VAUDE Avox 65+10 (15952) black Outdoor-Rucksack

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gewicht des Rucksacks beträgt 2620 g.
• Das Volumen beträgt 65 + 10 Liter.
• Die Maße sind 76 x 37 x 30 cm.
• Der Lastbereich liegt zwischen 20-27 kg.
• Der Deckel ist höhenverstellbar und abnehmbar.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
227,99 €
Ø 212 €
198,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
227,99 €
Ø 212 €
198,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
ab 227,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Trekkingrucksack Avox 65+10 Tourenrucksack Wanderrucksack Otto VAUDE Trekkingrucksack Avox 65+10 Tourenrucksack Wanderrucksack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
• VAUDE Avox 65+10 Amazon VAUDE Avox 65+10 Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 230,76 € Versand kostenfrei Gesamt 230,76 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Avox 65+10 intersport VAUDE Rucksack Avox 65+10 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 248,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 252,85 € → zum Angebot
• Vaude 159520100, Vaude - Avox 65+10 - Trekkingrucksack schwarz Bergfreunde Vaude 159520100, Vaude - Avox 65+10 - Trekkingrucksack schwarz 2 - 4 Werktage 248,96 € Versand kostenfrei Gesamt 248,96 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Avox 65+10 (15952)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
227.99 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Trekkingrucksack Avox 65+10 Tourenrucksack Wanderrucksack ✓ Bester Preis Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
VAUDE Avox 65+10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 230,76 € Versand kostenfrei Gesamt 230,76 € → zum Angebot
VAUDE Avox 65+10 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 230,76 € Versand kostenfrei Gesamt 230,76 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Avox 65+10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 248,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 252,85 € → zum Angebot
Vaude 159520100, Vaude - Avox 65+10 - Trekkingrucksack schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 248,96 € Versand kostenfrei Gesamt 248,96 € → zum Angebot
Vaude Avox 65+10 - Trekkingrucksack - black VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 266,90 € Versand kostenfrei Gesamt 266,90 € → zum Angebot
Vaude Avox 65+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Testbericht VAUDE Avox 65+10 (15952) black

VAUDE Avox 65+10 (15952) black: Der perfekte Begleiter für lange Trekkingtouren

Der Vaude Avox 65+10 (15952) black ist ein großer Trekkingrucksack, der speziell für anspruchsvolle Touren entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 65 Litern bietet er ausreichend Platz für Verpflegung und Ausrüstung, egal ob Sie in Island oder Südamerika unterwegs sind. Das Tergolight Comfort Space Pro-Tragesystem sorgt für eine optimale Gewichtsverteilung, selbst bei schweren Lasten.

Komfort und Anpassungsfähigkeit

Die spezielle Rückenpolsterung des Rucksacks entlastet das Iliosakralgelenk und beugt Druckschmerzen vor. Die gepolsterten Ergoshape-Schulterträger bieten zusätzliche Entlastung und Bewegungsfreiheit für die Arme. Rückenlänge und Lastenpositionierung sind individuell anpassbar, was für einen korrekten Sitz sorgt. Der dick gepolsterte Hüftgurt mit Tasche erhöht den Tragekomfort erheblich.

VAUDE Avox 65+10 (15952) black Test

2/5
★★☆☆☆ Viele Dinge verschlimmbessert....
Oliver L Juni 2024

Ich habe den Rucksack schon nach einem Tag Probetragen frustriert zurückgeschickt – Preis und gebotene Qualität stimmen einfach nicht. Die Schnallen am Deckel sind neuerdings mit einem bröseligen, klapprigen Überzug versehen, der billig wirkt. Saubere, sichtbare Reflektoren oder wenigstens ein reflektierendes Logo fehlen komplett; das Außenmaterial ist sehr minimalistisch, bei schlechtem Wetter und Straßenverkehr ein Sicherheitsnachteil. Am schlimmsten ist die neue Rückeneinstellmechanik: Ein Umwurf-Stopper mit Öffnungslasche wirkt wie eine Sollbruchstelle, öffnete sich ständig und verstellte die Größe.

Die frühere Klettband-Lösung war deutlich zuverlässiger. Fürs Pilgern taugt dieser Rucksack nicht, dafür ist er zu instabil verarbeitet. Mein Tipp: Bringt den Astra 65 II +10 zurück – das war noch ein richtiger Trekkingrucksack. Dieses Modell ist eher ein unbestimmbares Hipster-Accessoire als ernsthafte Outdoor-Ausrüstung.

5/5
★★★★★ toller Rucksack
Michael B April 2025

Super einzustellen. Extrem bequem und wirklich sehr geräumig. Allein die Deckeltasche ist riesig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
Tergolight Comfort Space Pro
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
37 cm
2,62 kg
76 cm
verstellbare Rückenlänge
30 cm
65 Liter, 75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram