uvex Rise CC aqua-black Rennradhelm

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem und verstellbare Riemen für eine optimale Passform.
• Das UVEX Monomatic Verschlusssystem ermöglicht ein einfaches Öffnen und Schließen mit nur einer Hand.
• Die Double In-Mold und In-Mold Konstruktion bieten maximalen Schutz bei minimalem Gewicht.
• Er erfüllt die EN DIN 1078 Norm für zusätzliche Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 55 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,60 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 55 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,60 €
ab 53,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex Rise cc Fahrradhelm, Aqua - Black, 52-56 cm Amazon uvex Rise cc Fahrradhelm, Aqua - Black, 52-56 cm Auf Lager 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Uvex S4100900215, Uvex Rise Cc Helmet Weiß M Aqua / Black Matte BikeInn Uvex S4100900215, Uvex Rise Cc Helmet Weiß M Aqua / Black Matte lagernd 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• Uvex 00083492, Fahrradhelm Uvex Rise CC Aqua-Black M (S4100900200) 52 - 56 cm... sportega Uvex 00083492, Fahrradhelm Uvex Rise CC Aqua-Black M (S4100900200) 52 - 56 cm... siehe Shop 109,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,50 € → zum Angebot
Varianten: uvex Rise CC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
uvex Rise cc Fahrradhelm, Aqua - Black, 52-56 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
uvex Rise cc Fahrradhelm, Aqua - Black, 52-56 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Uvex S4100900215, Uvex Rise Cc Helmet Weiß M Aqua / Black Matte BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Uvex 00083492, Fahrradhelm Uvex Rise CC Aqua-Black M (S4100900200) 52 - 56 cm Blau sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 109,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:50 Uhr.

Testbericht uvex Rise CC aqua-black

uvex Rise CC aqua-black: Der perfekte Rennradhelm für Cyclocross

Der uvex Rise CC aqua-black ist ein hochwertiger Rennradhelm, der speziell für den Einsatz im Cyclocross entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen türkis-schwarzen Farbgebung ist er nicht nur ein Hingucker, sondern bietet auch erstklassigen Schutz und Komfort. Dieser Helm ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und überzeugt durch seine innovative Technologie und durchdachte Konstruktion.

Optimale Passform und Anpassungsmöglichkeiten

Der Helm verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem und verstellbare Riemen, die eine individuelle Anpassung an jede Kopfform ermöglichen. Das UVEX IAS (Kopfring-System) sorgt für eine perfekte Passform und erhöht den Tragekomfort. Mit dem UVEX Monomatic Verschlusssystem lässt sich der Helm einfach und sicher mit nur einer Hand öffnen und schließen.

uvex Rise CC aqua-black Test

4/5
★★★★☆ Guter Helm
Schuster C März 2025

Der uvex-Helm überzeugt mit hohem Sicherheitsstandard und ansprechender Farbe. Im Vergleich zu einem anderen uvex-Modell in derselben Größe wirkt er etwas schmaler, passt aber. Wer zwischen zwei Größen liegt, sollte vorsichtig sein — der Rennhelm sitzt tendenziell enger als ein Allround-Helm. Gute Verarbeitung und sichere Passform.

5/5
★★★★★ Perfect
DORIANO Februar 2025

Perfect fur das geld und matcht meine bianchi rennrad farbe 😜. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
türkis
Rennradhelm
Damen, Herren
Cyclocross
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX IAS (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
Double In-Mold, In-Mold
EN DIN 1078
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram