Villeroy & Boch Umbrella Flex (Edelstahl, Hochdruck, 925400LC) Küchenarmatur

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochdruck-Ausführung für Durchlauferhitzer und zentrale Warmwasserversorgung geeignet
• Ausziehbare Schlauchbrause erweitert Aktionsradius für große Töpfe und Gefäße
• Einhebelmischer ermöglicht einhändige Temperatur- und Durchflusskontrolle
• Edelstahl matt zeigt weniger Fingerabdrücke als glänzende Oberflächen
• Einlochmontage vereinfacht Nachrüstung in bestehende Spülen
• U-förmiger Auslauf schafft Freiraum unter der Armatur
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
221,84 €
Ø 226 €
221,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 527,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
anthracitebronze
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
221,84 €
Ø 226 €
221,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 527,99 €
ab 221,84 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Villeroy & Boch 925400LC Umbrella Flex Edelstahl massiv Küchenarmatur... mybauer Villeroy & Boch 925400LC Umbrella Flex Edelstahl massiv Küchenarmatur... Sofort lieferbar - versandfertig innerhalb von 24 Stunden 221,84 € + 9,99 € Versand Gesamt 231,83 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch 925400LC Umbrella Flex Edelstahl massiv Küchenarmatur... meinkuechenstudio DE Villeroy & Boch 925400LC Umbrella Flex Edelstahl massiv Küchenarmatur... 221,84 € + 9,99 € Versand Gesamt 231,83 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Umbrella Flex Hochdruck-Küchenarmatur, Spülenarmatur mit Amazon Marketplace Villeroy & Boch Umbrella Flex Hochdruck-Küchenarmatur, Spülenarmatur mit Auf Lager 263,07 € Versand kostenfrei Gesamt 263,07 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Küchenarmatur Umbrella Flex ausziehbare Handbrause, 360° Otto Villeroy & Boch Küchenarmatur Umbrella Flex ausziehbare Handbrause, 360° lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 287,00 € Versand kostenfrei Gesamt 287,00 € → zum Angebot
Varianten: Villeroy & Boch Umbrella Flex Schlauchbrause (925400)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
221.84 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Villeroy & Boch 925400LC Umbrella Flex Edelstahl massiv Küchenarmatur Schlauchbrause ✓ Bester Preis meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 221,84 € + 9,99 € Versand Gesamt 231,83 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 925400LC Umbrella Flex Edelstahl massiv Küchenarmatur Schlauchbrause mybauer Mybauer Angebotsinfo Sofort lieferbar - versandfertig... 221,84 € + 9,99 € Versand Gesamt 231,83 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 925400LC, Villeroy & Boch Umbrella Küchenarmatur, ausziehbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 240,75 € + 5,49 € Versand Gesamt 246,24 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Umbrella Flex Schlauchbrause 925400LC Kueche24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Umbrella Flex Einhebel-Küchenarmatur 925400LC, Küchenarmaturen, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 256,49 € + 7,95 € Versand Gesamt 264,44 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Umbrella Flex Edelstahl massiv Hochdruckarmatur moebelplus Angebotsinfo 258,90 € + 7,50 € Versand Gesamt 266,40 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 925400LC, Villeroy & Boch Umbrella Küchenarmatur Stehend edelstahl absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 263,07 € + 7,90 € Versand Gesamt 270,97 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Umbrella Flex Hochdruck-Küchenarmatur, Spülenarmatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 263,07 € Versand kostenfrei Gesamt 263,07 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Armatur Umbrella Flex 925400LC Edelstahl Hochdruck METRO Angebotsinfo 3-5 Werktage 263,07 € Versand kostenfrei Gesamt 263,07 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Umbrella Flex Einhebel-Küchenarmatur mit Schlauchbrause Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 263,07 € Versand kostenfrei Gesamt 263,07 € → zum Angebot
Villeroy & Boch KÜCHENARMATUR Edelstahl 4.5x38.9x21.5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 7-8 Wochen 271,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 277,19 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Umbrella - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf, Edelstahl sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 284,78 € + 5,37 € Versand Gesamt 290,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Villeroy & Boch Umbrella Flex (Edelstahl, Hochdruck, 925400LC)

Villeroy & Boch Umbrella Flex – Hochdruck-Küchenarmatur mit ausziehbarer Brause

Die Hochdruck-Ausführung dieser Küchenarmatur arbeitet problemlos mit Standard-Hausinstallationen zusammen und eignet sich für Durchlauferhitzer. Die integrierte Schlauchbrause erweitert den Aktionsradius am Spülbecken und erleichtert das Abspülen großer Töpfe oder das Befüllen von Gefäßen außerhalb des Beckens. Die Einhebelbedienung ermöglicht präzise Temperaturkontrolle mit einer Hand, während die U-förmige Bauweise ausreichend Freiraum unter dem Auslauf schafft. Das matte Edelstahlfinish fügt sich zurückhaltend in moderne Küchendesigns ein und zeigt sich weniger anfällig für sichtbare Fingerabdrücke als glänzende Oberflächen.

Flexible Wasserführung für unterschiedliche Spülaufgaben

Die ausziehbare Schlauchbrause lässt sich aus der Armatur herausziehen und direkt über Töpfe, Pfannen oder Vasen führen. Das vereinfacht das Reinigen sperriger Kochgeschirre, die sich nicht komfortabel im Becken drehen lassen. Der Normalstrahl liefert einen gebündelten Wasserfluss für kraftvolles Abspülen und schnelles Befüllen. Nach Gebrauch rastet die Brause durch ihr Eigengewicht zurück in die Ausgangsposition. Diese Flexibilität reduziert Spritzwasser außerhalb des Beckens und verkürzt die Zeit für Küchenarbeiten, bei denen Wasser an verschiedenen Stellen benötigt wird.

Villeroy & Boch Umbrella Flex (Edelstahl, Hochdruck, 925400LC) Test

5/5
★★★★★ Design trifft Funktion – absoluter Hingucker in Kupfer!
Meinbach Mai 2025

Der Umbrella Flex Wasserhahn von Villeroy & Boch in Kupfer ist mehr als eine Küchenarmatur – er setzt ein stilvolles Design-Statement. Die warme Kupferoptik wirkt edel und setzt besonders zu dunklen Arbeitsplatten oder Naturmaterialien attraktive Akzente. Die Verarbeitung entspricht Premium-Ansprüchen: hochwertige Materialien, präzise Mechanik und eine angenehme Haptik. Der Flexschlauch gleitet leicht und bleibt stabil in Position, der ausziehbare Brausekopf bietet zwei Strahlarten und ist ideal zum Spülen, Abbrausen oder Befüllen großer Töpfe.

Montage und Anleitung sind benutzerfreundlich, das Gesamtbild wirkt durchdacht und langlebig. Fazit: Wer eine hochwertige Küchenarmatur mit markantem Design sucht, findet im Umbrella Flex Kupfer von Villeroy & Boch eine exzellente Lösung — der Preis ist gehoben, passt aber zur Qualität.

5/5
★★★★★ Toller Wasserhahn
Markus R März 2025

Toller Kauf – wir sind vom Wasserhahn begeistert: der weiche Strahl ist nahezu spritzfrei. Der herausziehbare Schlauch war anfangs etwas gewöhnungsbedürftig, funktioniert jetzt jedoch zuverlässig und zur vollen Zufriedenheit. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Installations-Anleitung ein Witz
Kasi Juli 2025

Qualität und Optik sind erstklassig: modern, hochwertig verarbeitet, passt in jede Küche und lässt sich leicht reinigen. Leider kann ich nicht die volle Bewertung geben, weil die Montageanleitung unbrauchbar ist. Ohne ein Installationsvideo hätten wir das Teil nicht montieren können.

Für den Preis erwarte ich von einer bekannten Marke eine klare, mehrfarbige Anleitung — hier sind alle Teile gleich dargestellt, die Reihenfolge der Unterlegscheiben unklar. Sehr schade und verbesserungswürdig.

4/5
★★★★☆ Tolle Qualität, aber schwer ausziehbar
Berliner April 2025

Erwartungsgemäß hochwertige Verarbeitung und authentische Goldoptik. Leider lässt sich der Wasserhahn sehr schwer herausziehen; dadurch lockert sich das Endstück bei jedem Gebrauch leicht und führt zu Undichtigkeit an der Seite. Nach sechs Monaten Gebrauch hat sich das Problem nicht verbessert.

3/5
★★★☆☆ Keine Dokumentation, und Teile, die man sofort verliert
Käuferin Oktober 2023

Die Montage dieses Produktes in eine Doppelspüle gestaltet sich schwierig, besonders aufgrund der längeren Kreuzschlitz-Schrauben, die separat montiert werden müssen. Leider gingen meine Schrauben verloren, da sie hinter dem Einbauschrank verschwanden. Es werden nur zwei Schrauben mitgeliefert und es ist schwer herauszufinden, welche benötigt werden, wenn sie fehlen. Die Werkzeuge, die in der Dokumentation erwähnt werden, sind alle unnötig, stattdessen werden andere benötigt.

Die Spirale für den Spülschlauch lässt sich auch nicht montieren aufgrund eines brüchigen Teils. Hoffentlich überzeugt die Qualität der Armatur, denn aufgrund dieser Probleme gibt es nur zwei Sterne Abzug.

3/5
★★★☆☆ Nicht wirklich GOLD
Jen Februar 2023

Obwohl das Produkt insgesamt gut ist, kann es enttäuschend sein, wenn man ein goldenes Aussehen erwartet. Die Fotos sind irreführend, da der Wasserhahn mehr nach Edelstahl mit einem Hauch von Gold aussieht. Ohne direkten Vergleich mit silbernen Produkten ist die goldene Farbe kaum erkennbar.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Villeroy & Boch Umbrella
Funktionen
mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
Herstellerdesign
silber
Edelstahl
matt
Weitere Eigenschaften
U-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram