Jack Wolfskin Icecape 2L Down Jacket Damen slate green Daunenjacke

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichte Texapore-Membran schützt verlässlich vor Nässe und Wind
• Daunenfüllung mit RDS-Siegel bietet Wärmeisolierung aus verantwortungsvoller Herkunft
• Verstellbare Kapuze passt sich individuell an ohne Sicht einzuschränken
• 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Belüftung und Ausrüstungszugriff
• Sechs Taschen verstauen Ausrüstung griffbereit und geschützt
• Winddichte Konstruktion verhindert Auskühlung bei exponiertem Gelände
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
91,48 €
Ø 124 €
91,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
91,48 €
Ø 124 €
91,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,99 €
ab 91,48 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Damen Icecape 2l Down Ins Jkt W Rds, Slate Green, M EU Amazon Jack Wolfskin Damen Icecape 2l Down Ins Jkt W Rds, Slate Green, M EU Auf Lager 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Daunenjacke ICECAPE 2L DOWN INS JKT W RDS Otto Jack Wolfskin Daunenjacke ICECAPE 2L DOWN INS JKT W RDS lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 185,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 190,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Daunenjacke "ICECAPE 2L DOWN INS JKT W RDS" mit Kapuze BAUR Jack Wolfskin Daunenjacke "ICECAPE 2L DOWN INS JKT W RDS" mit Kapuze 2-3 Werktage 185,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.48 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Jack Wolfskin Damen Icecape 2l Down Ins Jkt W Rds, Slate Green, M EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Damen Icecape 2l Down Ins Jkt W Rds, Slate Green, M EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Daunenjacke ICECAPE 2L DOWN INS JKT W RDS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 185,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 190,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Daunenjacke "ICECAPE 2L DOWN INS JKT W RDS" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 185,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Icecape 2L Down Jacket Damen slate green

Jack Wolfskin Icecape 2L Down Daunenjacke für wechselnde Wetterbedingungen

Wechselndes Wetter verlangt nach durchdachter Ausrüstung. Plötzliche Regenschauer, böiger Wind und schwankende Temperaturen bestimmen die Anforderungen an eine Outdoorjacke. Die Kombination aus wasserdichter Texapore-Membran und Daunenfüllung vereint effektiven Nässeschutz mit verlässlicher Wärmeisolierung. Während das winddichte Material bei exponiertem Gelände vor Auskühlung schützt, sorgt die Daunenpolsterung für konstante Körperwärme ohne zusätzliche Schichten. Das imprägnierte Außengewebe weist Feuchtigkeit ab und verkürzt Trocknungszeiten nach Wetterumschwüngen. Für mehrstündige Wanderungen im Herbst oder Frühling bietet diese Konstruktion stabilen Wetterschutz.

Zwei-Lagen-Konstruktion vereint Packmaß und Tragekomfort

Der Materialaufbau beeinflusst Handhabung und Einsatzflexibilität direkt. Das Texapore-Gewebe bildet als Zwei-Lagen-System eine funktionale Basis zwischen kompakten Leichtmodellen und robusten Drei-Lagen-Jacken. Diese Konstruktion benötigt zwar etwas mehr Packvolumen als ultrakomprimierbare Varianten, bietet dafür angenehmeren Tragekomfort durch bewegliche Innen- und Außenschichten. Die Daunenfüllung lässt sich für Transport komprimieren und entfaltet beim Tragen ihre volle Isolationsleistung. Das imprägnierte Außenmaterial erhält seine wasserabweisenden Eigenschaften durch regelmäßige Nachbehandlung, was die Funktionalität langfristig sichert.

Jack Wolfskin Icecape 2L Down Jacket Damen slate green Test

5/5
★★★★★ Federleichte und super wärmende Daunenjacke
Suzan K Dezember 2025

Überraschend warme, federleichte Jacke: Ich befürchtete zu wenig Isolierung, wurde aber positiv überrascht. Sie hält hervorragend warm, ist angenehm leicht und verfügt über eine verstellbare Kapuze mit effektivem Zugmechanismus, der ein Verrutschen verhindert — ideal für kühle Tage.

4/5
★★★★☆ Hüfte / Gesäß
von einem Kunden Oktober 2025

Hochwertiges Material, das sorgfältig behandelt werden sollte. Die Jacke sitzt an Hüfte und Saum für meinen Geschmack zu locker. Eine Einschätzung zur Wärmeisolierung blieb mir bisher verwehrt.

5/5
★★★★★ Jacke ist zu empfehlen
Bernd Dezember 2025

Wie beschrieb tolle Jacke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
von Beatrice V. Januar 2026

Hab einen guten Preis für diese tolle Jacke bekommen. Gute Passforn. Konnte sie leider noch nicht testen. Sieht schick aus. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Daunenjacke
Hiking, Skiing
grau, grün
Ausstattung
Brusttasche, Handwärmer-Taschen, Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
1., 2.
gefüttert, imprägniert, mit Kapuze, wasserdicht, winddicht
mit 2-Wege-Reißverschluss, mit Knöpfen, mit Reißverschluss
verstellbar
Texapore
Responsible Down Standard

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram