Victron Orion-Tr Smart 12/12-30A (360 W) Ladegerätzubehör

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über eine integrierte Bluetooth-Funktion, die eine einfache Überwachung und Steuerung ermöglicht.
• Es ist für verschiedene Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure und Lithium geeignet.
• Mit Abmessungen von 130 x 186 x 70 mm und einem Gewicht von 1,8 kg ist es kompakt und leicht.
• Die Schutzart IP 43 bietet Schutz gegen Spritzwasser und Staub.
• Der Betriebstemperaturbereich liegt zwischen -20 und +55 °C, was den Einsatz in verschiedenen Umgebungen ermöglicht.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
161,73 €
Ø 141 €
137,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,31 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
161,73 €
Ø 141 €
137,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,31 €
ab 161,73 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victron Orion-Tr 0% MwSt §12 III UstG Smart 12/12 30A (360W) DC/DC Ladegerät AUTOBATTERIE Markt Victron Orion-Tr 0% MwSt §12 III UstG Smart 12/12 30A (360W) DC/DC Ladegerät Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage 161,73 € Versand kostenfrei Gesamt 161,73 € → zum Angebot
• Victron Orion-Tr Smart 12/12 30A (360W) DC/DC Ladegerät für Blei- und Lithium... online-batterien.de Victron Orion-Tr Smart 12/12 30A (360W) DC/DC Ladegerät für Blei- und Lithium... 1-3 Tage 161,74 € Versand kostenfrei Gesamt 161,74 € → zum Angebot
• Victron Energy Orion-Tr Smart DC-DC Ladebooster (Bluetooth) - 12/12V, 30 Amp, Amazon Marketplace Victron Energy Orion-Tr Smart DC-DC Ladebooster (Bluetooth) - 12/12V, 30 Amp, Auf Lager 162,10 € Versand kostenfrei Gesamt 162,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.73 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Victron Orion-Tr 0% MwSt §12 III UstG Smart 12/12 30A (360W) DC/DC Ladegerät ✓ Bester Preis AUTOBATTERIE Markt Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 161,73 € Versand kostenfrei Gesamt 161,73 € → zum Angebot
Victron Orion-Tr Smart 12/12 30A (360W) DC/DC Ladegerät für Blei- und Lithium Akkus online-batterien.de Angebotsinfo 1-3 Tage 161,74 € Versand kostenfrei Gesamt 161,74 € → zum Angebot
Victron Energy Orion-Tr Smart DC-DC Ladebooster (Bluetooth) - 12/12V, 30 Amp, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,10 € Versand kostenfrei Gesamt 162,10 € → zum Angebot
Victron Energy Orion-Tr Smart 12/12-30A nicht isolierter DC-DC Ladebooster 0% MwSt Verkauf-Bochum Verkauf-Bochum Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 164,23 € Versand kostenfrei Gesamt 164,23 € → zum Angebot
Victron Energy Batterie-Ladegerät Orion-Tr Smart 12/12-30A Nicht Isoliertes Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 172,33 € + 3,90 € Versand Gesamt 176,23 € → zum Angebot
Victron Energy Wandler Orion-Tr Smart 12/12-30 360W 12V - 12.2V Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 191,60 € Versand kostenfrei Gesamt 191,60 € → zum Angebot
Victron Orion-Tr Smart DC-DC Ladebooster 12/12 mit Bluetooth nicht isoliert 30 A - Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
Victron Energy ORI121236140, Victron Energy Wandler Orion-Tr Smart 12/12-30 360W 12V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 216,86 € Versand kostenfrei Gesamt 216,86 € → zum Angebot
VICTRON ENERGY ORI121236140, Victron Energy Wandler Orion-Tr Smart 12/12-30 360 W 12 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Hückmann Ladebooster Orion-Tr Smart 147887 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 327,75 € 327,75 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 333,65 € → zum Angebot
Hückmann 147887, Hückmann Ladebooster Orion-Tr Smart 147887 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 334,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 341,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Victron Orion-Tr Smart 12/12-30A (360 W)

Victron Orion-Tr Smart 12/12-30A (360 W) – Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Victron Orion-Tr Smart 12/12-30A (360 W) ist ein hochwertiges Ladegerätzubehör, das speziell für die Batterieladung entwickelt wurde. Mit einer Nennleistung von 360 W und einem Ladestrom von 30 A bei 12 V bietet dieses Gerät eine effiziente und zuverlässige Lösung für Ihre Batterien. Dank der integrierten Bluetooth-Funktion können Sie den Ladezustand und andere wichtige Parameter bequem über Ihr Smartphone überwachen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Installation

Dieses Ladegerätzubehör ist für verschiedene Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure und Lithium geeignet. Die Installation erfolgt einfach und sicher über Schraubklemmen, was eine schnelle und unkomplizierte Befestigung ermöglicht. Mit Abmessungen von 130 x 186 x 70 mm und einem Gewicht von 1,8 kg ist das Gerät kompakt und leicht zu handhaben.

Victron Orion-Tr Smart 12/12-30A (360 W) Test

5/5
★★★★★ een prima oplader voor je huishoudaccu in je camper
Amazon C Oktober 2023

Der Victron Ladegerät sorgt für eine vollständig aufgeladene Wohn- oder Haushaltsbatterie, ohne dass die Lichtmaschine Ihres Fahrzeugs beschädigt wird. Eine Lithiumbatterie hat einen so geringen Widerstand, dass der Strom, den Ihre Lichtmaschine liefert, dazu führt, dass sie überhitzt und sich selbst verbrennt. Dieser Ladegerät reguliert den Strom und verhindert dies. Schützen Sie Ihre Batterie und Ihr Fahrzeug mit diesem zuverlässigen Ladegerät von Victron.

5/5
★★★★★ Erste Wahl bei Anschluss an eine LiFe Camper Batterie
SF Mai 2023

Die solide Verarbeitung und das überraschend leichte Gewicht von nur 1,7 kg haben mich beeindruckt. Leider wird kein Montagekit mitgeliefert, aber mit ein paar Winkeln aus dem Baumarkt konnte ich eine einfache und stabile Halterung bauen. Die Steuerung über die App ist sehr einfach und verbindet sich automatisch mit dem Booster.

Ein Ladebooster ist ein unverzichtbares Zubehör für jeden Campingliebhaber, der die Stromversorgung verbessern möchte. Es ist wichtig, den Anschluss an die Fahrzeugelektrik von Fachleuten durchführen zu lassen, um Schäden zu vermeiden. Trotz der einfachen und klaren Bedienungsanleitung empfehle ich eine fachmännische Installation.

4/5
★★★★☆ Tut genau was es soll
Elo April 2023

Der Ladebooster von Victron überzeugt! Die hochwertige Konstruktion und die Kompatibilität mit anderen Victron Geräten wie Shunt und IP22 Ladegerät waren ausschlaggebend für meine Wahl. Einziges Manko: Die fehlende Smartconnect-Fähigkeit der aktuellen Firmware, die die Kommunikation mit Shunt und Ladegerät einschränkt. Laut Hersteller könnte diese Funktion in Zukunft hinzugefügt werden, jedoch ist dies nicht garantiert. Trotz des Preises ist dies enttäuschend, aber wenn die Funktion nachgerüstet wird, gibt es nichts mehr zu beanstanden.

4/5
★★★★☆ Produkt Top, Amazon Lieferung Flop.
Semjon B März 2023

Der Ladebooster ist qualitativ hochwertig, jedoch die Kabelklemmen etwas klein dimensioniert. 16 mm² Kabel passen gerade so hinein, bei längeren Kabeln wird es knapp. Daher 4 Sterne.

Die Lieferung von Amazon war eine Enttäuschung, die Kabelbrücke war kaputt und der Karton zerstört. Leider musste ich das Produkt zurücksenden.

3/5
★★★☆☆ Overheats and smells like burnt plastic
Florin April 2023

Einfache Einrichtung, gute Bluetooth-Verbindung und Software, aber schlechtes Design in Bezug auf Hitzemanagement. Das Gerät erhitzt sich auf über 50 °C (kann nicht berührt werden) und riecht nach verbranntem Kunststoff. Hoffentlich hält es bei diesem Preis eine Weile.

Auf jeden Fall ist eine aktive Kühlung ein MUSS, die zusammen mit einem Temperaturregler nachgerüstet werden sollte. Bei Euro 6-Generatoren erkennt es nicht, dass der Motor läuft, aufgrund der niedrigen Spannung des Generators, daher sollte D+ oder Zündung verwendet werden, um das Orion-Gerät zu starten.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Ladegerätzubehör
DC
Einsatzbereich
Blei-Gel, Blei-Säure, Lithium
-20 bis +55 °C
10 V, 17 V
10 V, 12,2 V, 15 V
Funktionen
mit Bluetooth
Batterieladung
Leistung
30 A
Weitere Eigenschaften
130 x 186 x 70 mm
Schraubklemmen
1,8 kg
IP 43

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram