VAUDE Avox 65+10 (15952) dark forest Outdoor-Rucksack

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter - Signalpfeife Eigenschaften: Regenhülle - erweiterbares Volumen - wasserabweisend Farbe: grün
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
240,00 €
Ø 212 €
164,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
240,00 €
Ø 212 €
164,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 240,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Avox 65+10 Liter, Trekkingrucksack, dark forest, Einheitsgröße Amazon VAUDE Avox 65+10 Liter, Trekkingrucksack, dark forest, Einheitsgröße Auf Lager 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
• VAUDE Trekkingrucksack Avox 65 + 10 (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Trekkingrucksack Avox 65 + 10 (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
• Vaude Avox 65+10 Rucksack Bergzeit Vaude Avox 65+10 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Avox 65+10 (15952)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
240 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Trekkingrucksack Avox 65 + 10 (Set, 2-tlg) ✓ Bester Preis Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
VAUDE Avox 65+10 Liter, Trekkingrucksack, dark forest, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
VAUDE Avox 65+10 Liter, Trekkingrucksack, dark forest, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
Vaude Avox 65+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:52 Uhr.

VAUDE Avox 65+10 (15952) dark forest Test

2/5
★★☆☆☆ Viele Dinge verschlimmbessert....
Oliver L Juni 2024

Nach nur einem Tag Probetragen ging der Rucksack zurück – Preis-Leistung stimmte für mich nicht. Die Schnallen am Hüftgurt haben inzwischen einen bröseligen, klammerartigen Überwurf; die Reflektoren fehlen praktisch, das Logo ist nur noch minimal auf der Plane. Bei schlechtem Wetter und Straßenverkehr kann das gefährlich werden. Besonders enttäuschend ist das neue System zur Rückengrößen-Anpassung: Ein Umwurf-Stopper mit Öffnungslasche wirkt wie eine Sollbruchstelle, öffnete sich ständig und verstellte die Größe.

Die alte Klettlösung war deutlich zuverlässiger. Tragekomfort, Verarbeitung und Sicherheit entsprechen nicht meinen Erwartungen für Wandern oder Pilgern. Mein Fazit: kein Rucksack für lange Touren. Nehmt lieber den Astra 65 II +10 — das war noch ein echtes Tragesystem. Dieses Modell ist dagegen ein undefinierbares Stück, höchstens für Hipster-Ästhetik geeignet.

5/5
★★★★★ toller Rucksack
Michael B April 2025

Super einzustellen. Extrem bequem und wirklich sehr geräumig. Allein die Deckeltasche ist riesig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grün
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
Tergolight Comfort Space Pro
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
37 cm
2,62 kg
76 cm
verstellbare Rückenlänge
30 cm
65 Liter, 75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram