GROHE Minta Touch supersteel (31358DC2) Küchenarmatur

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss-Nennweite: DN 15 Ausladung: 218 mm Ausstattung: Durchflussmengenregler - Keramikkartusche - flexible Anschlussschläuche - mit Schlauchbrause
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
537,77 €
Ø 538 €
537,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 928,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
537,77 €
Ø 538 €
537,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 928,73 €
ab 537,77 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 537,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 223mm, tennis-peters GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 223mm, 2.0 537,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 544,67 € → zum Angebot
• Minta Touch Elektronische Einhand-spültischbatterie, - Grohe ManoMano Minta Touch Elektronische Einhand-spültischbatterie, - Grohe 1 bis 8 Werktage 630,86 € Versand kostenfrei Gesamt 630,86 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Minta Touch, C-Auslauf Dualbrause Laminarstrahl Otto Grohe Küchenarmatur Minta Touch, C-Auslauf Dualbrause Laminarstrahl lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 677,51 € Versand kostenfrei Gesamt 677,51 € → zum Angebot
• Grohe Minta Touch Küchenarmatur - Einhand-Spültischbatterie Küchenarmatur mit Amazon Grohe Minta Touch Küchenarmatur - Einhand-Spültischbatterie Küchenarmatur mit Auf Lager 757,94 € Versand kostenfrei Gesamt 757,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
537.77 €
Ø 1 Mon.
538 €
Tiefstpreis
538 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 223mm, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 2.0 537,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 544,67 € → zum Angebot
Minta Touch Elektronische Einhand-spültischbatterie, - Grohe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 630,86 € Versand kostenfrei Gesamt 630,86 € → zum Angebot
Grohe Minta Touch Spültisch-Einhebelmischer 31358DC2 supersteel, elektronisch, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 631,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 640,41 € → zum Angebot
Elektronische Einhand-Spültischbatterie Minta Touch 31358_2, C-Auslauf, design-in-bad Angebotsinfo 10–11 Wochen 663,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 670,70 € → zum Angebot
GROHE Minta Touch elektronische Einhand-Spülbatterie 31358002, Küchenarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 668,99 € Versand kostenfrei Gesamt 668,99 € → zum Angebot
Grohe Minta Touch Spültisch-Einhebelmischer 31358DC2 supersteel, elektronisch, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 671,83 € + 9,79 € Versand Gesamt 681,62 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Minta Touch, C-Auslauf Dualbrause Laminarstrahl Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 677,51 € Versand kostenfrei Gesamt 677,51 € → zum Angebot
Grohe Minta Touch Küchenarmatur - Einhand-Spültischbatterie Küchenarmatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 757,94 € Versand kostenfrei Gesamt 757,94 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Minta Touch superst., el, herausz. Dual-Spülbrause contorion Angebotsinfo lieferbar 763,99 € Versand kostenfrei Gesamt 763,99 € → zum Angebot
Grohe Minta Touch Küchenarmatur - Einhand-Spültischbatterie Küchenarmatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 794,60 € Versand kostenfrei Gesamt 794,60 € → zum Angebot
GROHE Elektr.-EH-SPT-Batt. Minta Touch 31358 C-Ausl. azb. Spülbrause supersteel, neuesbad Angebotsinfo 928,73 € + 7,70 € Versand Gesamt 936,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

GROHE Minta Touch supersteel (31358DC2) Test

5/5
★★★★★ Überraschend gut!
Em K Dezember 2018

Die Auswahl an Küchenarmaturen mit Touch/Sensor ist gering, aber die Investition lohnt sich. Die Montage kann knifflig sein, aber die Sensibilitätseinstellung funktioniert gut. Die Armatur muss vor versehentlichem Auslösen geschützt werden.

Eine Brause-Funktion wird ab und zu vermisst, aber insgesamt ist die Armatur von guter Qualität und ihr Geld wert. Geeignet für alle, die die Bequemlichkeit einer berührungslosen Armatur schätzen und bereit sind, etwas mehr Platz im Spülschrank dafür zu opfern.

5/5
★★★★★ Schöne Küchenarmatur
Robert S Mai 2018

Die Armatur ist etwas kompliziert zu installieren, aber das Ergebnis ist schön. Eine Ummantelung der Schläuche ist nicht notwendig. Die Empfindlichkeit kann einfach eingestellt werden. Nach einiger Zeit lässt die Armatur manchmal Wasser laufen, aber es hört von selbst wieder auf.

Das Endstück ist nicht aus Metall, um Verbrennungen zu vermeiden. Das Design sorgt für Spritzer, was Vor- und Nachteile hat. Die Armatur ist gut verpackt und hochwertig verarbeitet. Es wird gehofft, dass sie länger hält als die vorherige Armatur.

3/5
★★★☆☆ schicke Armatur, sehr guter Kundendienst, Touch-Funktion nicht ausgereift
Ronny S August 2023

Die Armatur von Grohe überzeugt mit einem hochwertigen und schicken Design. Die Installation gestaltet sich im Großen und Ganzen problemlos, jedoch können vereinzelte Schwierigkeiten auftreten. Der Kundendienst von Grohe wird für seine hohe Qualität gelobt, jedoch wird die Touch-Funktion der Armatur als nicht ausgereift empfunden.

Trotz Reparatur durch den Kundendienst bleibt die Touch-Funktion zu empfindlich. Dies führt zu Unannehmlichkeiten beim Gebrauch der Armatur. Insgesamt erhält die Armatur positives Feedback für ihr Aussehen und den Kundendienst, jedoch wird die Touch-Funktion kritisch bewertet und daher nicht uneingeschränkt weiterempfohlen. Wer also eine Armatur mit Touch-Funktion sucht, sollte bei der Suche genau hinsehen.

3/5
★★★☆☆ GROHE Minta Touch | Küchenarmaturen - Elektronische Einhand-Spültischbatterie, DN15
Manuela N Juli 2021

Nicht noch einmal würde ich diese Variante kaufen. Der Arm ist zu weit oben, so dass es zu stark spritzt. Die Touchfunktionen sind sehr sensibel und wir brauchten eine Weile, um sie einzustellen.

Obwohl es eine coole Idee ist, würde ich es nach über einem Jahr nicht noch einmal kaufen. Das kalte Wasser braucht eine Weile, um im Sommer wirklich kalt zu werden. Die Reinigung ist einfach, die ausziehbare Brause sieht gut aus, ohne Abplatzungen oder farbliche Veränderungen. Trotz Bedenken wegen des Materials (nicht Edelstahl) bin ich zufrieden, besonders für den Preis.

3/5
★★★☆☆ Recht brauchbar
Hermberger November 2017

Die Armatur ist nicht perfekt, aber trotzdem brauchbar. Der Einbau ist komplex und die Empfindlichkeit kann problematisch sein, da die Armatur oft ungewollt ausgelöst wird. Ein weiteres Problem ist die geringe Isolierung zwischen Armatur und Waschbecken, wodurch sich die Armatur bei Tropfen oder Wasserlachen ungewollt einschaltet.

Trotzdem hatten die Benutzer nie das Problem, dass sich die Armatur mitten in der Nacht einschaltet. Insgesamt ist die Armatur verbessert im Vergleich zu anderen Rezensionen, aber nicht perfekt. Es wird empfohlen, die Empfindlichkeit herunterzudrehen, um unerwünschtes Auslösen zu vermeiden. Alles in allem würde der Rezensent die Armatur wieder kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Innovativ! Wasser bei Berührung
Traveller März 2025

Ein Must-Have für Technikliebhaber! Man muss sich jedoch daran gewöhnen, dass das Wasser bei Berührung fließt – ich hatte anfangs ein paar nasse Ärmel. Die Anleitung ist gut verständlich, jedoch sollte man den Einbau nicht unterschätzen. Es erfordert etwas Geduld, aber das Produkt selbst ist hervorragend.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
DN 15
218 mm
Durchflussmengenregler, Keramikkartusche, flexible Anschlussschläuche, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer, Elektronik
Kaltwasser-Aktivierung durch Berührung / Rückflussverhinderer
schwenkbarer Auslauf, variabel einstellbare Mengenbegrenzung
Hochdruck
Herstellerdesign
supersteel
silber
U-Form
385 mm
Messing
Einlochmontage, Schnell-Montage-System, Standmontage
360 °
GROHE Minta
Normalstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram