Mannesmann ADAC Batterie-Ladegerät 6/12V (M12716) Autobatterie Ladegerät

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses multifunktionale Ladegerät unterstützt sowohl 6V- als auch 12V-Batterien und eignet sich für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Mit 7 Ladeprogrammen und einem maximalen Ladestrom von 4A bietet es optimale Ladeoptionen für unterschiedliche Batterie-Typen.
• Das integrierte LCD-Display ermöglicht eine einfache Überwachung des Ladevorgangs und zeigt wichtige Informationen auf einen Blick.
• Umfassende Schutzfunktionen wie Kurzschluss-, Verpolungs- und Überhitzungsschutz gewährleisten eine sichere Anwendung.
• Die Erhaltungsladung und Dauerladefunktion sorgen für eine optimale Pflege und verlängerte Lebensdauer der Batterie.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
21,19 €
Ø 24 €
21,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
21,19 €
Ø 24 €
21,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,18 €
ab 21,19 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brüder Mannesmann M12716, Brüder Mannesmann Ladegerät KFZ ADAC M12716 Büro Bedarf Thüringen Brüder Mannesmann M12716, Brüder Mannesmann Ladegerät KFZ ADAC M12716 2 Tag(e) 21,19 € + 5,03 € Versand Gesamt 26,22 € → zum Angebot
• BrüderMannesmann Autobatterie-Ladegerät M12716, ADAC, 6 V / 12 V, 4 A, bueromarkt-ag BrüderMannesmann Autobatterie-Ladegerät M12716, ADAC, 6 V / 12 V, 4 A, sofort lieferbar 27,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 32,13 € → zum Angebot
• MAN 12716 - Automatik-Ladegerät für Fahrzeuge - 6/ 12 V Reichelt Elektronik - reichelt.de MAN 12716 - Automatik-Ladegerät für Fahrzeuge - 6/ 12 V ab Lager 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• ADAC Batterie-Ladegerät, 6 und 12 Volt, mit Komfort-Klemme | M12716 Amazon Marketplace ADAC Batterie-Ladegerät, 6 und 12 Volt, mit Komfort-Klemme | M12716 Auf Lager 29,14 € Versand kostenfrei Gesamt 29,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.19 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Brüder Mannesmann M12716, Brüder Mannesmann Ladegerät KFZ ADAC M12716 ✓ Bester Preis Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 21,19 € + 5,03 € Versand Gesamt 26,22 € → zum Angebot
BrüderMannesmann Autobatterie-Ladegerät M12716, ADAC, 6 V / 12 V, 4 A, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 27,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 32,13 € → zum Angebot
MAN 12716 - Automatik-Ladegerät für Fahrzeuge - 6/ 12 V Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
ADAC Batterie-Ladegerät, 6 und 12 Volt, mit Komfort-Klemme | M12716 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,14 € Versand kostenfrei Gesamt 29,14 € → zum Angebot
ADAC Batterie-Ladegerät, 6 und 12 Volt, mit Komfort-Klemme | M12716 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,18 € Versand kostenfrei Gesamt 29,18 € → zum Angebot
BRÜDER MANNESMANN Ladegerät KFZ ADAC M12716 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 30,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,17 € → zum Angebot
BRÜDER MANNESMANN ADAC KFZ-Batterieladegerät, 4A, 6/12V für Auto- & Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 31,43 € Versand kostenfrei Gesamt 31,43 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann M12716, Brüder Mannesmann Mannesmann Batterie-Ladegerät (4 A, Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 36,18 € Versand kostenfrei Gesamt 36,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:56 Uhr.

Testbericht Mannesmann ADAC Batterie-Ladegerät 6/12V (M12716)

Effizientes Laden mit dem Mannesmann ADAC Batterie-Ladegerät 6/12V (M12716)

Das Mannesmann ADAC Batterie-Ladegerät 6/12V (M12716) ist ein vielseitiges und zuverlässiges Ladegerät für Autobatterien und Motorradbatterien. Es bietet eine einfache Handhabung und ist ideal für die Wartung und Pflege Ihrer Fahrzeugbatterien geeignet. Mit diesem Ladegerät können Sie sicherstellen, dass Ihre Batterien stets einsatzbereit sind.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Auto und Motorrad

Dieses Ladegerät ist sowohl für Autobatterien als auch für Motorradbatterien geeignet. Es unterstützt verschiedene Batterie-Typen wie Blei-Gel, Blei-Säure und Blei-Vlies (AGM). Dank der flexiblen Einsatzmöglichkeiten können Sie das Gerät für verschiedene Fahrzeuge nutzen und so die Lebensdauer Ihrer Batterien verlängern.

Mannesmann ADAC Batterie-Ladegerät 6/12V (M12716) Test

5/5
★★★★★ ADAC M12716 Intelligentes Batterieladegerät 6/12V - 4A
Normann Januar 2024

Dieses Ladegerät ist zu einem annehmbaren Preis im Vergleich zu anderen mit ähnlichen Merkmalen. Das Vertrauen in den ADAC hat mich zum Kauf inspiriert. Leider gibt es keine Information zur Kabellänge, aber 5,00m würden meinen Bedürfnissen entsprechen, da mein Auto vorwärts in der Garage steht und die Steckdose am Eingang ist. Daher muss ich jetzt ein Verlängerungskabel verwenden.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistungsverhältnis sehr gut, nur Display teilweise extrem schlecht lesbar! 🤓
L. A März 2024

Super Ladegerät mit praktischen Features, aber das Display ist schwer ablesbar. Man muss es schräg halten, um den Ladestatus zu sehen. Ein Stern Abzug von mir! Ohne Stromanschluss keine Anzeige. 😉.

1/5
★☆☆☆☆ nicht überzeugend
Gerry Juni 2024

Ich habe versucht, mit diesem Ladegerät eine Motorradbatterie aufzuladen - der Ladestrom betrug 16,8 Volt!! Ich brach den Ladevorgang ab und benutzte ein anderes Ladegerät mit 14,4 Volt, um die Batterie aufzuladen. Nach 3 Monaten habe ich erneut versucht, die Batterie zu laden, die Anzeige zeigte 7,6 Volt an und änderte sich 2 Tage lang nicht. Mit einem anderen Ladegerät war es problemlos möglich, die Batterie aufzuladen.

1/5
★☆☆☆☆ Bereits nach 1x Laden bei zwei von drei Geräten Totalausfall
Nessos April 2024

Die Geräte, beworben durch den ADAC, enttäuschen in Sachen Qualität. Innerhalb weniger Wochen waren zwei von drei Geräten defekt. Die Rückgabe oder Umtauschabwicklung auf dieser Plattform ist leider unzureichend.

1/5
★☆☆☆☆ Gerät ist defekt
Ralf F Mai 2023

Ich warte immer noch auf eine Antwort bezüglich meiner Reklamation und Rücksendung des Geräts! Das Ladegerät zeigt immer einen Fehler an und die Batterie lädt nicht. Ich möchte es zurückgeben und bitte um einen Rücksendeaufkleber. Bitte überweisen Sie das Geld auf mein Konto. Vielen Dank, Ralf Freischläger.

Meinungen 1 bis 5 von 37

Allgemeine Daten
Autobatterie Ladegerät, Motorradbatterie Ladegerät
Einsatzbereich
Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM)
12 V, 6 V
Funktionen
LCD Display
Dauerladefunktion, Erhaltungsladung
Kurzschlussschutz, Verpolungsschutz, Überhitzungsschutz
Auto
Leistung
AGM
Weitere Eigenschaften
7 Ladeprogramme / max. 4 A Ladestrom
12V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram