Victron Blue Smart IP67 (24/12 230 V) Autobatterie Ladegerät

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Ladegerät verfügt über eine Bluetooth-Funktion, die eine einfache Überwachung des Ladezustands ermöglicht.
• Es bietet eine 5-stufige Ladezyklus-Funktion für eine effiziente Batterieladung.
• Der Verpolungsschutz sorgt für hohe Sicherheit und verhindert Schäden.
• Mit einer Schutzart von IP67 ist das Gerät staubdicht und wasserfest.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,14 €
Ø 138 €
135,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,14 €
Ø 138 €
135,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,00 €
ab 137,14 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victron Energy Blue Smart IP67 24-Volt 12 Amp 230V Batterie Ladegerät... Amazon Marketplace Victron Energy Blue Smart IP67 24-Volt 12 Amp 230V Batterie Ladegerät... Auf Lager 137,14 € Versand kostenfrei Gesamt 137,14 € → zum Angebot
• Victron Energy Blue Smart IP67 Ladegerät 24/12 (1) 0% MwSt (Angebot gemäß §... Verkauf-Bochum Victron Energy Blue Smart IP67 Ladegerät 24/12 (1) 0% MwSt (Angebot gemäß §... 1 - 3 Werktage 141,75 € Versand kostenfrei Gesamt 141,75 € → zum Angebot
• Victron Energy BPC241247006, Victron Energy Victron Blue Smart IP67 Ladegerät... husatech.de Victron Energy BPC241247006, Victron Energy Victron Blue Smart IP67 Ladegerät... 1 - 4 Werktage 170,00 € + -3,40 € Versand Gesamt 166,60 € → zum Angebot
• Victron Energy Victron Blue Smart 24/12 IP67 Ladegerät 24 / 230 Volt Offgridtec Victron Energy Victron Blue Smart 24/12 IP67 Ladegerät 24 / 230 Volt Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 172,97 € Versand kostenfrei Gesamt 172,97 € → zum Angebot
Varianten: Victron Blue Smart IP67
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.14 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Victron Energy Blue Smart IP67 24-Volt 12 Amp 230V Batterie Ladegerät Bluetooth (CEE ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,14 € Versand kostenfrei Gesamt 137,14 € → zum Angebot
Victron Energy Blue Smart IP67 Ladegerät 24/12 (1) 0% MwSt (Angebot gemäß § 12 Verkauf-Bochum Verkauf-Bochum Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 141,75 € Versand kostenfrei Gesamt 141,75 € → zum Angebot
Victron Energy BPC241247006, Victron Energy Victron Blue Smart IP67 Ladegerät 24/12 husatech.de Husatech Angebotsinfo 1 - 4 Werktage 170,00 € + -3,40 € Versand Gesamt 166,60 € → zum Angebot
Victron Energy Victron Blue Smart 24/12 IP67 Ladegerät 24 / 230 Volt Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 172,97 € Versand kostenfrei Gesamt 172,97 € → zum Angebot
Victron Energy BPC241247006, Victron Energy Bleiakku-Ladegerät Blue Smart IP67 24/12 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 210,69 € Versand kostenfrei Gesamt 210,69 € → zum Angebot
VICTRON ENERGY BPC241247006, Victron Energy Bleiakku-Ladegerät Blue Smart IP67 24/12 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Victron Blue Smart IP67 (24/12 230 V)

Victron Blue Smart IP67 (24/12 230 V) – Das ideale Autobatterie Ladegerät

Das Victron Blue Smart IP67 (24/12 230 V) ist ein hochwertiges Autobatterie Ladegerät, das sich durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten und seine robuste Bauweise auszeichnet. Mit einer Schutzart von IP67 ist es staubdicht und kann sogar zeitweiliges Untertauchen in Wasser überstehen. Dank der Bluetooth-Funktion können Sie den Ladezustand Ihrer Batterie bequem über Ihr Smartphone überwachen.

Effiziente Batterieladung und Erhaltungsladung

Dieses Ladegerät bietet eine 5-stufige Ladezyklus-Funktion, die eine effiziente und schonende Ladung Ihrer Batterie gewährleistet. Es ist kompatibel mit verschiedenen Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM), Li-Ion und Lithium. Der vollautomatische Lademodus sorgt dafür, dass Ihre Batterie stets optimal geladen wird, ohne dass Sie manuell eingreifen müssen.

Victron Blue Smart IP67 (24/12 230 V) Test

5/5
★★★★★ Funktion wie erwartet
GW Juli 2023

Kleine Größe und hochwertiges Design machen dieses Ladegerät zu einem praktischen Zubehör. Einfache Inbetriebnahme über die Victron App. Funktioniert einwandfrei als Landstrom Ladegerät für LiFePo Batterien.

Einziges Manko: Es deckt keinen größeren Spannungsbereich ab, wie z. B. in Nordamerika mit 110V.

5/5
★★★★★ Das zweite Gerät von Victron
Guido G Juni 2023

Seit dem Kauf arbeite das Ladegerät einwandfrei im Wohnwagen, um die Moverbatterie schnell aufzuladen. Mit dem 15 A-Gerät für das Auto bin ich ebenfalls zufrieden. Toll ist, dass man über die App alle wichtigen Daten zu den Ladevorgängen und zum Ladestatus der Batterie abrufen kann. Sehr praktisch!.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Monika V August 2021

Dieses robuste Ladegerät hat sich als zuverlässig erwiesen, indem es problemlos an Bord an 12 und 24V angeschlossen wurde. Selbst nach einem unglücklichen Tauchgang im Meer erwies sich das ältere Modell als widerstandsfähig, nachdem lediglich der Sicherungsstecker ausgetauscht wurde. Obwohl es günstigere Optionen gibt, bietet dieses Ladegerät dank seines vollständig vergossenen Designs eine robuste Leistung ohne die Gefahr von Korrosion oder Verschleiß. Mit Bluetooth-Funktion für eine bequeme Verbindung zum Handy und einem reibungslosen Ladevorgang, ist dieses Ladegerät eine zuverlässige Wahl für Bootsfahrer auf der Suche nach einer langfristigen Lösung.

5/5
★★★★★ Passt, bin zufrieden.
Desconocido Januar 2021

Das Ladegerät (25A Version) wurde vor einer Woche an zwei parallel geschaltete 120ah Gel Batterien angeschlossen und hat bisher gut funktioniert. Die Konfiguration über Bluetooth verlief reibungslos und das Gerät hat die Akkus bereits dreimal geladen. Die Qualität des Ladegeräts wird gelobt, mit einer starken Leistung von 25A und einem robusten Gehäuse.

Die Bluetooth-Kopplung und Verbindung sind zuverlässig, die Reichweite gut. Die Konfigurationsoberfläche ist verständlich und enthält alle notwendigen Funktionen. Insgesamt ist das Gerät bisher sehr zufriedenstellend, auch wenn Langzeiterfahrungen noch ausstehen.

4/5
★★★★☆ Leider keine Klemmen um direkt an die Batterie anschließen zu können
Marten November 2023

Im Gegensatz zur Victron IP65-Serie kann man bei diesen Geräten nicht die Leitungen austauschen, um sie direkt an die Batteriepole anzuschließen. Stattdessen müssen die Ösen fest an den Polen befestigt werden, was umständlich sein kann, wenn man es nur gelegentlich benötigt. Trotzdem überzeugen die Qualität und Leistung, wie man es von Victron gewohnt ist. Insgesamt betrachtet, sind diese Ladegeräte solide und zuverlässig.

2/5
★★☆☆☆ nach zwei jahren defekt, händlerreaktion miserabel/juristisch nicht korrekt, support schwach
dirk I September 2023

Das Victron Ladegerät hat zwar eine Garantie von fünf Jahren, aber nach nur zwei Jahren war es plötzlich defekt. Der Hersteller und der Händler (Online Batterien) reagieren nicht angemessen auf Kundenbeschwerden. Es scheint, dass diese beiden Firmen nicht zuverlässig genug sind.

Es wäre ratsam, sich nach anderen Herstellern umzusehen, die vielleicht besseren Kundenservice bieten. Insgesamt enttäuschend und frustrierend für den Kunden. Andere Alternativen sollten in Betracht gezogen werden, um ähnliche Probleme zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Autobatterie Ladegerät
DC
Einsatzbereich
99 x 219 x 65 mm
Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM), Li-Ion, Lithium
Ringösen
-20 bis +60 °C
2,4 kg
Vollautomatisch
12 A
180 V, 265 V
IP67
24 V
ja
Funktionen
mit Bluetooth
Batterieladung, Erhaltungsladung
5-stufig
Verpolungsschutz
Kabeleigenschaften
150 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram