Hansa Mix mit Absperrventil (01152283) Küchenarmatur

• Einhebelmischer für intuitive Bedienung mit einer Hand
• Geräteabsperrventil ermöglicht direkten Anschluss von Spülmaschinen
• Hochdruck-Betriebsart für Standard-Wasserinstallationen
• Schnell-Montage-System verkürzt die Installationszeit
• Einlochmontage erfordert nur eine Bohrung in der Spüle
• Luftsprudler erzeugt spritzarmen Normalstrahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
241,86 €
Ø 241 €
213,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
241,86 €
Ø 241 €
213,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,98 €
ab 241,86 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansa 01152283, Hansa Küchenarmatur Hansamix 01152283 chrom, mit Obadis Hansa 01152283, Hansa Küchenarmatur Hansamix 01152283 chrom, mit 1-3 Werktage 241,86 € + 8,90 € Versand Gesamt 250,76 € → zum Angebot
• Hansa Küchenarmatur Hansamix 01152283 chrom, mit Geräteabsperrventil Skybad Hansa Küchenarmatur Hansamix 01152283 chrom, mit Geräteabsperrventil 1-3 Werktage 248,72 € + 9,79 € Versand Gesamt 258,51 € → zum Angebot
• Hansa – Mix Einhebelmischer Küche Schwenkauslauf Flexible Anschlüsse... Amazon Marketplace Hansa – Mix Einhebelmischer Küche Schwenkauslauf Flexible Anschlüsse... 297,51 € Versand kostenfrei Gesamt 297,51 € → zum Angebot
• HANSA Küchenarmatur Hansamix Einhand-Einlochbatterie mit Geräte-Absperrventil Otto HANSA Küchenarmatur Hansamix Einhand-Einlochbatterie mit Geräte-Absperrventil lieferbar in 7 Wochen 361,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 368,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
241.86 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Hansa 01152283, Hansa Küchenarmatur Hansamix 01152283 chrom, mit ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 241,86 € + 8,90 € Versand Gesamt 250,76 € → zum Angebot
Hansa Küchenarmatur Hansamix 01152283 chrom, mit Geräteabsperrventil Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 248,72 € + 9,79 € Versand Gesamt 258,51 € → zum Angebot
Hansa HANSAMIX Spültisch-Einhand-Einlochbatterie, mit Geräte-Absperrventil, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 249,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 257,94 € → zum Angebot
HANSA HANSAMIX Küchenarmatur, Ausladung 203 mm, 01152283 tennis-peters Angebotsinfo 4.0 251,76 € + 16,65 € Versand Gesamt 268,41 € → zum Angebot
Hansa EHM Küchenarm. m. Spülm.ventil HANSAMIX 0115 Ausld. 203 mm DN15 chr SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 266,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 272,35 € → zum Angebot
Spültischmischer Hansa Hansamix mit Geräteanschlussventil, Ausladung 203 mm, chrom Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 271,79 € + 12,00 € Versand Gesamt 283,79 € → zum Angebot
Spültischmischer Hansa Hansamix mit Geräteanschlussventil, Ausladung 203 mm, chrom heima24 Angebotsinfo Verfügbar 271,79 € Versand kostenfrei Gesamt 271,79 € → zum Angebot
HANSA 01152283, Hansa Mix Einhebel-Küchenarmatur mit Spülmaschinenventil, Ausladung heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 272,70 € + 3,17 € Versand Gesamt 275,87 € → zum Angebot
Hansa 01152283, Hansa Spültischarmatur , Hansamix 0115, Absperrventil, verchromt, neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 10-20 Tage 273,74 € + 4,96 € Versand Gesamt 278,70 € → zum Angebot
Hansa Spültisch-Einhebelmischer HANSAMIX m mechani GA-Ventil, Ausl. 203mm, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 282,98 € Versand kostenfrei Gesamt 282,98 € → zum Angebot
Spültischmischer Hansa Hansamix mit Geräteanschlussventil Ausladung 203 mm chrom Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 286,39 € Versand kostenfrei Gesamt 286,39 € → zum Angebot
Hansa Hansamix Spültisch-Einhand-Einlochbatterie mit Geräte-Absperrventil Ausladung banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 287,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 294,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansa Mix mit Absperrventil (01152283)

Hansa Mix mit Absperrventil (01152283) – Flexibilität durch schwenkbaren Auslauf

Der schwenkbare Auslauf dieser Küchenarmatur lässt sich präzise im Spülbereich positionieren und passt sich verschiedenen Arbeitssituationen an. Die Einhebelbedienung ermöglicht intuitive Temperatur- und Mengenkontrolle mit einer Hand, während die andere Kochgeschirr oder Lebensmittel hält. Das integrierte Geräteabsperrventil erlaubt den direkten Anschluss von Geschirrspülmaschinen oder Waschmaschinen ohne zusätzliche Wandventile. Die verchromte Oberfläche fügt sich neutral in verschiedene Küchendesigns ein und lässt sich mit handelsüblichen Reinigern pflegen.

Hochdruck-Ausführung für Standard-Wasserinstallationen

Die Hochdruck-Betriebsart arbeitet mit konventionellen Hausinstallationen zusammen, bei denen separate Warm- und Kaltwasserleitungen zur Verfügung stehen. Anders als Niederdruck-Modelle für Warmwasserbereiter benötigt diese Ausführung keine zusätzliche Druckaufbereitung. Das Schnell-Montage-System verkürzt die Installationszeit durch vormontierte Anschlussschläuche und Befestigungselemente. Die Einlochmontage erfordert lediglich eine Bohrung in Spüle oder Arbeitsplatte, was den nachträglichen Einbau bei Renovierungen vereinfacht. Beim Austausch älterer Armaturen lässt sich die vorhandene Bohrung in den meisten Fällen weiterverwenden.

Hansa Mix mit Absperrventil (01152283) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hansa Mix mit Absperrventil (01152283)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen
203 mm
184 mm
Durchflussmenge
12 l/min
Funktionen
Geräteabsperrventil, Luftsprudler
Einhebelmischer
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Schnell-Montage-System
Oberfläche
Chrom

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram