Dragon's Dogma 2 (PC) PC Spiele

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Capcom Erscheinungsdatum: 22.03.2024 Genres: Action - Action-Rollenspiel - Fantasy-Rollenspiel - Open World
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
22,24 €
Ø 26 €
22,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
22,24 €
Ø 26 €
22,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
ab 22,24 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dragon's Dogma 2 Instant Gaming Dragon's Dogma 2 sofort per Download 22,24 € Versand kostenfrei Gesamt 22,24 € → zum Angebot
• Dragon's Dogma 2 - [PC] Media Markt Dragon's Dogma 2 - [PC] Lieferung in 1 - 2 Werktagen 47,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Dragon's Dogma 2 - [PC] Saturn Dragon's Dogma 2 - [PC] Lieferung in 1 - 2 Werktagen 47,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.24 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Dragon's Dogma 2 ✓ Bester Preis Instant Gaming Angebotsinfo sofort per Download 22,24 € Versand kostenfrei Gesamt 22,24 € → zum Angebot
Dragon's Dogma 2 - [PC] Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 47,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Dragon's Dogma 2 - [PC] Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 47,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Dragon's Dogma 2 Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 55,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:58 Uhr.

Dragon's Dogma 2 (PC) Test

3/5
★★★☆☆ Tatsächlich eine Enttäuschung...
Ein K September 2024

Fühlt sich wie ein schwächerer Nachfolger des ersten Teils an: Nur die Grafik überzeugt. Die Spielbarkeit ist schlechter als beim Vorgänger, und selbst nach den neuesten Patches (Stand 30. 09. 24) bleiben Performance- und Bildratenprobleme – keine stabile Bildrate über 30 fps.

3/5
★★★☆☆ A poor man's Witcher
Janosch April 2024

Kurzfazit-Review: Das Spiel leidet unter gravierenden Performance-Problemen und hartnäckigen Quest-Bugs, die selbst Wochen nach Release nicht behoben sind. Zahlreiche Quests sind unvollständig oder verschwinden, NPCs und Dialoge wirken leer und stupide. Es fehlt an echter Story und Lore; stattdessen gibt es nervige Stealth-Missionen, monotone Gegnerdesigns und ein unausgewogenes, „maschinelles“ Kampfsystem ohne taktische Tiefe.

Item-Management und das Speichersystem sind schlecht umgesetzt und führen leicht zu verlorenem Fortschritt. Die Welt bleibt generisch, Erinnerungswerte Charaktere fehlen. Insgesamt frustrierend – aktuell eher ein Fehlkauf; Wer eine runde, gut geölte RPG-Erfahrung will, greift besser zu Witcher oder Elden Ring.

2/5
★★☆☆☆ Spiel ist leider nicht gut :(
Ferdinand Januar 2025

Kann nicht an den großartigen Vorgänger anknüpfen: kurzweiliges Gameplay, aber viele zentrale Features des Spiels fehlen. Versprochene Inhalte der Entwickler wurden nicht geliefert, was die Enttäuschung verstärkt. Insgesamt bleibt der Nachfolger hinter dem Original zurück und wirkt traurig durch unerfüllte Erwartungen.

1/5
★☆☆☆☆ Danke Nein!
Nobody April 2024

Den ersten Teil habe ich auf GOG gekauft und als hervorragendes RPG geliebt. Teil 2 enttäuscht mich jedoch: nur auf Steam verfügbar, mit Denuvo-DRM, zahlreiche Mikrotransaktionen sogar für grundlegende Dinge wie Schnellreise oder Charakteranpassung und nur ein einziger Speicherstand. Wegen dieser Einschränkungen habe ich das Spiel zurückgegeben. Ich warte auf eine günstige GOTY-Ausgabe bei GOG (ca. 10 €); so wie es jetzt ist, kommt das Spiel nicht auf meinen PC.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Capcom
22.03.2024
Action, Action-Rollenspiel, Fantasy-Rollenspiel, Open World, Rollenspiel, Spiele für Kinder, Westliches Rollenspiel
Capcom
18 Jahre
1 Spieler
Singleplayer
16 Jahre
nein
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram