Hansgrohe Focus M42 220 chrom (71802000) Küchenarmatur

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Einhebelmischer mit Keramikkartusche für stufenlose Bedienung und langlebige Dichtigkeit
• Comfortzone 220 bietet erhöhte Ausführung für hohe Töpfe und Schüsseln
• Schwenkbarer Auslauf ermöglicht flexible Ausrichtung auf verschiedene Spülbereiche
• Water Saving Funktion reduziert Wasserverbrauch durch optimierten Durchfluss
• Hochdruck-Betriebsart für Standard-Installation mit Durchlauferhitzer oder zentraler Warmwasserversorgung
• Einlochmontage erfordert nur eine Bohrung für unkomplizierte Installation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
130,09 €
Ø 132 €
130,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
130,09 €
Ø 132 €
130,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 285,60 €
ab 130,09 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Focus M42 Einhebel-Küchenmischer 220, 1-jet, 71802000, Farbe: Chrom tennis-peters hansgrohe Focus M42 Einhebel-Küchenmischer 220, 1-jet, 71802000, Farbe: Chrom 2.0 130,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,99 € → zum Angebot
• Hansgrohe Focus M42 - Spültischarmatur M421-H220, verchromt 71802000 sanitino.de Hansgrohe Focus M42 - Spültischarmatur M421-H220, verchromt 71802000 Lieferzeit 2-3 Werktage 135,08 € + 5,37 € Versand Gesamt 140,45 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur (Wasserhahn Küche 360° schwenkbar, hoher... Amazon hansgrohe Küchenarmatur (Wasserhahn Küche 360° schwenkbar, hoher... Auf Lager 159,80 € Versand kostenfrei Gesamt 159,80 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur Focus M42 Küchenmischer 220 1jet Otto hansgrohe Küchenarmatur Focus M42 Küchenmischer 220 1jet lieferbar in 7 Wochen 205,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 212,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
130.09 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Focus M42 Einhebel-Küchenmischer 220, 1-jet, 71802000, Farbe: Chrom ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 2.0 130,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Focus M42 - Spültischarmatur M421-H220, verchromt 71802000 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 135,08 € + 5,37 € Versand Gesamt 140,45 € → zum Angebot
Hansgrohe 71802000, Hansgrohe Focus M42 Küchenarmatur Stehend chrom 71802000 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 135,58 € + 7,90 € Versand Gesamt 143,48 € → zum Angebot
Hansgrohe 71802000, Hansgrohe Focus M42 Einhebel-Küchenmischer 220, 1jet, Chrom design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 143,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 150,12 € → zum Angebot
Hansgrohe 71802000, Hansgrohe Focus M42 Einhebel-Küchenarmatur chrom einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 147,84 € Versand kostenfrei Gesamt 147,84 € → zum Angebot
Hansgrohe 71802000, Hansgrohe Focus Küchenarmatur Chrom 71802000 11,1 cm x 34,8 cm Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 148,23 € + 9,90 € Versand Gesamt 158,13 € → zum Angebot
hansgrohe 71802000, hansgrohe Focus M42 Küchenarmatur 220 1jet 71802000 chrom, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 162,65 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur (Wasserhahn Küche 360° schwenkbar, hoher Komfort-Auslauf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,80 € Versand kostenfrei Gesamt 159,80 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M42 Küchenarmatur 220 1jet 71802000 chrom, schwenkbarer Auslauf Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,40 € + 9,79 € Versand Gesamt 174,19 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M42 Einhebel-Küchenmischer 220, 1jet 71802000, Küchenarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 164,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 172,94 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 220 Focus M42 1jet, chrom contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Focus M42 Einhebel-Küchenmischer 220 1jet - Chrom - 71802000 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 166,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 173,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Focus M42 220 chrom (71802000)

Hansgrohe Focus M42 220 chrom (71802000) – Einhebelmischer mit komfortabler Bedienhöhe

Die Einhebelbedienung dieser Küchenarmatur ermöglicht präzise Temperatur- und Mengenkontrolle mit nur einer Hand. Der Hebel lässt sich stufenlos verstellen, sodass sich auch bei eingeseiften Händen oder beim Hantieren mit Kochgeschirr die Wassereinstellungen schnell anpassen lassen. Die Comfortzone 220 bezeichnet die erhöhte Ausführung, die zwischen Auslauf und Spülbecken genügend Freiraum für hohe Töpfe und große Schüsseln bietet. Der schwenkbare Auslauf lässt sich flexibel auf verschiedene Spülbereiche ausrichten, sodass sowohl der Hauptbereich des Spülbeckens als auch seitliche Abtropfflächen bequem erreichbar bleiben.

Wassersparende Technologie für bewussten Verbrauch

Die integrierte Water Saving Funktion reguliert den Wasserdurchfluss ohne merklichen Komfortverlust beim Spülen. Der Luftsprudler reichert den Wasserstrahl mit Luft an und erzeugt dadurch einen voluminösen Normalstrahl, der sich weich anfühlt und Spritzer reduziert. Diese Kombination senkt den tatsächlichen Wasserverbrauch, während der Strahl optisch und haptisch weiterhin kraftvoll wirkt. Die Keramikkartusche garantiert langlebige Dichtigkeit und präzise Bedienung über viele Jahre hinweg, da Keramik deutlich verschleißärmer arbeitet als herkömmliche Gummidichtungen. Das Messingkorpus bietet korrosionsbeständige Stabilität und trägt zur langen Lebensdauer bei.

Hansgrohe Focus M42 220 chrom (71802000) Test

5/5
★★★★★ Einfachste Installation.
G September 2021

Sehr einfach zu installieren. funktioniert sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schön und super Qualität
Jörg Mai 2021

Der Wasserhahn ist ein wunderschönes Stück. Er sieht edel aus, Preis-Leistung ist gerechtfertigt. Absolute Kaufempfehlung.

Eben Hans Grohe Qualität. Einfach Montage. Alles dabei!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schönes Design, leicht zu montieren
Peter S März 2021

Enspricht der Beschreibung, Verarbeitung ist gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Tolle Ware
Isabel N Mai 2025

Wunderschöner Wasserhahn, guter Preis. Leider war der Sendungsempfang ziemlich kompliziert- nur persönlich und mit Angabe von Pin, biem driten Versuch hats dann zum Glück geklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen
192 mm
348 mm
360 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Focus
Durchflussmenge
10 l / min
Funktionen
Keramikkartusche, Luftsprudler
Einhebelmischer
Comfortzone 220, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Water Saving
Normalstrahl
Montage
DN 15
3/8 "
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Oberfläche
chrom
silber
Messing

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram