VAUDE Women's Sesvenna Vest IV savanna Outdoor-Weste
- PrimaLoft Silver Insulation Eco isoliert zuverlässig bei kühlen Herbsttemperaturen
- 53% recyceltes Polyamid reduziert Umweltbelastung nachweisbar
- 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Belüftung bei Anstiegen
- Elastische Seitenteile garantieren Bewegungsfreiheit in alpinem Gelände
- Stehkragen mit Kinnschutz verhindert Hautirritationen am Hals
- Schnelltrocknende Eigenschaften verkürzen Trocknungszeiten auf Mehrtagestouren
-
Günstigster Preis
VAUDE 42955, Vaude Damen Sesvenna Weste IV, 36
Lieferung in 1-3 Tagen
75,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 79,95 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Sesvenna Vest IV für Damen – Isolierende Damen Weste mit PrimaLoft Auf Lager 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
-
Vaude 42955_048, Vaude Sesvenna IV Damen Weste, gelb female
2-4 Werktage
110,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,00 €
→ zum Angebot
-
Vaude Wo Sesvenna Jacket IV - Isolationsjacke savannah
5 Werktage
137,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 36
Größe: 40
Größe: 38
VAUDE Women's Sesvenna Vest IV savanna – Isolierte Outdoor-Weste für herbstliche Alpintouren
Zwischen kühlen Morgenstunden am Ausgangspunkt und schweißtreibenden Aufstiegen schwanken die Anforderungen an die Bekleidung erheblich. Diese Outdoor-Weste kombiniert PrimaLoft Silver Insulation Eco Wattierung mit elastischen Seitenteilen, die Bewegungsfreiheit bei gleichzeitiger Isolation ermöglichen. Das gefütterte Design richtet sich gezielt an Damen, die bei Alpintouren, Skitouren oder Trekking-Unternehmungen im Herbst und Winter aktiv sind. Die wasserabweisende Ausrüstung schützt bei kurzen Regenschauern, während atmungsaktive Materialeigenschaften überschüssige Wärme abführen.
Recycelte Materialien treffen auf wärmende Isolation
Der Hauptstoff besteht zu 53 Prozent aus recyceltem Polyamid, ergänzt durch vollständig recycelte Polyester-Wattierung. Diese Kombination erfüllt mehrere Siegel wie Fair Wear Foundation und bluesign, die ressourcenschonende Produktionsprozesse nachweisen. Das schnelltrocknende Material verkürzt Trocknungszeiten nach Wetterumschwüngen merklich – ein Vorteil bei mehrtägigen Touren ohne tägliche Waschmöglichkeiten. Die Slim-Fit-Passform liegt körpernah an, wodurch Wärmeverluste minimiert werden. Gleichzeitig erlauben die elastischen Seitenteile mit Polyester-Elastan-Mix uneingeschränkte Armbewegungen beim Stockeinsatz oder bei Kletterpassagen. Waschmaschineneignung bis 30 Grad vereinfacht die Pflege nach intensiven Einsätzen.
VAUDE Women's Sesvenna Vest IV savanna Test
Die Weste entspricht genau den Bildern und überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung. Ich trage Größe 36, und die Passform ist ideal. Sie schmiegt sich figurbetont an, bietet jedoch ausreichend Platz für einen dicken Pullover. An kalten Tagen hält sie bei 0 Grad wunderbar warm, ohne dass sich die Luft staut.
Selbst nach dem Waschen behält sie ihre Form. Ich empfehle diese Weste uneingeschränkt weiter!.
Super feines Gilet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ich liebe dieses Gilet, trage es fast täglich. Würde es jederzeit wieder kaufen. Schnell und problemlos geliefert-bin Fan von Vaude als Radfahrerin und Wanderin. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr sehr angenehm zu tragende Weste! Passt perfekt. Hält super warm!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen