VAUDE Sioux 400 II XL II left baltic sea Schlafsack

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlafsack hat eine Komforttemperatur von 11 °C und eine Grenztemperatur von 7 °C.
• Er besteht aus strapazierfähigem Polyester und hat eine Kunstfaserfüllung.
• Mit einem Gewicht von 1.070 g ist er leicht und einfach zu transportieren.
• Der linksseitige Reißverschluss ermöglicht ein einfaches Ein- und Aussteigen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
77,15 €
Ø 80 €
77,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
77,15 €
Ø 80 €
77,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
ab 77,15 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Sioux 400 XL II SYN baltic sea (334) left Ski-Outdoor VAUDE Sioux 400 XL II SYN baltic sea (334) left Lieferzeit 2-4 Werktage 77,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 81,10 € → zum Angebot
• VAUDE Sioux 400 XL II Syn Amazon VAUDE Sioux 400 XL II Syn Auf Lager 90,50 € Versand kostenfrei Gesamt 90,50 € → zum Angebot
• VAUDE Mumienschlafsack VAUDE Sioux 400 XL II SYN (1 tlg) Otto VAUDE Mumienschlafsack VAUDE Sioux 400 XL II SYN (1 tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.15 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Sioux 400 XL II SYN baltic sea (334) left ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 77,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 81,10 € → zum Angebot
Vaude Sioux 400 Xl II Syn Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 90,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,65 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 400 XL II Syn Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,50 € Versand kostenfrei Gesamt 90,50 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 400 XL II Syn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,50 € Versand kostenfrei Gesamt 90,50 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Sioux 400 XL II SYN intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 93,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,85 € → zum Angebot
VAUDE Mumienschlafsack VAUDE Sioux 400 XL II SYN (1 tlg) Otto Bergsport-Welt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Vaude Sioux 400 XL II SYN (Herren bis 7°C / max. Körpergröße 205 cm / Gewicht biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
VAUDE Sioux 400 II RV links - baltic sea - Größe XL 45757 Unterwegs Angebotsinfo 109,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 113,45 € → zum Angebot
Vaude Sioux 400 XL II SYN Camping-Schlafsack, blau 4062218851245 sport2000 Angebotsinfo 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:02 Uhr.

Testbericht VAUDE Sioux 400 II XL II left baltic sea

Der VAUDE Sioux 400 II XL II left baltic sea: Ihr idealer Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der VAUDE Sioux 400 II XL II left baltic sea ist der perfekte Mumienschlafsack für alle, die gerne Trekking- und Wandertouren unternehmen. Mit einer Länge von 235 cm und einer Breite von 85 cm bietet er ausreichend Platz für Personen bis zu einer Körpergröße von 205 cm. Das Außenmaterial besteht aus strapazierfähigem Polyester, das für Langlebigkeit und Schutz sorgt.

Komfort und Wärme für jede Nacht

Dieser Schlafsack bietet eine Komforttemperatur von 11 °C und eine Grenztemperatur von 7 °C, sodass Sie auch bei kühleren Nächten gut schlafen können. Die Füllung aus Kunstfaser sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und hält Sie bis zu einer Extremtemperatur von -5 °C warm. Das Innenmaterial aus Polyester fühlt sich angenehm auf der Haut an und trägt zu einem erholsamen Schlaf bei.

VAUDE Sioux 400 II XL II left baltic sea Test

4/5
★★★★☆ Absolut empfehlenswerte.. mit einer Schwäche.
ManniKSport September 2025

Empfehlenswert. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Größe L sitzt bei mir (Mann, 178 cm, 76 kg) perfekt.

Als drei-Jahreszeiten-Schlafsack überzeugte er: Bei einer Nacht mit Tiefstwerten von 7 °C war er ausreichend warm. Haptik hochwertig, Reißverschluss läuft leicht und endet etwa 30 cm oberhalb des Fußteils. Keine unangenehmen Begleiterscheinungen.

Praktische Innentasche z. B. für Handy.

Dennoch zurückgegeben: Das Fußteil ist ein geschlossener Sack ohne Reißverschluss, sodass ich die Füße nicht herausstrecken konnte — für mich ein Ausschlusskriterium. Sonst nahezu ideal.

4/5
★★★★☆ Gut aber zu schmal
Kindle-Kunde Oktober 2025

Also quality is gut, material fühlt sich toll an und Hatt eine Gute länge. War aber leider zu schmal für mich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
235 x 85 cm, 235 cm
Polyester
Trekking, Wandern
-5 °C
blau
Kunstfaser
1.070 g
7 °C
Polyester
11 °C
Kompressionssack
enthält recyceltes Polyester
Mumienschlafsack
links
205 cm, 235 cm
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram