Vanguard Vesta TB 204CB Test Dreibeinstativ

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
83/100·gut
3 Testberichte & 2 Meinungen zu Vanguard Vesta TB 204CB
• Die vier Beinsegmente mit Twist Lock-Verschluss ermöglichen eine schnelle und unkomplizierte Einstellung der Arbeitshöhe bis zu 130 cm.
• Dank der mehrstufigen Beinwinkelverstellung und den rutschfesten Gummifüßen bietet das Stativ auch auf unebenen Untergründen einen sicheren Stand.
• Der Vanguard Vesta T-46 Kugelkopf ermöglicht eine präzise und flexible Ausrichtung der Kamera.
• Mit einem Gewicht von nur 780 g und einem Packmaß von 38 cm ist das Stativ der ideale Reisebegleiter für anspruchsvolle Fotografen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
69,00 €
Ø 73 €
65,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,99 €
3 Tests
83/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
69,00 €
Ø 73 €
65,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,99 €
ab 69,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vanguard Vesta TB 204CB - kompaktes Reisestativ Amazon Vanguard Vesta TB 204CB - kompaktes Reisestativ Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Vanguard 1724792, Vanguard VESTA TB 204CB foto-erhardt Vanguard 1724792, Vanguard VESTA TB 204CB Lieferzeit 1 Werktag 79,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• Vanguard 1724792, Vanguard VESTA TB 204CB - Carbon-Stativ, Twistlock-System Kamera-Express Vanguard 1724792, Vanguard VESTA TB 204CB - Carbon-Stativ, Twistlock-System Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Vanguard VESTA TB 204CB Stativhalterung Otto Vanguard VESTA TB 204CB Stativhalterung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Vanguard Vesta TB 204CB Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Sterne - gut
DigitalPhoto 01/2025 Platz 4 von 10
DigitalPhoto

„Das Reisestativ mit seiner robusten Carbon-Konstruktion verbindet eine hohe Funktionalität mit einem geringen Gewicht und einem kompakten Packmaß. Diese Eigenschaften ermöglichen einen einfachen Transport, wobei zusätzliche Ausstattungsmerkmale nicht vorhanden sind. Der Fokus liegt auf den Kernfunktionen, die durch eine ausgezeichnete Handhabung und Stabilität überzeugen, während das Gewicht im Durchschnitt liegt. Der niedrigere Preis stellt einen Vorteil im Vergleich zu ähnlichen Modellen dar, obwohl Abstriche beim Funktionsumfang erkennbar sind.“

vollwertiges Reisestativ sehr gute Verarbeitung gute Handhabung Carbon
relativ hohes Packmaß keine Extras dabei
Handhabung (20 %)
5/5
Stabilität (30 %)
4.5/5
Funktionsumfang (20 %)
4/5
Gewicht (30 %)
3.5/5
90%
4,5 von 5 Sterne - gut
DigitalPhoto 04/2024 Platz 3 von 6
DigitalPhoto

„Das Reisestativ ist kompakt und leicht, mit einem Gewicht von nur 780 Gramm, und bietet trotzdem eine hohe Verarbeitungsqualität. Es ist größer als vergleichbare Modelle und erreicht eine Maximalhöhe von 130 Zentimetern. Allerdings hat es ein relativ hohes Packmaß von 37,5 Zentimetern, was auf die Kombination aus langer Maximalgröße und nur drei Teleskopelementen zurückzuführen ist.

Trotz guter Leistung fehlen diesem Stativ einige Funktionen und Zubehörteile, wie eine Tasche oder Spikes. Zudem ist die Bedienung der Justierungsclips etwas umständlich. Dennoch überzeugt es durch seine Leichtigkeit und Qualität und eignet sich besonders für diejenigen, die ein leichtes Stativ mit normaler Bauform suchen und keine zusätzlichen Funktionen benötigen.“

Handhabung (40%)
4.5/5
Stabilität (30%)
5/5
Funktionsumfang (10%)
3/5
Gewicht (20 %)
4.5/5
80%
4 von 5 Sterne - gut
DigitalPhoto 07/2022 Platz 3 von 5
DigitalPhoto

„Das Vanguard Vesta TB 204CB zeichnet sich vor allem durch sein fabelhaftes Preis-Leistungs-Verhältnis aus. Die Handhabung dieses Dreibeinstativs ist unkompliziert und die Verarbeitung könnte kaum besser sein. Allerdings gehört hier keine Tasche zum Lieferumfang und sowohl auf eine Makrosäule, als auch auf eine Einbeinstativfunktion muss verzichtet werden.“

Handhabung
4/5
Verarbeitung
4.5/5
Stabilität
4/5
Funktionsumfang
4/5

Testbericht Vanguard Vesta TB 204CB

Perfekte Begleiter für unterwegs: Vanguard Vesta TB 204CB

Das Vanguard Vesta TB 204CB ist ein hochwertiges Dreibein- und Reisestativ, das sich durch seine leichte und dennoch robuste Bauweise auszeichnet. Es ist die ideale Wahl für Fotografen, die viel unterwegs sind und Wert auf Qualität und Flexibilität legen. Mit seiner kompakten Größe und dem geringen Gewicht lässt es sich problemlos in jedem Rucksack oder Koffer verstauen, ohne dabei auf Stabilität und Funktionalität verzichten zu müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Vanguard Vesta TB 204CB - kompaktes Reisestativ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Vanguard Vesta TB 204CB - kompaktes Reisestativ Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Vanguard 1724792, Vanguard VESTA TB 204CB - Carbon-Stativ, Twistlock-System Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Vanguard 1724792, Vanguard VESTA TB 204CB foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 79,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Vanguard VESTA TB204CB, Vanguard VESTA TB204CB Stativ, Karbon TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 79,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,27 € → zum Angebot
Vanguard 1724792, Vanguard Vesta TB204CB (Carbon) (1724792) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 85,41 € Versand kostenfrei Gesamt 85,41 € → zum Angebot
Vanguard VESTA TB204CB, Vanguard Vesta TB 204CB Kompaktes Reisestativ-Kit calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 86,74 € Versand kostenfrei Gesamt 86,74 € → zum Angebot
Vanguard VESTA TB204CB, Vanguard VESTA TB204CB Dreibeinstativ Arbeitshöhe=130cm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 93,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Vanguard VESTA TB204CB, Vanguard VESTA TB204CB Stativ, Karbon ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 98,48 € → zum Angebot
Vanguard VESTA TB 204CB Stativhalterung Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
VANGUARD VESTA TB204CB, Vanguard VESTA TB204CB Dreibeinstativ Arbeitshöhe=130 cm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

5/5
★★★★★ Gutes Stativ
Dennis H Oktober 2025

Stabil und leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gutes und leichtes Tripod
Speedy49 März 2025

Trotz des geringen Durchmessers, 20mm, recht stabil. Schon mit 4,5 kg belastet, war recht standhaft. Wegen Verwackelungsgefahr dann mit Fernbedienung auslösen.

Wichtig war das Gewicht. Für mich klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
schwarz
Ausstattung
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
umlegbare Mittelsäule
Vanguard Vesta T-46
Carbon
Maße & Gewicht
130 cm
780 g
38 cm
20 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram