AEG Automotive LD8 (10618) 12 V 8 A 24 V 4 A Starthilfe

★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät hat eine Nennspannung von 230 V und einen Nennstrom von 16 A.
• Es unterstützt Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure und Blei-Vlies (AGM).
• Die Schutzart IP 65 bietet Schutz gegen Staub und Wasser.
• Das Ladegerät verfügt über eine Mikroprozessor-Steuerung und ein LCD Display.
• Es ist geeignet für KFZ-Batterie-Kapazitäten von 70 Ah bis 150 Ah.
• Die Betriebstemperatur reicht von -20 bis +40 °C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,99 €
Ø 38 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
37,99 €
Ø 38 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
ab 37,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Mikroprozessor Batterieladegerät LD 8.0, für 12/24V Batterien, 8A, 9-HF Amazon Marketplace AEG Mikroprozessor Batterieladegerät LD 8.0, für 12/24V Batterien, 8A, 9-HF Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
• AEG Mikroprozessor-Ladegerät LD 8 A OBI AEG Mikroprozessor-Ladegerät LD 8 A 4 Tage 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
• AEG Batterieladegerät LD8 12/24V 8A globus-baumarkt AEG Batterieladegerät LD8 12/24V 8A ca. 1-3 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• AEG AEG Batterieladegerät LD8 12/24V 8A Autobatterie-Ladegerät Otto AEG AEG Batterieladegerät LD8 12/24V 8A Autobatterie-Ladegerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,28 € → zum Angebot
Varianten: AEG LD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.99 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
AEG Mikroprozessor Batterieladegerät LD 8.0, für 12/24V Batterien, 8A, 9-HF ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
AEG Mikroprozessor-Ladegerät LD 8 A OBI Angebotsinfo 4 Tage 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
AEG Batterieladegerät LD8 12/24V 8A globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
AEG AEG Batterieladegerät LD8 12/24V 8A Autobatterie-Ladegerät Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,28 € → zum Angebot
Aeg - Batterieladegerät Ld8 12/24v 8a Ladegeräte & Powerstationen ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 50,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 55,78 € → zum Angebot
AEG Autobatterie-Ladegerät 'LD8' 6/12 Volt toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 55,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,94 € → zum Angebot
AEG Batterieladegerät, für alle gängigen 12 V und 24 V Blei-Säure-Batterien - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
AEG LD8 10618 Kfz-Ladegerät 12 V, 24 V 8 A 4 A (10618) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,94 € Versand kostenfrei Gesamt 63,94 € → zum Angebot
AEG LD8 10618 Kfz-Ladegerät 12 V, 24V 8A buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
AEG LD8 10618 Kfz-Ladegerät 12 V, 24V 8A thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:46 Uhr.

Testbericht AEG Automotive LD8 (10618) 12 V 8 A 24 V 4 A

AEG Automotive LD8 (10618) 12 V 8 A 24 V 4 A: Zuverlässige Starthilfe

Das AEG Automotive LD8 (10618) 12 V 8 A 24 V 4 A ist ein vielseitiges Ladegerät, das sowohl für Autobatterien als auch für Motorradbatterien geeignet ist. Mit einer Nennspannung von 230 V und einem Nennstrom von 16 A bietet es eine zuverlässige Leistung. Es unterstützt verschiedene Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure und Blei-Vlies (AGM).

Vollautomatischer Lademodus für einfache Handhabung

Das Ladegerät verfügt über einen vollautomatischen Lademodus, der die Batterieladung, den Ladezustand und die Diagnosefunktion übernimmt. Dies erleichtert die Handhabung und sorgt dafür, dass Ihre Batterie stets optimal geladen ist. Die Mikroprozessor-Steuerung gewährleistet eine präzise und sichere Ladung.

AEG Automotive LD8 (10618) 12 V 8 A 24 V 4 A Test

5/5
★★★★★ Für Wenigfahrer super
Timo S Dezember 2022

Mit nur wenigen Tausend Kilometern pro Jahr und vor allem Kurzstreckenfahrten kann die Batterie im Winter schnell an ihre Grenzen stoßen. Seitdem ich regelmäßig mein Auto auflade, wenn ich 2-3 Tage lang nicht fahre, hatte ich keinerlei Probleme mehr.

5/5
★★★★★ Hat mich gerettet. Preis-Leistung einfach top!
Tüffini Dezember 2021

Dank diesem Ladegerät habe ich meine leere Batterie vor den Feiertagen gerettet. Schnelle Lieferung und effektive Leistung. Ein Must-Have für jeden Autobesitzer! Nie wieder Probleme mit tiefenentladenen Batterien.

5/5
★★★★★ Macht was es soll
Frauke Oktober 2021

Das Ladegerät hat meiner Kurzstreckenfahrer-Batterie wirklich gut geholfen. Einfach zu bedienen, auch für Technikmuffel. Platzsparend im Keller.

Würde mich sogar auf das nächste Mal Laden freuen, wenn es nicht aus einem bedauernswerten Anlass wäre. Wirklich zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Toppgerät Einfachst in der Handhabung und sehr gute Qualität
Sabine K September 2021

Dieses Ladegerät ist einfach zu bedienen und überzeugt auf ganzer Linie. Ich nutze es häufig, um meine Autobatterien aufzuladen (Tierhaltung - Elektrozaun) und bin sehr zufrieden. Sowohl das Kabel als auch das Gerät fühlen sich hochwertig an.

Während des Ladevorgangs ist es geräuschlos, ohne störende Lüftergeräusche oder Spulenfiepen. Das Display ist leicht lesbar und verständlich. Ich würde dieses Gerät definitiv wieder kaufen.

Endlich ein Ladegerät, das mich wirklich überzeugt hat. Im Vergleich zu teureren Ladegeräten aus dem Baumarkt, die deutlich schlechter waren, ist dieses Gerät einfach zu bedienen und von guter Qualität. Genau das, was man als Kunde erwartet.

5/5
★★★★★ praktisch
Tobias Mai 2021

Das Ladegerät hat sich als äußerst praktisch erwiesen und versorgt unseren Roller immer mit einer geladenen Batterie, selbst nach längeren Standzeiten. Die Möglichkeit einer Steckverbindung zwischen Ladekabel und Batterie war ausschlaggebend für den Kauf. Nachdem ich die Batterie einmal ausbauen musste, befindet sich nun ein geschützter Stecker unter der Sitzbank, an den das Ladegerät bei Bedarf angeschlossen werden kann. Das lästige Entfernen der Batterie zum Laden entfällt somit komplett. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Klare kauf Empfehlung für Fahrzeuge mit längeren Standzeiten
René Mai 2020

Dieses Ladegerät besticht durch praktische Features wie die Automatische Wiederaufnahme des Ladevorgangs nach Netzausfall und die Möglichkeit, den Ladeanschluss dauerhaft zu verbinden. Einziger Nachteil ist die fehlende Bohrung zur Wandmontage. Dennoch bin ich insgesamt sehr zufrieden mit diesem Gerät, besonders für Fahrzeuge mit hoher Standzeit.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
LCD Display, Mikroprozessor-Steuerung
Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM)
Polklemmen
-20 bis +40 °C
Batterieladung, Diagnosefunktion, Ladezustand, Rettungsfunktion, Wartungsfunktion
1 kg
Vollautomatisch
8 A
4 A
230 V
16 A
Autobatterie Ladegerät, Motorradbatterie Ladegerät
IP 65
DC
12 V, 24 V
Auto, Kfz, Motorrad
150 Ah
70 Ah

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram