AEG Automotive LD4 (10616) 6 V 2 A 12 V 4 A Starthilfe

★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Ladegerät unterstützt Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure und Blei-Vlies (AGM).
• Es verfügt über eine Mikroprozessor-Steuerung für präzise Ladung.
• Der Ladestrom beträgt bei 12 V 4 A und bei 6 V 2 A.
• Die Schutzart IP 65 bietet Schutz gegen Staub und Wasser.
• Das Gerät ist geeignet für Auto, Kfz und Motorrad mit einer Batterie-Kapazität von 40 Ah bis 80 Ah.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,00 €
Ø 30 €
30,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,00 €
Ø 30 €
30,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
ab 30,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Mikroprozessor Batterieladegerät LD 4.0, für 6/12V Batterien, 4A, 9-HF Amazon AEG Mikroprozessor Batterieladegerät LD 4.0, für 6/12V Batterien, 4A, 9-HF Auf Lager 30,00 € Versand kostenfrei Gesamt 30,00 € → zum Angebot
• AEG Batterieladegerät LD4 Marktkauf.de AEG Batterieladegerät LD4 5 Werktage 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
• AEG Autobatterie-Ladegerät 'LD4' 6/12 Volt toom AEG Autobatterie-Ladegerät 'LD4' 6/12 Volt 2-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• AEG AEG LD4 10616 Kfz-Ladegerät 6 V, 12 V 4 A Autobatterie-Ladegerät Otto AEG AEG LD4 10616 Kfz-Ladegerät 6 V, 12 V 4 A Autobatterie-Ladegerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,13 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,08 € → zum Angebot
Varianten: AEG LD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
AEG Mikroprozessor Batterieladegerät LD 4.0, für 6/12V Batterien, 4A, 9-HF ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,00 € Versand kostenfrei Gesamt 30,00 € → zum Angebot
AEG Mikroprozessor Batterieladegerät LD 4.0, für 6/12V Batterien, 4A, 9-HF Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,00 € Versand kostenfrei Gesamt 30,00 € → zum Angebot
AEG Batterieladegerät LD4 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
AEG Autobatterie-Ladegerät 'LD4' 6/12 Volt toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
AEG Batterieladegerät LD4, 6/12 V, 4 A globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 35,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
Aeg - Batterieladegerät Ld4, 6/12 V, 4 A Ladegeräte & Powerstationen ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 35,79 € + 5,49 € Versand Gesamt 41,28 € → zum Angebot
AEG AEG LD4 10616 Kfz-Ladegerät 6 V, 12 V 4 A Autobatterie-Ladegerät Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,13 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,08 € → zum Angebot
AEG LD4 10616 Kfz-Ladegerät 6 V, 12V 4A buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
AEG LD4 10616 Kfz-Ladegerät 6 V, 12V 4A thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:45 Uhr.

Testbericht AEG Automotive LD4 (10616) 6 V 2 A 12 V 4 A

AEG Automotive LD4 (10616) 6 V 2 A 12 V 4 A: Zuverlässige Starthilfe für Ihr Fahrzeug

Das AEG Automotive LD4 (10616) 6 V 2 A 12 V 4 A ist ein vielseitiges Ladegerät, das sowohl für Autobatterien als auch für Motorradbatterien geeignet ist. Mit einer Nennspannung von 230 V und einem Nennstrom von 16 A bietet es eine zuverlässige Leistung. Das Gerät unterstützt verschiedene Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure und Blei-Vlies (AGM).

Vollautomatischer Lademodus und Mikroprozessor-Steuerung

Das Ladegerät verfügt über einen vollautomatischen Lademodus, der durch eine Mikroprozessor-Steuerung unterstützt wird. Diese Technologie sorgt für eine präzise und effiziente Ladung Ihrer Batterien. Der Ladestrom beträgt bei 12 V 4 A und bei 6 V 2 A, was eine schnelle und sichere Aufladung ermöglicht.

AEG Automotive LD4 (10616) 6 V 2 A 12 V 4 A Test

5/5
★★★★★ Hat mich gerettet. Preis-Leistung einfach top!
Tüffini Dezember 2021

Durch meine Vergesslichkeit war meine Autobatterie bei kalten Temperaturen komplett leer. Ein herkömmliches Ladegerät funktionierte nicht, also habe ich dieses Ladegerät bestellt. Es kam schnell an und hat meine Batterie gerettet.

Es lädt effektiv und hat mich vor teuren Einkäufen bewahrt. Ein unverzichtbares Produkt für jeden Autofahrer!.

5/5
★★★★★ Toppgerät Einfachst in der Handhabung und sehr gute Qualität
Sabine K September 2021

Dieses Ladegerät tut genau das, was es verspricht - einfach und überzeugend gut. Ich benutze es häufig, um Autobatterien aufzuladen (zum Beispiel für den Elektrozaun meiner Tierhaltung). Sowohl Kabel als auch Gerät wirken hochwertig und das Display ist leicht abzulesen.

Während des Ladevorgangs ist keine Geräuschentwicklung zu hören. Im Vergleich zu teureren Ladegeräten aus dem Baumarkt, die ich zuvor besaß, ist dieses Gerät um Längen besser. Die Bedienung ist einfach und entspricht genau meinen Erwartungen als Kunde. Ich würde es definitiv wieder kaufen!.

4/5
★★★★☆ Bestimmt gut....
Yam November 2023

Die 'Rettungsfunktion' funktionierte nicht an einer stark entladenen Batterie, möglicherweise war sie zu stark entladen. Im Vergleich zum 4A Gerät ist dieses sehr groß und klobig, Geschmackssache. 😉.

4/5
★★★★☆ Ohne Zubehör geliefert .
Jürgen F Juli 2022

Mein erstes Teil kam ohne Batterieanschlussklemmen an und musste zurückgeschickt werden, daher 4 Sterne. Das zweite wurde schnell geliefert und funktioniert einwandfrei an meinem Radlader.

4/5
★★★★☆ Lädt...
Andy S Juni 2022

Das Produkt funktioniert super beim Laden, allerdings entsteht dabei viel Hitze im Inneren. Es ist wichtig, dass Kinder das Gehäuse während des Ladevorgangs nicht berühren, um Verletzungen zu vermeiden.

4/5
★★★★☆ Gutes Teil
Amazon Kunde Januar 2021

Praktisches Ladegerät zu einem erschwinglichen Preis. Das Display könnte jedoch besser sein. Durch das schräge Betrachten von unten wird es leichter lesbar.

Mit einem Knopfdruck wählt das Gerät automatisch die geeignete Ladespannung. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
LCD Display, Mikroprozessor-Steuerung
Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM)
Polklemmen
-20 bis +40 °C
Batterieladung, Diagnosefunktion, Ladezustand, Rettungsfunktion, Wartungsfunktion
0,6 kg
Vollautomatisch
4 A
2 A
230 V
16 A
Autobatterie Ladegerät, Motorradbatterie Ladegerät
IP 65
DC
12 V, 6 V
Auto, Kfz, Motorrad
80 Ah
40 Ah

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram