Ctek CS ONE Gen 2 (40-701) Starthilfe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Blei-Gel, AGM und Lithium-Kompatibilität für verschiedene Fahrzeugtypen vom Motorrad bis PKW
• Automatische Ladeanpassung erkennt Batteriezustand ohne manuelle Programmwahl
• IP 65 Schutzart widersteht Staub und Strahlwasser in Garage und Außenbereich
• -30 bis +50 °C Betrieb funktioniert bei Frost und Sommerhitze zuverlässig
• Bluetooth und WLAN überwachen Ladevorgang per Smartphone-App
• Erhaltungsladung hält saisonale Fahrzeuge über Monate einsatzbereit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
184,19 €
Ø 181 €
175,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
184,19 €
Ø 181 €
175,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 184,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CTEK CS ONE (Gen 2) mit WLAN, 12-V-Smart-Batterieladegerät und... Amazon CTEK CS ONE (Gen 2) mit WLAN, 12-V-Smart-Batterieladegerät und... Auf Lager 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
• CTEK Autobatterie-Ladegerät 40-701, CS ONE Gen 2, 12 V, 8 A, mit... bueromarkt-ag CTEK Autobatterie-Ladegerät 40-701, CS ONE Gen 2, 12 V, 8 A, mit... sofort lieferbar 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
• Ctek 40-701, Ctek CS ONE Gen 2 (8 A, 12V) (40-701) Galaxus Ctek 40-701, Ctek CS ONE Gen 2 (8 A, 12V) (40-701) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
• CTEK CS ONE (Gen.2) 40-701 Kfz-Ladegerät, Automatikladegerät Otto CTEK CS ONE (Gen.2) 40-701 Kfz-Ladegerät, Automatikladegerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.19 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
CTEK CS ONE (Gen 2) mit WLAN, 12-V-Smart-Batterieladegerät und -Erhaltungsladegerät ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
CTEK CS ONE (Gen 2) mit WLAN, 12-V-Smart-Batterieladegerät und -Erhaltungsladegerät Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
CTEK Autobatterie-Ladegerät 40-701, CS ONE Gen 2, 12 V, 8 A, mit Erhaltungsladung, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
Ctek 40-701, Ctek CS ONE Gen 2 (8 A, 12V) (40-701) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
CTEK 40-701, CTEK CS ONE (Gen.2) 40-701 Kfz-Ladegerät, Automatikladegerät Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 184,19 € Versand kostenfrei Gesamt 184,19 € → zum Angebot
CTEK CS ONE (Gen.2) 40-701 Kfz-Ladegerät, Automatikladegerät Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
CTEK 40-701, CTEK CS ONE (Gen.2) 40-701 Kfz-Ladegerät, Automatikladegerät Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
CTEK 40-701, CTEK CS ONE Gen. II int. Batterieladegerät Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
CTEK CS ONE EU Gen 2, 8A für Blei Säure Lithium Batterien - Motorradteile & POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:56 Uhr.

Testbericht Ctek CS ONE Gen 2 (40-701)

Ctek CS ONE Gen 2 (40-701) – Intelligentes Ladegerät für alle gängigen Batterietypen

Das Autobatterie Ladegerät setzt auf automatische Ladeanpassung ohne manuelle Eingriffe. Die intelligente Ladesteuerung erkennt den Zustand der angeschlossenen Batterie selbstständig und wählt das passende Ladeprogramm. Das Gerät arbeitet mit Blei-Säure, Blei-Gel, AGM und Lithium-Batterien gleichermaßen zuverlässig – von der Motorradbatterie bis zur PKW-Starterbatterie. Die integrierte Erhaltungsladung erhält gelagerte Fahrzeuge über Wochen und Monate einsatzbereit, ohne dass Überwachung nötig wird. Besonders für saisonale Fahrzeuge wie Cabrios oder Motorräder bietet sich der Dauerbetrieb an.

Wetterfeste Konstruktion für Garage und Außenbereich

Die Schutzart IP 65 macht das Gerät unempfindlich gegen Staub und Strahlwasser. Das robuste Gehäuse übersteht den Einsatz in ungeheizten Garagen ebenso wie unter Carports oder im Werkstattbetrieb. Der Betriebstemperaturbereich von -30 bis +50 °C erlaubt Winterlagerung und Sommereinsatz ohne Funktionseinschränkungen. Das Ladegerät lädt auch bei Frost zuverlässig, wenn andere Geräte bereits versagen. Das Anschlusskabel mit 140 Zentimetern Länge erreicht die Batterie in den meisten Fahrzeugen bequem, hält die Kabelführung aber übersichtlich. Wer mehrere Stellplätze oder größere Distanzen überbrücken muss, sollte die Kabellänge bei der Platzwahl berücksichtigen.

Ctek CS ONE Gen 2 (40-701) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Ladegerät
Locutus März 2025

Das Ladegerät überzeugt durch zuverlässige Leistung und intuitive Bedienung. Erweiterte Programme und Einstellungen sind ausschließlich per App zugänglich, doch die Verbindung zur App gelingt problemlos und stabil.

4/5
★★★★☆ Smartes Ladegerät mit top Funktionen - aber zu sehr auf die App angewiesen
BastiBasti Dezember 2025

CTEK CS ONE: Kompaktes, intelligentes Batterieladegerät mit App-Steuerung, das durch adaptive Ladetechnik, automatische Batterietyp-Erkennung und polaritätsfreie Klemmen besonders benutzerfreundlich und sicher ist. Die moderne App führt Schritt für Schritt, macht das Laden praktisch idiotensicher und nutzt die 8A-Ladeleistung effizient für gängige Fahrzeugbatterien. Einziger echter Nachteil: keine physischen Bedienelemente am Gerät — komplette Abhängigkeit von der App birgt langfristiges Risiko, falls Support wegfällt.

Insgesamt technisch stark, zuverlässig und komfortabel; deswegen eine klare Empfehlung für Nutzer, die smarte, sichere Ladegeräte suchen, Abzug von einem Stern wegen fehlender Hardware-Bedienung. Hinweis: Tasche und Bumper nicht im Lieferumfang.

1/5
★☆☆☆☆ Ohne Handy nutzlos! Mit Handy aber ohne Empfang ebenfalls nutzlos!
Matthias Mai 2024

Praxisbericht zum CTEK Batterieladegerät: Praktisch alle Funktionen sind per Smartphone-App steuerbar, was zum Problem wird: Ohne Handy bzw. App-Zwang und Online-Login lässt sich das Gerät kaum bedienen — kein einziger Taster vorhanden. Laden funktioniert (eher langsam); Aufwecken von Li‑Ion oder Wiederbelebung von Bleiakkus sowie Umschalten in den 12‑V‑Modus erfordern zwingend die App. Die App verlangt Registrierung, ständiges erneutes Einloggen, zeigt Ladeströme und Gerätemodus oft unzuverlässig an und aktualisiert nur nach Menüwechsel.

Anschluss wurde auf einen weiblichen Stecker geändert, alte Adapter sind inkompatibel ohne zusätzlichen Adapterkabel. Zudem sind die mitgelieferten Kabel kurz. Fazit: Gute Idee, schlechte Umsetzung in puncto Benutzerfreundlichkeit und Offline‑Nutzung.

5/5
★★★★★ Super!
Rolf Z April 2026

Super Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
12V
Bluetooth, WLAN
Blei-Gel, Blei-Säure, Blei-Vlies (AGM), Lithium
-30 bis +50 °C
Erhaltungsladung
0,675 kg
140 cm
Autobatterie Ladegerät, Erhaltungsladegerät, Motorradbatterie Ladegerät
IP 65
12V
12 V
Motorrad, PKW
AGM
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram