verschiedene Arbeitsbereiche im Spülbecken an und erleichtert das Reinigen größerer Kochgeschirre. Die Schlauchbrause erweitert den Aktionsradius und ermöglicht gezieltes Abspülen auch in schwer erreichbaren Ecken des Spülbeckens.
Hochdruck-Ausführung für Standard-Hausinstallationen
Dieses Modell arbeitet als Hochdruck-Armatur mit der üblichen Hausinstallation und eignet sich daher für Küchen mit zentraler Warmwasserversorgung oder Durchlauferhitzer. Die Einlochmontage vereinfacht die Installation in vorhandene Arbeitsplatten, wobei die flexiblen Anschlussschläuche mit Edelstahlgeflecht eine einfache Verbindung mit den Wasserleitungen ermöglichen. Die Standmontage sorgt für eine stabile Befestigung direkt am Spülbecken. Das robuste Edelstahlmaterial des Korpus widersteht den täglichen Beanspruchungen durch Feuchtigkeit und Reinigungsmittel, während die Bronze-Oberfläche eine warme Optik in die Küche bringt. Die Normalstrahl-Funktion liefert einen gleichmäßigen Wasserfluss für alltägliche Spül- und Reinigungsaufgaben.
Villeroy & Boch Umbrella Flex Schlauchbrause (Bronze, Hochdruck, 925400004) Test
Der Umbrella Flex Wasserhahn von Villeroy & Boch in Kupfer ist für meine Küche eine perfekte Kombination aus Design und Funktion. Die kupferne Oberfläche wirkt edel und warm, hebt sich deutlich von Standard-Küchenarmaturen ab und passt besonders gut zu dunklen Arbeitsplatten oder Naturholz. Verarbeitung und Materialqualität sind erstklassig: robuste Mechanik, angenehme Haptik und ein Flexschlauch, der stabil in Position bleibt. Der herausziehbare Brausekopf mit zwei Strahlarten erleichtert Spülen, Abbrausen und das Befüllen großer Töpfe.
Die Montage verlief unkompliziert dank klarer Anleitung. Insgesamt vermittelt die Armatur Langlebigkeit und durchdachte Technik. Fazit: Wer eine hochwertige Küchenarmatur mit markantem Design sucht, findet mit dem Umbrella Flex von Villeroy & Boch eine lohnende Investition.
Top-Kauf: Wir sind begeistert von der Küchenarmatur/Wasserhahn. Der weiche Wasserstrahl ist nahezu spritzfrei. Der leicht herausziehbare Schlauch war anfangs ungewohnt, funktioniert inzwischen einwandfrei und erfüllt unsere Erwartungen. Robust, praktisch und sehr zufriedenstellend.
Qualität top: hochwertig verarbeitet, modernes Design, passt in jede Küche und lässt sich leicht reinigen. Einen Stern ziehe ich wegen der mangelhaften Einbauanleitung ab. Ohne ein Montagevideo hätten wir das Produkt nicht montieren können – für den Preis ist die Anleitung einer großen Marke enttäuschend. Alle Teile sind einfarbig, sodass nicht zu erkennen ist, welche Unterlegscheibe zuerst gehört. Schade, denn technisch und optisch wäre es ansonsten ein tolles Produkt.
Wie erwartet hochwertige Qualität und echter Goldton; die Armatur wirkt sehr edel. Leider lässt sich der Auszug des Wasserhahns nur schwer ziehen, wodurch das Endstück bei jedem Zug leicht aufgeschraubt wird und seitlich Wasser austritt. Nach sechs Monaten Gebrauch hat sich das nicht verbessert — klare Abzüge wegen Leckage und Bedienkomfort.
Die Montage dieser Doppelspüle gestaltet sich schwieriger als erwartet. Die langen Kreuzschlitzschrauben, die nachträglich angebracht werden müssen, sind leicht zu verlieren und es fehlt an klaren Anweisungen, welche Schrauben benötigt werden. Die beiliegenden Werkzeuge sind nicht passend und die Spirale für den Spülschlauch lässt sich aufgrund instabiler Teile schwer montieren. Trotzdem bewerte ich die Armatur mit nur zwei Sternen Abzug aufgrund möglicher Qualitätsunterschiede. Dieses Produkt hätte besser durchdacht sein können, um die Montage zu erleichtern.
Obwohl das Produkt qualitativ hochwertig ist, enttäuscht der goldene Wasserhahn in Sachen Farbe. Die Produktfotos sind irreführend, da der Wasserhahn eher aus Edelstahl besteht und nur einen leichten Goldton aufweist. Ohne direkten Vergleich mit Silber ist dieser Unterschied kaum erkennbar.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen