Güde GAB 12V-15A-Boost 85143 Autobatterie Ladegerät
- Dieses vielseitige Gerät bietet eine effektive Starthilfefunktion für Autos, Motorräder, Roller und Mopeds mit 12V-Systemen.
- Der integrierte Akku ermöglicht eine sofortige Einsatzbereitschaft ohne externe Stromquelle, ideal für Notfallsituationen unterwegs.
- Ein ausgeklügelter 6-stufiger Ladezyklus sorgt für eine optimale Ladung und verlängert die Lebensdauer der angeschlossenen Batterie.
- Fortschrittliche Schutzfunktionen wie Temperaturüberwachung und automatische Abschaltung gewährleisten einen sicheren Betrieb.
- Das Ladegerät ist kompatibel mit verschiedenen Batterie-Typen, einschließlich Blei-Gel, AGM und wartungsfreien Batterien.
- Durch die Unterstützung von 6V- und 12V-Systemen bietet dieses Starthilfegerät maximale Flexibilität für unterschiedliche Fahrzeugtypen.
-
Günstigster Preis
Guede Güde Auto Batterieladegerät Batterie Ladegerät GAB 12V-15A Boost
54,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,99 €
→ zum Angebot
-
Güde Automatik Batterielader GAB 12V-15A-BOOST (automatischer
Auf Lager
55,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,34 €
→ zum Angebot
-
Güde GAB 12V-15A-BOOST Batterie-Ladegerät (15000 mA, 230V, 50Hz) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 55,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
-
GÜDE GAB 12V-15A Boost 85143 Automatikladegerät, Batterieüberwachung,
4-6 Werktage
90,28 €
Versand kostenfrei
Gesamt 90,28 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Güde GAB 12V-15A-Boost 85143 Zuverlässige Starthilfe für jede Situation
Erleben Sie maximale Sicherheit und Flexibilität mit diesem leistungsstarken Starthilfegerät. Das kompakte System bietet Ihnen zuverlässige Unterstützung, wenn Ihre Fahrzeugbatterie Sie im Stich lässt. Dank des integrierten Akkus sind Sie jederzeit einsatzbereit und können selbst bei widrigen Wetterbedingungen schnell und unkompliziert Ihr Fahrzeug starten. Die vielseitige Einsetzbarkeit für Autos, Motorräder und sogar Roller macht dieses Gerät zu einem unverzichtbaren Begleiter für alle Fahrzeugbesitzer.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für optimale Flexibilität
Dieses Starthilfegerät überzeugt durch seine beeindruckende Vielseitigkeit. Es ist nicht nur für Autos geeignet, sondern bietet auch zuverlässige Starthilfe für Motorräder, Roller und Mopeds. Der 6-stufige Ladezyklus gewährleistet eine schonende und effiziente Ladung verschiedener Batterietypen. Ob Blei-Gel, AGM oder wartungsfreie Batterien - das System passt sich optimal an und sorgt für eine sichere Energieversorgung. Diese Flexibilität macht das Gerät zu einem wertvollen Helfer für jeden Fahrzeugtyp in Ihrem Haushalt.
Güde GAB 12V-15A-Boost 85143 Test
Das gekaufte Ladegerät mit Boost-Funktion ist beim Betrieb geruchlos, jedoch riecht es stark nach "China Neu", wenn der Lüfter läuft. Es bietet jedoch keine Booster-Funktion, wie ursprünglich angenommen, da es immer an die 230V angeschlossen werden muss und keinen internen Akku hat. Die angegebene Leistung von 15 Ampere konnte bestätigt werden, jedoch war die Spannungsanzeige bei zwei Batterien nicht korrekt.
Ein Vergleich mit einem anderen Ladegerät zeigte deutliche Unterschiede in der Ladefähigkeit. Aufgrund des fehlenden Boost-Features wird das Gerät zurückgegeben.
Ich frage mich ernsthaft, welchen Nutzen dieses Gerät hat. Bei meinem Test erhielt ich ständig die Fehlermeldung, dass die Batterie den Strom nicht halten kann, was zudem ein Laden unmöglich machte. Entweder ist das Gerät überempfindlich eingestellt oder hat einen Defekt.
Ich kann dieses Produkt absolut nicht empfehlen. Besser ist es, ein Gerät zu wählen, das ohne lästige Fehlermeldungen funktioniert. Meins wurde bereits zurückgeschickt, denn für so ein Plastegerät, das nur Fehlermeldungen anzeigt, ist das Geld einfach zu schade!.
Nach einiger Zeit Gebrauch ließ das GÜDE GAB 12V-15A BOOST Batterieladegerät komplett nach: Displayausfall, Gerät funktionslos — innen möglicherweise durchgebrannt. Anfangs schien es noch zu laden. Geliefert wurde ein Gerät mit Produktionsjahr 2021, was für mich den Verdacht auf gebrauchte oder ältere Ware weckt, ohne es behaupten zu wollen. Ich hatte mich auf die versprochene automatische Ladeabschaltung bzw.
Erhaltungsladung für mein Wohnmobil im Winter verlassen, finde aber in der beiliegenden Bedienungsanleitung keinen Hinweis auf eine Erhaltungsladung von 2 A. Stattdessen steht nur, man solle das Ladegerät abklemmen, wenn die Batterieanzeige grün ist. Was stimmt nun? Wegen dieser Unklarheiten und dem Totalausfall würde ich den Kauf überdenken. Zum ersten Mal bin ich mit einem Produkt von GÜDE so enttäuscht.
Hält was es verspricht, bin zufrieden. Würde ich weiter empfehlen 😃. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen