VAUDE Hidalgo 24+4 black Outdoor-Rucksack

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28 Liter Gesamtvolumen für Tageswanderungen und Wochenendtouren
• Gepolsterter Hüftgurt verlagert Last auf die Hüfte für ermüdungsfreies Tragen
• Abnehmbares Daypack für flexible Nutzung bei Gipfeltouren
• Integrierte Regenhülle schützt bei Wetterumschwüngen
• 600 D Polyurethan-Material bietet hohe Abriebfestigkeit
• Befestigung für Eisgeräte erweitert alpine Einsatzmöglichkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,00 €
Ø 82 €
76,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,00 €
Ø 82 €
76,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 82,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Kinder- und Jugendrucksack Hidalgo 24+4 Black Taschenparadies Vaude Kinder- und Jugendrucksack Hidalgo 24+4 Black 2-5 Werktage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
• Vaude 154930100000, Vaude - Kid's Hidalgo 24+4 - Kinderrucksack schwarz Bergfreunde Vaude 154930100000, Vaude - Kid's Hidalgo 24+4 - Kinderrucksack schwarz 2 - 4 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• VAUDE Wanderrucksack Hidalgo 24+4 Otto VAUDE Wanderrucksack Hidalgo 24+4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
• VAUDE Kinder & Jugend Rucksack Hidalgo 24+4 Liter, black, Einheitsgröße Amazon VAUDE Kinder & Jugend Rucksack Hidalgo 24+4 Liter, black, Einheitsgröße Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Hidalgo 24+4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Kinder- und Jugendrucksack Hidalgo 24+4 Black ✓ Bester Preis Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Vaude 154930100000, Vaude - Kid's Hidalgo 24+4 - Kinderrucksack schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
VAUDE Wanderrucksack Hidalgo 24+4 Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
VAUDE Kinder & Jugend Rucksack Hidalgo 24+4 Liter, black, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
VAUDE Kinder & Jugend Rucksack Hidalgo 24+4 Liter, black, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Vaude Kinder Hidalgo 24+4 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 99,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 103,40 € → zum Angebot
VAUDE Hidalgo 24+4 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 100,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht VAUDE Hidalgo 24+4 black

VAUDE Hidalgo 24+4 black – durchdachtes Tragesystem für lange Wandertage

Der gepolsterte Hüftgurt verlagert die Last vom Schulterbereich auf die kräftige Hüftmuskulatur und ermöglicht so ermüdungsfreies Tragen auch bei vollgepacktem Rucksack. Dieser Outdoor-Rucksack kombiniert 28 Liter Gesamtvolumen mit einem ergonomischen Gurtsystem, das für mehrstündige Touren ausgelegt ist. Der zusätzliche Brustgurt stabilisiert die Schultergurte und verhindert das Verrutschen bei dynamischen Bewegungen in unebenem Gelände. Gepolsterte Gurte verteilen den Druck gleichmäßig und reduzieren Druckstellen auch bei längeren Tragezeiten. Der gepolsterte Boden schützt nicht nur empfindliche Ausrüstung, sondern erhöht den Tragekomfort durch zusätzliche Dämpfung im unteren Rückenbereich.

Flexible Volumenerweiterung und organisiertes Packsystem

Das abnehmbares Daypack macht dieses Modell zur Zwei-in-Eins-Lösung: Auf der Hütte oder am Gipfel lässt sich der Hauptrucksack sicher deponieren, während das abgekoppelte Daypack Wertsachen und Proviant für kurze Erkundungstouren aufnimmt. Das Deckelfach bietet schnellen Zugriff auf Karte, Energieriegel oder Sonnencreme ohne den Hauptpack öffnen zu müssen. Die seitlichen Netztaschen nehmen Trinkflaschen auf und halten diese griffbereit während der Wanderung. Der separate Flaschenhalter fixiert die Flasche zusätzlich und verhindert das Herausrutschen bei steilen Abstiegen. Diese Taschenaufteilung erlaubt durchdachte Organisation nach Zugriffsfrequenz: Häufig benötigte Dinge außen, Wechselkleidung und Ausrüstung im Hauptfach.

VAUDE Hidalgo 24+4 black Test

5/5
★★★★★ Mit Sack und Pack in den Urlaub
charko62 September 2023

Wie jedes Jahr stand der Urlaub an und mein Enkel wünschte sich einen leichten, handlichen und coolen Rucksack. Wir wurden fündig: Ab in den Urlaub, Enkel überglücklich. Der Rucksack hat zuverlässig gedient und bleibt im Einsatz. Solide Verarbeitung, viele praktische Taschen und modernes Design – ideal für unterwegs. Klare Kaufempfehlung für einen funktionalen, stylischen Reise-Rucksack.

3/5
★★★☆☆ Super Robust und bequem
Soeka November 2021

Rucksack-Bewertung: Robuster, strapazierfähiger Outdoor-Rucksack, bequem zu tragen dank guter Schultergurte und nicht zu schwer. Ideal für Wanderungen mit Kindern und vielseitig einsetzbar, langlebig bei vielen Touren. Kritikpunkte: Der obere Deckel fällt bei nicht vollem Packgut nach vorne, sodass Regen in die Öffnung gelangen kann.

Die Seitentaschen/Flaschenhalterungen sitzen zu niedrig und zu weit, Flaschen fallen beim Bücken heraus. Das Netzmaterial beginnt zu reißen — ein ärgerlicher Designfehler. Wegen dieser Mängel und des vergleichsweise hohen Preises nur 3 Sterne trotz ansonsten guter Qualität. Gekauft beim örtlichen Outdoor-Händler, nicht über Amazon.

3/5
★★★☆☆ Für große Kids mit breiteren Schultern
St. April 2021

Schade, dass sich die Rückenhöhe des Rucksacks nicht verstellen lässt. Die weit auseinander sitzenden Träger eignen sich eher für breitere Schultern. Material wirkt absolut hochwertig.

Für unseren Geschmack fehlt jedoch eine bessere Aufteilung bzw. mehr Fächer.

5/5
★★★★★ Unser super Begleiter
Britta November 2025

Er ist super. Leicht, geräumig, passt alles wichtige rein. Was ich sehr gut finde ist, dass der Deckel verstellt und eine Jacke, Isomatte o. ä. obendrauf gelegt werden kann. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, abnehmbares Daypack
Deckelfach, seitliche Netztaschen
gepolsterter Hüftgurt
Eigenschaften
Regenhülle, gepolsterter Boden
Kunstfaser
600 D Polyurethan, Polyamid, Polyester
für Eisgeräte
Brustgurt
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
27 cm
0,64 kg
54 cm
24 cm
24 Liter, 28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram