TKKG - Die Feuerprobe (PC/Mac) PC Spiele

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Add-On: nein Ausführung: Standard Edition Bemerkung: Thema: Krimi
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
19,99 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
19,99 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 19,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ein Fall für TKKG - Die Feuerprobe Amazon Marketplace Ein Fall für TKKG - Die Feuerprobe 19,99 € + 3,30 € Versand Gesamt 23,29 € → zum Angebot
• Ein Fall für TKKG - Die Feuerprobe / United Soft Media / CD Hugendubel Ein Fall für TKKG - Die Feuerprobe / United Soft Media / CD Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• Ein Fall für TKKG: Die Feuerprobe thalia Ein Fall für TKKG: Die Feuerprobe Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Ein Fall für TKKG - Die Feuerprobe ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 19,99 € + 3,30 € Versand Gesamt 23,29 € → zum Angebot
Ein Fall für TKKG: Die Feuerprobe buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Ein Fall für TKKG - Die Feuerprobe / United Soft Media / CD Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Ein Fall für TKKG: Die Feuerprobe thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:58 Uhr.

TKKG - Die Feuerprobe (PC/Mac) Test

5/5
★★★★★ Neues Spielerlebnis- aber super
Vanessa S Juli 2020

Ich bin begeistert von der neuen TKKG PC Spiel! Die Grafik ist beeindruckend und die Rätsel sind herausfordernd. Es macht einfach Spaß, das Spiel zu spielen. Ich hoffe, es wird noch mehr Neuerscheinungen in der TKKG-Reihe geben!.

5/5
★★★★★ Anders aber schön! Mehr davon, bitte!
Gabi Januar 2020

Ich bin ein großer Liebhaber der TKKG-PC-Spiele. Ich habe alle Titel und habe sie mehrmals gespielt. Als ein neues Spiel auf den Markt kam, war ich begeistert. Obwohl es sich von den alten Spielen unterscheidet, gefällt es mir dennoch sehr gut.

Es schafft eine gute Balance zwischen Nostalgie und Innovation. Ich hoffe, dass es in Zukunft noch mehr solcher Spiele geben wird!.

4/5
★★★★☆ Nettes Spiel mit Verbesserungspotenzial
Nina S Februar 2023

Als großer Fan von TKKG freute ich mich über die Rückkehr des PC-Spiels. Obwohl ich wusste, dass sich das Spielprinzip vom Original unterscheidet, hielt ich meine Erwartungen niedrig. Das Spiel macht Spaß und bietet knifflige Herausforderungen.

Dennoch vermisse ich die detailreiche Gestaltung der alten Spiele. Die Story ist nicht besonders spannend und viele Minispiele wirken überflüssig. Es fehlt die Nostalgie der alten PC-Spiele. Hoffentlich werden zukünftige Spiele wieder an die Wurzeln angeknüpft.

4/5
★★★★☆ Endlich wieder ein TKKG wie früher, mit Abstrichen
Wise G April 2021

Das Spiel hat einen altbekannten Zeichenstil und Charaktere, die die Fans lieben. Trotzdem ist der Produktionswert im Vergleich zu früheren Spielen aufgrund der Ursprünge als Handyspiel etwas niedriger. Der Port auf den PC ist gut gemacht, aber einige Minispiele könnten verbessert werden. Die Geschichte ist interessant, aber es gibt zu viele Wimmelbildsuchen.

Der Plot Twist am Ende ist schön, erfordert aber fragwürdige Entscheidungen. Im Vergleich zu den letzten Spielen der Serie macht dieses Spiel Hoffnung auf einen Neuanfang. Es gibt mehr Minispiele mit originellen Ideen und die Preise sind fair. Die DVD-Version lohnt sich für Sammler, da sie kein Kopierschutz hat und problemlos auf verschiedenen Betriebssystemen gespielt werden kann.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend!
Marco U Februar 2022

Die Originalsprecher von TKKG überzeugen in diesem Spiel, ebenso wie die ansprechende Grafik, die an die älteren Folgen erinnert. Der Fall selbst hätte Potenzial für ein spannendes Game, allerdings fehlt hier das eigentliche Ermitteln. Stattdessen verbringt man viel Zeit mit dem Sammeln unnötiger Gegenstände, die nicht zur Lösung beitragen. Dies führt dazu, dass man leicht den Faden verliert.

Ein weiterer Minuspunkt ist das Fehlen von intensiven Befragungen von Zeugen. Schade auch, dass die Täter zu schnell offenbart werden. Insgesamt eine enttäuschende Umsetzung der Geschichte, daher keine Kaufempfehlung. 👎.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
nein
Standard Edition
Thema: Krimi
Adventure, Point & Click Adventure, Spiele für Kinder
United Soft Media
Spiel zum Buch
nein
Mac, PC
PC-Adventure Spiel
TKKG
nein
DVD-ROM
1 Spieler
Maus
32 MB
Windows 98
16 MB
266 MHz
6 Jahre
für Kinder
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram