uvex Finale 2.0 deep space/azure matt MTB-Helm

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein ausgeklügeltes Belüftungssystem mit 20 Öffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Die Double In-Mold Konstruktion bietet maximale Sicherheit bei minimalem Gewicht von nur 350 Gramm.
• Antibakterielle Behandlung von Innen- und Kinnpolster für beste Hygiene.
• Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle und präzise Anpassung.
• Ein verstellbares Visier und Fliegenschutzgitter runden die durchdachte Ausstattung ab.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,99 €
Ø 103 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,99 €
Ø 103 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 104,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX finale 2.0 deep space-azure m 56-61 sport-klausmann UVEX finale 2.0 deep space-azure m 56-61 5 - 7 Werktage 104,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 108,84 € → zum Angebot
• Uvex S4129671517, Uvex Finale 2.0 Mtb Helmet Blau 56-61 cm Deep Space / Azure BikeInn Uvex S4129671517, Uvex Finale 2.0 Mtb Helmet Blau 56-61 cm Deep Space / Azure lagernd 105,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,98 € → zum Angebot
• Uvex S41296705701616, uvex Finale 2.0 Radhelm (52-57 cm, 15 deep space/azure... Sportolino Uvex S41296705701616, uvex Finale 2.0 Radhelm (52-57 cm, 15 deep space/azure... siehe Shop 109,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
• Uvex S4129671515, Uvex Finale 2.0 deep space-azure matt 52-57 cm sportfits.de Uvex S4129671515, Uvex Finale 2.0 deep space-azure matt 52-57 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 111,15 € Versand kostenfrei Gesamt 111,15 € → zum Angebot
Varianten: uvex Finale 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56-61
52-57
UVEX finale 2.0 deep space-azure m 56-61 ✓ Bester Preis Größe: 56-61 sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 104,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 108,84 € → zum Angebot
Uvex S4129671517, Uvex Finale 2.0 Mtb Helmet Blau 56-61 cm Deep Space / Azure Größe: 56-61 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 105,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Uvex S41296705701616, uvex Finale 2.0 Radhelm (52-57 cm, 15 deep space/azure matt) Größe: 52-57 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 109,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Uvex S4129671515, Uvex Finale 2.0 deep space-azure matt 52-57 cm Größe: 52-57 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 111,15 € Versand kostenfrei Gesamt 111,15 € → zum Angebot
Uvex S4129671515, Uvex - Finale 2.0 - Radhelm Gr 52-57 cm blau Größe: 52-57 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 116,16 € Versand kostenfrei Gesamt 116,16 € → zum Angebot
Uvex Sports 412967-1, Uvex Sports Uvex finale 2.0 (52 - 57 cm) (412967-1) Blau Größe: 52-57 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 117,88 € Versand kostenfrei Gesamt 117,88 € → zum Angebot
Uvex Finale 2.0 Helm (S4129671515) 52-57 cm deep space azure Größe: 52-57 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 118,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
Uvex S4129671517, Uvex Finale 2.0 MTB Fahrrad Helm matt blau 2026 56-61cm Unisex Größe: 56-61 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.

Testbericht uvex Finale 2.0 deep space/azure matt

Hochleistungsschutz für anspruchsvolle Trails

Der uvex Finale 2.0 deep space/azure matt ist ein Helm, der speziell für All Mountain und Enduro-Fahrer entwickelt wurde. Mit seinem markanten Design in tiefem Blau bietet er nicht nur optisch einen Blickfang, sondern auch höchste Sicherheit und Komfort. Dieser MTB-Helm vereint modernste Technologie mit durchdachter Funktionalität und ist sowohl für Damen als auch Herren geeignet.

Belüftung und Schutz in perfekter Harmonie

Mit 20 strategisch platzierten Belüftungsöffnungen sorgt dieser Helm für eine optimale Luftzirkulation. Das integrierte Belüftungssystem hält den Kopf auch bei anstrengenden Touren kühl und trocken. Ein cleveres Fliegenschutzgitter verhindert dabei das Eindringen unerwünschter Insekten. Das verstellbare Visier bietet zusätzlichen Schutz vor Sonne und Ästen, ohne die Sicht einzuschränken.

uvex Finale 2.0 deep space/azure matt Test

4/5
★★★★☆ Schönheit erfordert Opferbereitschaft
Douglas September 2024

Der Uvex-Helm ist bequem, schön und modern, aber die matte Oberfläche zeigt Kratzer schnell. Das optionale rote Rücklicht (uvex plug-in LED XB048 Licht) fällt jedoch leicht heraus, was ein Manko ist. Der Hersteller sollte das Befestigungssystem überarbeiten, um das Licht sicher zu halten.

Trotzdem erfüllt der Helm die Sicherheitsstandards. Eine Bewertung von 4 Sternen.

4/5
★★★★☆ Insgesamt sehr gut...
S.L.64 Oktober 2023

Nach langem Überlegen habe ich mich für diesen Helm entschieden, da er durch seine spezielle Form möglicherweise einen besseren Schutz im hinteren Kopfbereich bieten könnte. Leider saß der Helm bei mir nicht richtig und drückte auf meine Sportbrille. Trotzdem war die Verarbeitung und die Einstellmöglichkeiten einwandfrei. Leider musste ich ihn dennoch zurückgeben.

Allgemeine Daten
blau
MTB-Helm
Damen, Herren
All Mountain, Enduro
Ausstattung
20
mit Belüftungssystem
verstellbar
antibakteriell
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Double In-Mold, In-Mold
mit Fliegenschutzgitter
EN DIN 1078
Polycarbonat
antibakteriell, herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
350 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram