Noco GB150 BOOST PRO Mini Jumpstarter

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet zuverlässige Starthilfe für PKW und Moped mit kraftvollen 3000A Spitzenstrom bei 12V Batteriespannung.
• Verfügt über einen integrierten Akku und USB-Anschluss, um als praktische Powerbank für mobile Geräte zu dienen.
• Ausgestattet mit Schutzfunktionen wie Funkenschutz und Verpolungsschutz für sicheren Einsatz bei verschiedenen Batterietypen.
• Kompaktes Multifunktionsgerät, das als Starthilfe, Motorradbatterie-Ladegerät und Mini-Jumpstarter einsetzbar ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
245,00 €
Ø 248 €
241,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
245,00 €
Ø 248 €
241,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 362,26 €
ab 245,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 241,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GB150 Boost 12V 3000A Jump Starter Powerbank proshop DE GB150 Boost 12V 3000A Jump Starter Powerbank 1-3 Werktage 245,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• NOCO Boost GB150: 3000A UltraSafe Starthilfe Powerbank – 12V Amazon NOCO Boost GB150: 3000A UltraSafe Starthilfe Powerbank – 12V Auf Lager 249,68 € Versand kostenfrei Gesamt 249,68 € → zum Angebot
• Noco Genius Booster GB150 Starthilfegerät 12V 3000A AUTOBATTERIE Markt Noco Genius Booster GB150 Starthilfegerät 12V 3000A Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage 263,22 € Versand kostenfrei Gesamt 263,22 € → zum Angebot
• Noco NOCO GB150 3000A 12V Boost PRO UltraSafe Starthilfe Starthilfegerät NOCO... Otto Noco NOCO GB150 3000A 12V Boost PRO UltraSafe Starthilfe Starthilfegerät NOCO... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
245 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
241 €
Preisalarm aktivieren
GB150 Boost 12V 3000A Jump Starter Powerbank ✓ Bester Preis proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 245,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 249,99 € → zum Angebot
NOCO Boost GB150: 3000A UltraSafe Starthilfe Powerbank – 12V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,68 € Versand kostenfrei Gesamt 249,68 € → zum Angebot
NOCO Boost GB150: 3000A UltraSafe Starthilfe Powerbank – 12V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,68 € Versand kostenfrei Gesamt 249,68 € → zum Angebot
Noco Genius Booster GB150 Starthilfegerät 12V 3000A online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 263,22 € Versand kostenfrei Gesamt 263,22 € → zum Angebot
Noco Genius Booster GB150 Starthilfegerät 12V 3000A AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 263,22 € Versand kostenfrei Gesamt 263,22 € → zum Angebot
NOCO GB150 Boost 12V 3000A Jump Starter Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 279,49 € Versand kostenfrei Gesamt 279,49 € → zum Angebot
NOCO Batterie Starthilfegerät GB150 185mm 315mm 2.9kg Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 288,24 € Versand kostenfrei Gesamt 288,24 € → zum Angebot
NOCO GB150 - KFZ- Starthilfe, JumpStarter, Li-Ion, 3000 A, USB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 299,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,90 € → zum Angebot
Noco NOCO GB150 3000A 12V Boost PRO UltraSafe Starthilfe Starthilfegerät NOCO GB150 Otto MarcMax GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
NOCO GB150 | Boost 12V 3000A Jump Starter | Boost Jump Starters Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 337,65 € Versand kostenfrei Gesamt 337,65 € → zum Angebot
NOCO GB150 | Boost 12V 3000A Jump Starter | Boost Jump TONEART Angebotsinfo ca. 2 bis 3 Tage 339,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,05 € → zum Angebot
Noco - Boost Pro Gb150, Ultrasafe 3000a 12v Batterie-booster-starter, Professionelles ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 362,26 € Versand kostenfrei Gesamt 362,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.

Testbericht Noco GB150 BOOST PRO

Noco GB150 BOOST PRO - Ihre zuverlässige Starthilfe für jede Situation

Erleben Sie grenzenlose Mobilität mit diesem leistungsstarken Starthilfegerät. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Jumpstarter zuverlässige Unterstützung in Notsituationen. Ob bei eisigen Temperaturen oder nach langen Standzeiten - dieses kompakte Kraftpaket sorgt dafür, dass Sie nie mehr hilflos am Straßenrand stehen. Mit seiner beeindruckenden Leistung und vielseitigen Funktionalität setzt das Gerät neue Maßstäbe in der Kategorie der tragbaren Starthilfen.

Maximale Leistung in kompakter Form

Dieses Starthilfegerät überzeugt durch seine enorme Kraft bei gleichzeitig handlicher Größe. Mit einem Spitzenstrom von 3.000 Ampere meistert es selbst große Motoren mühelos. Die fortschrittliche Lithium-Technologie ermöglicht eine kompakte Bauweise bei gleichzeitig hoher Leistungsdichte. So passt das System problemlos in jeden Kofferraum und ist stets griffbereit. Dank des integrierten Akkus bleiben Sie auch bei längeren Einsätzen flexibel und unabhängig von externen Stromquellen.

Noco GB150 BOOST PRO Test

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
Hanja G Oktober 2024

NOCO Boost PRO (GB150): Kompakte, tragbare Starthilfe, die hält, was sie verspricht. Nach mehrtägigem Test (voll geladen, über Nacht im Auto bei ~5–12 °C) startete das Gerät zuverlässig einen 3,0‑l V6 und einen 2,5‑l R6 Diesel, jeweils ohne angeklemmte Batterie. Beim 3,0‑l sackte die Spannung beim Start kurz auf ~8 V und klanglich war das Gerät nahe der Leistungsgrenze. Verarbeitung und Transport (mit NOCO GBC015‑Hülle + Zubehör) sehr gut; deutlich leichter als klassische Booster.

Technische Eckdaten: 89 Wh (≈7,42 Ah bei 12 V) und 22500 J/3s (durchschnittlich ≈2,08 kW über 3 s) – also erwartungsgemäß geringere Kapazität/Spitzenleistung als herkömmliche Pkw‑Booster. Ideal für kompakte, mobile Starthilfe.

4/5
★★★★☆ Ja, passt schon!
MAHA Februar 2026

Der Starthilfe-Booster GB 150 (3000 A) hat bei mir zunächst 20 Monate zuverlässig gearbeitet. Danach traten sporadische Aussetzer auf: das Gerät erkannte die Fahrzeugbatterie nicht mehr zuverlässig und lieferte keinen Strom — zwangsweise musste die Power-Funktion dauerhaft genutzt werden. Schließlich gab die Elektronik nach und erkannte gar keine angeschlossene Batterie mehr; komplett ausfallend.

Im Profi-Abschleppdienst war der Booster rund 26 Monate im Einsatz (4–5x pro Woche). Positiv: kompakte Bauform, sehr handlich, kann nach dem Starten bei geschlossener Motorhaube im Motorraum liegen bleiben. Für einen Preis von ca.

300 € hätte ich mir mehr Lebensdauer gewünscht. Trotz des Defekts empfehle ich den Starthilfe-Booster und werde denselben Typ wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Ungeeignet genau dann wenn die Leistung gebraucht wird
Gaby Juli 2023

Noco Boost als Starthilfegerät klingt vielversprechend, hat aber einen erheblichen Praxis-Machkel: Er liefert nur bei noch nennenswerter Batterieladung Strom und regelt unter ca. 9 V ab, wodurch er bei tiefentladenen Batterien, Oldtimern oder Wohnmobil-Zyklenbatterien oft komplett aussetzt. Selbst das Einschalten der Innenbeleuchtung oder das Betätigen des Anlassers kann die Leistung stoppen.

Damit ist das Gerät für stark entladene oder zyklische Batterien ungeeignet — trotz guter Testergebnisse unter Schonbedingungen. Für leicht entladene moderne Pkw reicht oft ein günstiges 50‑Euro‑Starthilfegerät. Fazit: Noco Boost punktet im Test, versagt aber bei echten Tiefentladungen und speziellen Einsatzfällen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Torsten K Februar 2026

Es ist teuer aber richtig gut hat mir dieses Jahr ein paar mal geholfen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
12V
USB-Anschluss, integrierter Akku
Blei-Säure, Lithium
Powerbank, Startfunktion, Starthilfe
Mini Jumpstarter, Motorradbatterie Ladegerät, Starthilfegerät
Funkenschutz, Verpolungsschutz
3.000 A
12V
12 V
Moped, PKW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram