Victron Blue Smart IP22 Ladegerät 12/15 (BPC122042002) Starthilfe

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Ladegerät unterstützt verschiedene Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Vlies (AGM), Li-Ion, LiFePO4, Nass und SLA.
• Es verfügt über eine Mikroprozessor-Steuerung und eine Bluetooth-Funktion für einfache Bedienung und Überwachung.
• Mit einem Ladestrom von 20 A bei 12 V und einer Nennspannung von 230 V bietet es eine effiziente Ladung.
• Das Gerät hat kompakte Abmessungen von 65 x 108 x 235 mm und ein Gewicht von 1,3 kg.
• Es bietet mehrere Ladefunktionen wie Erhaltungsladung, Reaktivierung tiefentladener Batterien und Regenerieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,79 €
Ø 115 €
114,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,79 €
Ø 115 €
114,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 114,79 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victron Blue Smart IP22 12/20(1) Charger 12V 20A 1 Batterie - 0% MwST. (Angebot frenchman-energy.eu Victron Blue Smart IP22 12/20(1) Charger 12V 20A 1 Batterie - 0% MwST. (Angebot 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 114,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,69 € → zum Angebot
• Victron Blue Smart IP22 12/20(1) Charger 12V 20A 1 Batterie - 0% MwST. (Angebot frenchman-marine.eu Victron Blue Smart IP22 12/20(1) Charger 12V 20A 1 Batterie - 0% MwST. (Angebot Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 114,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,69 € → zum Angebot
• Victron Energy Blue Smart IP22 Ladegerät 12/20 (1) 0% MwSt (Angebot gemäß §... Verkauf-Bochum Victron Energy Blue Smart IP22 Ladegerät 12/20 (1) 0% MwSt (Angebot gemäß §... 1 - 3 Werktage 119,88 € Versand kostenfrei Gesamt 119,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.79 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Victron Blue Smart IP22 12/20(1) Charger 12V 20A 1 Batterie - 0% MwST. (Angebot ✓ Bester Preis frenchman-energy.eu Angebotsinfo 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 114,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,69 € → zum Angebot
Victron Blue Smart IP22 12/20(1) Charger 12V 20A 1 Batterie - 0% MwST. (Angebot frenchman-marine.eu Angebotsinfo Versand in 2-5 Werktagen (Mo-Fr) 114,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,69 € → zum Angebot
Victron Energy Blue Smart IP22 Ladegerät 12/20 (1) 0% MwSt (Angebot gemäß § 12 Verkauf-Bochum Verkauf-Bochum Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 119,88 € Versand kostenfrei Gesamt 119,88 € → zum Angebot
Victron Autobatterie-Ladegerät Blue Smart IP22, 12 V, 20 A, mit Bluetooth, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 119,89 € Versand kostenfrei Gesamt 119,89 € → zum Angebot
Victron IP22 12/20 (1) Blue Smart Ladegerät für Blei- und Lithium Akkus online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 120,62 € Versand kostenfrei Gesamt 120,62 € → zum Angebot
Victron IP22 12/20 (1) Blue Smart Ladegerät für Blei- und Lithium Akkus AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 120,62 € Versand kostenfrei Gesamt 120,62 € → zum Angebot
Victron Energy Bleiakku-Ladegerät Blue Smart 12/20 12V Ladestrom (max.) 20A Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 121,62 € Versand kostenfrei Gesamt 121,62 € → zum Angebot
Victron BPC122042002, Victron Blue Smart IP22 Charger 12/20(1) 230V CEE 7/7 batterie24 Batterie24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 131,85 € Versand kostenfrei Gesamt 131,85 € → zum Angebot
Victron Blue Smart IP22-Ladegerät 12/20 1 Ausgang husatech.de Angebotsinfo 1 - 4 Werktage 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
VE BS IP22 12/20 - Smart Ladegerät für Blei-, Lithiumakkus, IP22, 12V/20A Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 147,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,38 € → zum Angebot
Victron Energy Victron Blue Smart IP22 12/20(1) Charger 12V 20A 1 Batterie Offgridtec Offgridtec Angebotsinfo Versand in 1-3 Werktage (Mo-Fr) 147,68 € Versand kostenfrei Gesamt 147,68 € → zum Angebot
VECHLINE 321680, Vechline Victron Batterieladegerät BT 12-20 1 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 155,84 € + -0,78 € Versand Gesamt 155,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Victron Blue Smart IP22 Ladegerät 12/15 (BPC122042002)

Victron Blue Smart IP22 Ladegerät 12/15 (BPC122042002): Zuverlässige Leistung für Ihre Batterien

Das Victron Blue Smart IP22 Ladegerät 12/15 (BPC122042002) ist ein vielseitiges und leistungsstarkes Ladegerät, das für verschiedene Batterie-Typen geeignet ist. Mit einer Nennspannung von 230 V und einem Ladestrom von 20 A bei 12 V bietet es eine effiziente und schnelle Ladung. Dank der Mikroprozessor-Steuerung und der Bluetooth-Funktion können Sie den Ladeprozess bequem überwachen und steuern.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und Kompatibilität

Dieses Ladegerät ist ideal für Autobatterien, Motorradbatterien und Erhaltungsladungen. Es unterstützt verschiedene Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Vlies (AGM), Li-Ion, LiFePO4, Nass und SLA. Egal ob für Ihr Boot, Wohnmobil oder andere Fahrzeuge, das Ladegerät bietet eine zuverlässige und sichere Ladung. Die Schutzart IP22 sorgt für zusätzlichen Schutz gegen Staub und Wasser.

Victron Blue Smart IP22 Ladegerät 12/15 (BPC122042002) Test

5/5
★★★★★ Überzeugendes Gerät 12V/20A, ich arbeite jetzt mit zwei davon.
Uwe L Januar 2025

Ich lade problemlos zwei LiFePO4 100A Akkus im Parallelbetrieb. Das Gerät überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und arbeitet geräuschlos, zusätzlich kann es als Netzteil genutzt werden. Ich habe ein zweites 20A Ladegerät gekauft, welches sich perfekt synchronisieren lässt, sodass nun 40A Ladeleistung zur Verfügung stehen. Die Funktionalität hat mich begeistert. Die Bluetooth-Funktion ist gut, erreicht jedoch nicht die angegebenen 10 Meter, die App bietet jedoch viele nützliche Informationen und Einstellungsmöglichkeiten.

5/5
★★★★★ Ein wirklich gutes Ladegerät. Ist jeden € Wert
ZemiZemi Juli 2023

Ich benutze dieses Gerät, um meinen PV-Speicher (200 Ah) tagsüber aufzuladen. Ich war beeindruckt davon, dass das Gerät die vollen 20 Ampere in die Batterie drückt. Dies habe ich mit einem Amperemeter überprüft.

Das Ladegerät verfügt über mehrere Ladephasen, um die Batterie schonend zu laden. Ich benutze die Standardeinstellungen. Ich habe bisher nicht erlebt, dass der Lüfter anspringt.

Das Gerät wird nur handwarm. Es kann verschiedene Arten von Batterien laden. Ich bin von diesem Gerät überzeugt und finde, dass sich der höhere Preis lohnt.

Ein großer Nachteil des Geräts ist jedoch, oder genauer gesagt zwei. Der erste ist, dass es nur über Bluetooth verfügt und nicht über die App unterwegs abgerufen werden kann. Leider erstellt das Gerät keine täglichen Statistiken, sondern addiert alle Ladezyklen und den geladenen Strom zusammen. Ansonsten ein Top-Gerät.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und Bedienerfreundlich
amakai Januar 2022

Dieses Ladegerät von Victron ist einfach top! Die robuste Verarbeitung, die Leistungsfähigkeit und die App-Bedienung haben mich überzeugt. Zudem war die Lieferung schnell und der Preis reduziert. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Wohnmobil Ladegerät
Heinz K Juli 2019

Dieses intelligente Ladegerät für Wohnmobile beschleunigt den Ladevorgang über ein Stromaggregat, wodurch die Ladezeit halbiert werden konnte. Mit der App können alle Ladezustände und die Strom- und Spannungswerte bequem auf dem Smartphone verfolgt werden. Ein preiswertes und dennoch leistungsstarkes Gerät, das sich von anderen vergleichbaren Produkten abhebt. Ein absolutes Must-Have für Wohnmobilbesitzer!.

4/5
★★★★☆ Macht einen wertigen Eindruck
Uwe J November 2023

Die Lieferung des Ladegeräts erfolgte schnell und die Installation verlief reibungslos. Es wäre hilfreich gewesen, Informationen zu den empfohlenen Kabelquerschnitten zu erhalten oder noch besser, die benötigten Kabel mit Ringösen im Lieferumfang zu haben. Die Langzeitleistung des Ladegeräts muss noch abgewartet werden.

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät
guenter47 November 2021

Der Versand und die Verpackung dieses Produkts sind top. Die Funktion ist einwandfrei. Kritikpunkt: Es werden keine Batteriekabel mitgeliefert. Zwei 6 mm2 Kabel (rot/schwarz) und zwei Batterieklemmen müssen separat bestellt werden. Die grafischen Darstellungen zeigen vordefinierte Verläufe und entsprechen nicht dem tatsächlichen Verlauf.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
65 x 108 x 235 mm
Bluetooth, Mikroprozessor-Steuerung
Blei-Gel, Blei-Vlies (AGM), Li-Ion, LiFePO4, Nass, SLA
-20 bis +50 °C
Erhaltungsladung, Reaktivierung tiefentladener Batterien, Regenerieren
1,3 kg
Vollautomatisch
20 A
6-stufig
230 V
16 A
Autobatterie Ladegerät, Erhaltungsladegerät, Motorradbatterie Ladegerät
IP 22
Überhitzungsschutz
DC
12 V
Boot, Wohnmobil
Blei-Akku

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram