uvex Rise CC plum-black Rennradhelm

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rennradhelm Zielgruppe: Damen - Herren Einsatzbereich: Cyclocross
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,99 €
Ø 55 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,97 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,99 €
Ø 55 €
52,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,97 €
ab 54,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S4100900415, Uvex Rise Cc Helmet Lila 52-56 cm Plum / Black Matt BikeInn Uvex S4100900415, Uvex Rise Cc Helmet Lila 52-56 cm Plum / Black Matt lagernd 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• Uvex Sports Uvex rise cc (52 - 56 cm) (17511071) Violett Galaxus Uvex Sports Uvex rise cc (52 - 56 cm) (17511071) Violett 10-15 Werktage 70,95 € Versand kostenfrei Gesamt 70,95 € → zum Angebot
• uvex Rise cc Fahrradhelm, Prestige - Black, 56-59 cm Amazon uvex Rise cc Fahrradhelm, Prestige - Black, 56-59 cm Auf Lager 85,97 € Versand kostenfrei Gesamt 85,97 € → zum Angebot
Varianten: uvex Rise CC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S4100900415, Uvex Rise Cc Helmet Lila 52-56 cm Plum / Black Matt ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex rise cc (52 - 56 cm) (17511071) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 70,95 € Versand kostenfrei Gesamt 70,95 € → zum Angebot
uvex Rise cc Fahrradhelm, Prestige - Black, 56-59 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,97 € Versand kostenfrei Gesamt 85,97 € → zum Angebot
uvex Rise cc Fahrradhelm, Prestige - Black, 56-59 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,97 € Versand kostenfrei Gesamt 85,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.

uvex Rise CC plum-black Test

5/5
★★★★★ Wirkt schnitt und sitzt wie angegossen
Giggles Juli 2022

Der Fahrradhelm wirkt schlank und sportlich, nicht klobig. Die Verstellbarkeit ist ausgezeichnet; einmal angepasst sitzt er perfekt. Dank sehr geringem Gewicht spürt man ihn kaum.

Zahlreiche Belüftungsöffnungen sorgen für gute Luftzirkulation, sodass man kaum schwitzt. Ich hatte mehrere Helme, dieser überzeugt durch Komfort und Design. Auch Skeptiker, denen Helme oft zu unattraktiv wirken, werden hier positiv überrascht: stylish und unaufdringlich.

5/5
★★★★★ schickes Leichtgewicht
history_reader Juni 2022

Ich suchte einen neuen uvex Helm, da ich mit der Marke gute Erfahrungen habe. Dieses Modell überzeugt durch sein schlankes Design und sein sehr geringes Gewicht. Die mehrfach verstellbare Passform sitzt präzise, die inneren Polster und das geringe Gewicht sorgen für hohen Tragekomfort. Effektive Lüftungsöffnungen halten den Kopf angenehm kühl.

Falls die Sicherheitsfeatures wie angegeben funktionieren (schwer selbst zu prüfen), bietet der Helm ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt ein leichter, komfortabler und sicher wirkender Fahrradhelm, den ich empfehlen würde.

4/5
★★★★☆ Guter Helm - eben Uvex. Aber: Die Marke zahlt man ordentlich mit!
Arnold A Juni 2022

Nach all den Jahren als begeisterter Radfahrer kann ich bestätigen, dass die Marke Uvex mich nie enttäuscht hat. Auch der "rise cc" Helm ist von hoher Qualität und passt perfekt, wie angegeben. Meine Frau hat ihn getestet und war ebenfalls begeistert von der Passform und den Einstellungsmöglichkeiten. Im Vergleich zu anderen Helmen fehlen vielleicht ein paar innovative Features wie Drahtzüge oder Action-Cam-Mounts, jedoch ist dieser Helm schlicht und funktional.

Uvex bietet zudem erstklassigen Service und Garantie, was sich jedoch im Preis widerspiegelt. Wer bereit ist, etwas mehr für Qualität und Zuverlässigkeit zu zahlen, wird mit dem "rise cc" Helm von Uvex zufrieden sein. Letztendlich muss jeder selbst entscheiden, ob die Marke Uvex den höheren Preis wert ist.

2/5
★★☆☆☆ Guter Helm, aber Versand ohne Karton erfolgt
E.D. Juli 2024

Der Helm passt gut, wurde jedoch unsachgemäß verpackt und beim Versand beschädigt. Leider ist er nun unbrauchbar. Möglicherweise hat er einen starken Stoß erlitten, was die Sicherheit beeinträchtigen könnte. Deshalb muss ich ihn zurücksenden.

Allgemeine Daten
lila
Rennradhelm
Damen, Herren
Cyclocross
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX IAS (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
Double In-Mold, In-Mold
EN DIN 1078
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram