Turtle Beach Pure SEL White Gaming Maus

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus hat eine maximale Geschwindigkeit von 200 ips und eine maximale Beschleunigung von 30 G.
• Mit einem Gewicht von nur 49 g ist sie besonders leicht und handlich.
• Die Abmessungen betragen 6,93 cm in der Breite, 3,83 cm in der Höhe und 12,11 cm in der Länge.
• Der optische Sensor PixArt PAW3318 sorgt für präzise Bewegungen.
• Die Reaktionszeit beträgt 1 ms und die Signalrate 1.000 Hz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
21,80 €
Ø 25 €
21,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,79 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
21,80 €
Ø 25 €
21,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,79 €
ab 21,80 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach TBM-1001-15, Turtle Beach Pure SEL Gaming-Maus, Weiß TechnikDirekt Turtle Beach TBM-1001-15, Turtle Beach Pure SEL Gaming-Maus, Weiß Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 21,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,79 € → zum Angebot
• Turtle Beach Pure SEL Ultraleicht Gaming-Maus - Weiß Maxgaming.gg Turtle Beach Pure SEL Ultraleicht Gaming-Maus - Weiß 2-5 Werktage 26,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
• Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer... Amazon Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer... Auf Lager 38,07 € Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
• Turtle Beach Eingabegeräte-Set Otto Turtle Beach Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Pure SEL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.8 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach TBM-1001-15, Turtle Beach Pure SEL Gaming-Maus, Weiß ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 21,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,79 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL Ultraleicht Gaming-Maus - Weiß Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 26,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,85 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1001-15, Turtle Beach Pure SEL - Maus - ergonomisch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 34,53 € Versand kostenfrei Gesamt 34,53 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Pure SEL weiß, USB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 34,99 € + 5,85 € Versand Gesamt 40,84 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer 8K Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer 8K Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,07 € Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL – Ultraleichte, ergonomische RGB-Gaming-Maus, optischer 8K Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,07 € Versand kostenfrei Gesamt 38,07 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1001-15, Turtle Beach Pure SEL - Maus (Weiß) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 39,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Turtle Beach TBM-1001-15, Turtle Beach PURE SEL - Gaming Mouse (Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 41,85 € Versand kostenfrei Gesamt 41,85 € → zum Angebot
Turtle Beach Pure SEL Ultraleichte - ergonomische RGB-Gaming-Maus - optischer 8K Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 47,80 € Versand kostenfrei Gesamt 47,80 € → zum Angebot
Turtle Beach Eingabegeräte-Set Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.

Testbericht Turtle Beach Pure SEL White

Ergonomisches Design für Rechtshänder

Die Turtle Beach Pure SEL White ist eine Gaming-Maus, die speziell für Rechtshänder entwickelt wurde. Ihr ergonomisches Design sorgt für eine bequeme Handhabung, auch bei längeren Gaming-Sessions. Die weiße Farbe verleiht der Maus ein elegantes Aussehen, das auf jedem Schreibtisch gut zur Geltung kommt.

Hochpräziser optischer Sensor

Ausgestattet mit einem PixArt PAW3318 optischen Sensor, bietet die Maus eine maximale Auflösung von 8.000 DPI und eine minimale Auflösung von 50 DPI. Dies ermöglicht eine präzise Steuerung und Anpassung an verschiedene Spielanforderungen. Die Reaktionszeit von 1 ms und die Signalrate von 1.000 Hz sorgen für eine schnelle und zuverlässige Performance.

Turtle Beach Pure SEL White Test

5/5
★★★★★ Gute PvP Maus
Efree19 Februar 2026

Top Gaming-Maus: Mein Sohn erreicht höhere CPS als mit seiner alten Trust-Maus. Das beleuchtete Logo ist ein optisches Highlight, DPI lassen sich per Taste schnell anpassen. Sehr leichtgängig über das Mauspad, präzise und reaktionsschnell.

4/5
★★★★☆ Gute und günstige Maus für Normalnutzer
S. S Januar 2026

Als Ersatz für die eingestellte Roccat Kone Pure habe ich die Roccat Pure SEL getestet und bin zufrieden. Die Maus ist deutlich leichter als das Original, was am Anfang ungewohnt ist, bietet aber ansonsten ein ähnliches Handling. Taster sind leichtgängig, das Mausrad sauber gerastert und die Seitentasten gut erreichbar.

Ein Schwachpunkt ist die DPI-Taste an der linken Seite — ich bevorzuge die Position hinter dem Mausrad. Für Normalnutzer und Casual-Gamer mit moderaten Ansprüchen ist die Pure SEL eine solide, preiswerte Gaming-Maus und ein guter Ersatz für die Kone Pure.

4/5
★★★★☆ Drop-in Replacement für meine Roccat Kone Pure
Tobias M Juni 2024

Die Maus hat die gleiche Größe und Form wie meine Roccat Kone Pure, was mir sehr gefällt. Die Tasten sind angenehm zu bedienen und die Maus ist sehr leicht, fast wie unsichtbar unter der Hand. Sie ist vergleichbar mit der Roccat Kone Pro, aber etwas kleiner. Ein Stern Abzug gibt es wegen des steifen Kabels mit Gummiüberzug.

Wenn es das gleiche Kabel wie die Roccat Kone Pro hätte, wäre es perfekt. Ich würde die Maus auf jeden Fall wieder kaufen und empfehle sie jedem, der die Roccat Kone Pure hatte. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf zufrieden.

5/5
★★★★★ Super für Gamer mit Erfahrung aber keine Profis.
Ervin S Januar 2026

Meine beide Söhne finden die Maus sehr gut - sind Minecraft-Spieler. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
Rechtshänder, ergonomisch
weiß
Ausstattung
RGB
integrierter Speicher, mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
8.000 DPI
50 DPI
1 ms
PixArt PAW3318, optisch
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,93 cm
49 g
12,11 cm
3,83 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
DPI Schalter, Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram