VAUDE Silkroad L (Snap-it 2.0) (black) Fahrradtasche

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Racktime Snap-it System ermöglicht werkzeuglose Montage am Gepäckträger
• Abnehmbarer Tragegurt für komfortablen Schultertransport
• Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit im Straßenverkehr
• Deckelfach bietet schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände
• Seitenfach strukturiert Stauraum und hält Kleinteile griffbereit
• Rücklichtbefestigung integriert zusätzliche Beleuchtungsoptionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,99 €
Ø 65 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
Befestigungssystem
i-Rack (black)MIK (black)Snap-it 2.0 (black)UniKlip (black)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,99 €
Ø 65 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,95 €
ab 64,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Gepäckträgertasche Silkroad L (Snap-IT 2.0), 11 Liter Volumen, Black, Amazon VAUDE Gepäckträgertasche Silkroad L (Snap-IT 2.0), 11 Liter Volumen, Black, Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Vaude Bike 45313010000010, Vaude Bike Silkroad L Pannier Schwarz Black BikeInn Vaude Bike 45313010000010, Vaude Bike Silkroad L Pannier Schwarz Black siehe Shop 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• Vaude Silkroad L (Snap-it 2.0) Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Vaude Silkroad L (Snap-it 2.0) Schwarz Modell 2025 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradtasche Silkroad Snap-it 2.0 Fahrradtasche, Gepäckträgertasche... Otto VAUDE Fahrradtasche Silkroad Snap-it 2.0 Fahrradtasche, Gepäckträgertasche... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 84,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Silkroad L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.99 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Gepäckträgertasche Silkroad L (Snap-IT 2.0), 11 Liter Volumen, Black, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
VAUDE Gepäckträgertasche Silkroad L (Snap-IT 2.0), 11 Liter Volumen, Black, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 45313010000010, Vaude Bike Silkroad L Pannier Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Vaude Silkroad L (Snap-it 2.0) Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Vaude 45313-010, Vaude Silkroad (11 l, Gepäckträgertasche) (45313-010) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 82,77 € Versand kostenfrei Gesamt 82,77 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Silkroad Snap-it 2.0 Fahrradtasche, Gepäckträgertasche inkl. Otto Lucky Bike (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 84,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Vaude Silkroad L Snap-It 2.0 Fahrradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 94,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:36 Uhr.

Testbericht VAUDE Silkroad L (Snap-it 2.0) (black)

VAUDE Silkroad L (Snap-it 2.0) (black) – Vielseitige Gepäckträgertasche für Pendler und Tagestouren

Das Racktime Snap-it Befestigungssystem sorgt für werkzeuglosen Halt am Gepäckträger. Die Gepäckträgertasche rastet mit einem Handgriff ein und lässt sich ebenso schnell wieder abnehmen. Das praktische Deckelfach bietet schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände wie Schlüssel oder Smartphone, ohne die Haupttasche öffnen zu müssen. Der abnehmbare Tragegurt ermöglicht den komfortablen Transport zur Schulter, sobald das Fahrrad geparkt ist.

Durchdachte Aufteilung für den Arbeitsalltag

Das seitliche Fach hält kleinere Utensilien griffbereit und strukturiert den Stauraum. Die Konstruktion aus robustem Polyester widersteht den Belastungen täglicher Pendelfahrten. Das strapazierfähige Material schützt den Inhalt vor mechanischen Einflüssen und bewahrt seine Form auch bei wechselnder Beladung. Die Fair Wear Foundation Zertifizierung bestätigt sozialverträgliche Produktionsbedingungen und transparente Lieferkettenstandards.

VAUDE Silkroad L (Snap-it 2.0) (black) Test

2/5
★★☆☆☆ Preis ganz oben, Qualität ganz unten
Christian S Dezember 2025

Anfangs wirkte das Vaude-Produkt hochwertig und sehr praktisch. Nach knapp eineinhalb Jahren zeigen sich jedoch deutliche Verschleißspuren: Die vordere Halterung brach schon nach wenigen Monaten teilweise, inzwischen hat sie sich komplett gelöst und alles klappert. Provisorische Kabelbinder helfen, sind aber keine Lösung.

Innen ist das Befestigungsmaterial sichtbar, da der darüberliegende Stoff stark abgerieben ist; auch Reflektoren lösen sich. Für den Preis entspricht die Langlebigkeit nicht meinen Erwartungen – schlechte Preis-Leistung im Vergleich zu günstigeren Alternativen. Wer Wert auf dauerhafte Verarbeitung legt, sollte prüfen oder Alternativen in Betracht ziehen.

2/5
★★☆☆☆ Trinkflaschenhalterung zerstört Rücklicht
Sascha August 2025

Gute Fahrradtasche, aber gravierender Konstruktionsfehler: Der hintere Trinkflaschenhalter ist unten nicht gestützt und sehr instabil. Bei Fahrten bewegt sich eine gefüllte Flasche durch Erschütterungen stark auf und ab; dadurch wird ein unterhalb montiertes Rücklicht ständig getroffen — bei mir wurde das Rücklicht zerstört. Für Radfahrer, die Flasche und Rücklicht zusammen nutzen, ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Tolle Tasche, schwaches Befestigungssystem
Mari August 2024

Die Tasche überzeugt durch ihr sportliches und elegantes Design. Sie bietet ausreichend Platz für eine 500ml Getränkeflasche, eine faltbare Regenjacke und Snacks. Auch mein Schloss findet bequem Platz.

Die durchdachten Seitentaschen sind praktisch für Handy und Werkzeugset. Leider funktionierte das Befestigungssystem Snap-It-2. 0 nicht, da die Tasche bei normaler Fahrt auf unebenen Wegen gleich zwei Mal vom Gepäckträger fiel.

Daher entschied ich mich, die Tasche zurückzusenden. Jetzt habe ich ein Modell mit einem Klick-fix-Befestigungssystem, das extrem stabil ist. Ingesamt eine tolle Tasche, wenn man ein zuverlässiges Befestigungssystem wählt.

5/5
★★★★★ Fahrradtasche
Mirring R Juni 2025

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Ausstattung
Deckelfach, Tragegurt
Seitenfach
1
Eigenschaften
Racktime Snap it
Kunstfaser, Polyester
Rücklichtbefestigung, reflektierende Elemente
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
19 x 15 x 28 cm
520 g
11 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram