VAUDE Silkroad L (i-Rack) (black) Gepäckträgertasche

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche hat ein Volumen von 11 Litern, ideal für den täglichen Gebrauch.
• Mit einem Tragegurt ausgestattet, ist sie leicht zu transportieren.
• Das i-Rack-Befestigungssystem sorgt für eine sichere Montage am Gepäckträger.
• Reflektierende Elemente und eine Rücklichtbefestigung erhöhen die Sicherheit.
• Hergestellt aus robustem Polyester und Kunstfaser für Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,18 €
Ø 58 €
47,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
Befestigungssystem
i-Rack (black)MIK (black)Snap-it 2.0 (black)UniKlip (black)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,18 €
Ø 58 €
47,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
ab 56,18 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Silkroad L (I-Rack) Amazon VAUDE Silkroad L (I-Rack) Auf Lager 56,18 € Versand kostenfrei Gesamt 56,18 € → zum Angebot
• Vaude Bike 127060100, Vaude Bike Silkroad I-rack 11l Carrier Bag Schwarz Black BikeInn Vaude Bike 127060100, Vaude Bike Silkroad I-rack 11l Carrier Bag Schwarz Black siehe Shop 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• Vaude Silkroad L (i-rack) Radtasche Bergzeit Vaude Silkroad L (i-rack) Radtasche Lieferzeit 5-7 Tage 94,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Silkroad L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.18 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Silkroad L (I-Rack) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,18 € Versand kostenfrei Gesamt 56,18 € → zum Angebot
VAUDE Silkroad L (I-Rack) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,18 € Versand kostenfrei Gesamt 56,18 € → zum Angebot
Vaude Bike 127060100, Vaude Bike Silkroad I-rack 11l Carrier Bag Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Vaude Silkroad L (i-rack) Radtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 94,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht VAUDE Silkroad L (i-Rack) (black)

VAUDE Silkroad L (i-Rack) (black): Die perfekte Gepäckträgertasche

Die VAUDE Silkroad L (i-Rack) (black) ist die ideale Wahl für alle, die eine zuverlässige und geräumige Gepäckträgertasche suchen. Mit einem Volumen von 11 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien. Die Tasche ist aus robustem Polyester gefertigt und verfügt über ein praktisches Deckelfach sowie ein Seitenfach, das zusätzlichen Stauraum bietet.

Praktische Ausstattungsmerkmale für den Alltag

Diese Fahrradtasche ist mit einem Tragegurt ausgestattet, der den Transport abseits des Fahrrads erleichtert. Das i-Rack-Befestigungssystem sorgt für eine einfache und sichere Montage am Gepäckträger. Dank der reflektierenden Elemente und der Möglichkeit zur Rücklichtbefestigung sind Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut sichtbar und sicher unterwegs.

VAUDE Silkroad L (i-Rack) (black) Test

5/5
★★★★★ Sehr praktisch für I-Rack Gepäckträger
Cygnaeus Dezember 2018

Die Tasche ist perfekt für mein E-Bike mit i-Rack-Träger! Sie bietet ausreichend Platz für alles, was man auf dem Weg zur Arbeit benötigt - von Regenjacke bis Werkzeug. Die Außentasche hält die Trinkflasche sicher an Ort und Stelle. Besonders gut passt eine SIGG-Flasche hinein.

In den Seitenfächern finden der E-Bike-Computer und der Schlüssel Platz. Sogar der Akku kann problemlos mitgenommen werden. Die Tasche ist praktisch, strapazierfähig und bietet genug Stauraum für alles Nötige. Ein absolutes Must-Have für jeden E-Bike-Fahrer!.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswerte Tasche für den täglichen Gebrauch
sabine s November 2018

Das Taschengeschenk war ein voller Erfolg. Perfekt für kleine Radtouren, da sie fest am Rad angebracht werden kann. Genug Platz für essentials wie Fahrradschloss und Portemonnaie.

Die Verarbeitung und Materialien sind erstklassig. Ideal für alle, die stilvoll unterwegs sein möchten.

5/5
★★★★★ Funktionale Tasche für die kleine Tour.
Adalbert September 2018

Dieser Fahrradrucksack eignet sich perfekt für kleine Ausflüge. Es passen eine dünnen Jacke, eine Trinkflasche und ein kleines Werkzeugpaket problemlos hinein. Besonders praktisch sind die Seitentaschen und der leuchtend rote Regenüberzug.

Die i-Rack-Funktion war die zusätzliche Investition definitiv wert. Mit etwas Übung lässt sich der Rucksack problemlos wechseln.

4/5
★★★★☆ Praktische Vaude-Tasche für i-rack System
F. P April 2020

Diese praktische Tasche ist perfekt geeignet für kurze Ausflüge oder den Einkauf von wenigen Artikeln. Sie bietet ausreichend Platz für alles, was ich benötige. Für mehr Stauraum empfehle ich Packtaschen oder einen Korb zu verwenden.

Die Befestigung auf der Gepäckplatte ist etwas unpraktisch, passt jedoch nicht zum restlichen hochwertigen Eindruck der Tasche. Daher habe ich sicherheitshalber die Muttern ausgetauscht, um unliebsame Überraschungen zu vermeiden. Aufgrund der Befestigungsprobleme gibt es von mir einen Stern Abzug. Insgesamt aber eine gute Tasche für kleine Einkäufe oder Ausflüge.

3/5
★★★☆☆ i-Rack Platine nicht richtig befestigt
Sebastian April 2023

Die i-Rack Platine ist eine großartige Tasche, aber die Installation kann leicht verbessert werden. Einige Benutzer haben bemerkt, dass die Muttern nicht fest genug angezogen sind und keine Selbstsicherung haben. Es wird empfohlen, die mitgelieferten Muttern durch selbstsichernde M5 Muttern zu ersetzen, um unangenehme Überraschungen zu vermeiden. Dieser einfache Austausch mit einem Sechskantschlüssel löst das Problem und lässt die Tasche wie gewohnt verwenden.

3/5
★★★☆☆ Schöne Tasche mit ungenügender Verschraubung
Amazon Kunde September 2022

Die Tasche überzeugt mit robustem Design und viel Stauraum. Leider waren die mitgelieferten Schrauben locker und boten keine ausreichende Sicherung. Trotzdem bietet die Tasche ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist insgesamt empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
schwarz
Gepäckträgertasche
Ausstattung
Deckelfach, Tragegurt
Seitenfach
1
Eigenschaften
i-Rack
Kunstfaser, Polyester
Rücklichtbefestigung, reflektierende Elemente
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
19 x 15 x 28 cm
490 g
11 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram