SteelSeries Aerox 9 Wireless Test Funkmaus

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
88/100·gut
2 Testberichte & 48 Meinungen zu SteelSeries Aerox 9 Wireless
• Die maximale Auflösung von 18.000 DPI garantiert eine unübertroffene Präzision, während die minimale Einstellung von 100 DPI Flexibilität in jeder Situation bietet.
• Mit einer Reaktionszeit von nur 1 ms und einer Signalrate von 1.000 Hz ist diese Maus blitzschnell und lässt Sie nie im Stich.
• Der TrueMove Air Sensor bietet eine außergewöhnliche Tracking-Genauigkeit, unterstützt durch eine maximale Beschleunigung von 40 G.
• Die 18 programmierbaren Tasten bieten umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten für jeden Gamer.
• Dank der drahtlosen Konnektivität über Bluetooth oder den 2,4 GHz Funkanschluss ist maximale Bewegungsfreiheit garantiert.
• Die LED-Beleuchtung und der USB-C Empfänger runden das hochwertige Gesamtpaket ab.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
107,80 €
Ø 102 €
81,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,58 €
2 Tests
88/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
107,80 €
Ø 102 €
81,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,58 €
ab 107,80 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries 62618, SteelSeries Aerox 9 (Kabellos) (62618) Schwarz Galaxus SteelSeries 62618, SteelSeries Aerox 9 (Kabellos) (62618) Schwarz Auf Lager, 1-2 Werktage 107,80 € Versand kostenfrei Gesamt 107,80 € → zum Angebot
• SteelSeries 62618, SteelSeries Aerox 9 Kabellose Gaming-Maus Schwarz coolblue SteelSeries 62618, SteelSeries Aerox 9 Kabellose Gaming-Maus Schwarz Lieferzeit: 1 Werktag 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
• STEELSERIES Aerox 9 Wireless Gaming Mouse e-tec STEELSERIES Aerox 9 Wireless Gaming Mouse ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 125,25 € Versand kostenfrei Gesamt 125,25 € → zum Angebot
• SteelSeries Aerox 9 Wireless Maus Otto SteelSeries Aerox 9 Wireless Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 168,58 € Versand kostenfrei Gesamt 168,58 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte

SteelSeries Aerox 9 Wireless Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 01/2024 zum Test
PC Welt Online

„Die Gaming-Maus überzeugt durch ihre leichte Bauweise, einen präzisen optischen Sensor sowie zahlreiche individualisierbare Tasten. Dank dualer Verbindungsmöglichkeit via Funk und Bluetooth sowie beeindruckender Batterielaufzeit ist sie die ideale Wahl für MMO- und MOBA-Spielebegeisterte, die hohe Präzision und Anpassbarkeit schätzen. Die Vielzahl und Anordnung der Tasten erfordern anfangs eine Eingewöhnungszeit und sind möglicherweise nicht sofort intuitiv.

Dafür überwiegen die Vorteile. Die Maus ist eine wertvolle Investition für Spieler, die ein hochwertiges Eingabegerät ohne Kompromisse bei Leistung und Anpassbarkeit suchen.“

sehr leicht präziser optischer Sensor viele programmierbare Tasten Dual-Konnektivität (2,4-GHz-Funk und Bluetooth) lange Akkulaufzeit gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Eingewöhnungszeit für viele Tasten Tastenplatzierung für manche Nutzer weniger intuitiv
95%
95 von 100 Punkte
Basic Tutorials 08/2022 zum Test
Basic Tutorials

„Wenn Sie eine Maus mit vielen Tasten zum Spielen von MMOs und MOBA-Spielen suchen, bekommen Sie hier eine großartige Maus. Das Design, die Verarbeitung, der Komfort und die Bedienung sind allesamt außergewöhnlich.“

Verarbeitung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Ergonomie
4.5/5
Software
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht SteelSeries Aerox 9 Wireless

Entdecken Sie die Revolution im Gaming: Die SteelSeries Aerox 9 Wireless

Für passionierte Gamer, die keine Kompromisse eingehen möchten, stellt die SteelSeries Aerox 9 Wireless eine echte Revolution dar. Dieses hochmoderne Gerät kombiniert präzise Steuerung mit außergewöhnlichem Komfort und ist speziell für Rechtshänder mit einem ergonomischen Design konzipiert. Die schwarze Farbgebung verleiht ihr ein elegantes Aussehen, das auf jedem Schreibtisch eine gute Figur macht. Ob für intensive Gaming-Sessions oder präzise Aufgaben im Büro, diese Maus bietet die optimale Lösung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.8 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries 62618, SteelSeries Aerox 9 (Kabellos) (62618) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 107,80 € Versand kostenfrei Gesamt 107,80 € → zum Angebot
SteelSeries 62618, SteelSeries Aerox 9 Kabellose Gaming-Maus Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 9 Wireless Gaming Mouse e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 125,25 € Versand kostenfrei Gesamt 125,25 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 9 Wireless Gaming Maus, Mattschwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Aerox 9 Wireless Gaming Maus, Mattschwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
SteelSeries 62618, SteelSeries Aerox 9 Wireless Federleichtes, wasserabweisendes nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
SteelSeries Aerox 9 Wireless Federleichtes, wasserabweisendes Design, Optischer Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 127,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Aerox 9 Wireless, Gaming-Maus Alternate (1) Angebotsinfo 1 132,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Aerox 9 Wireless, Schwarz Gaming-Maus expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 134,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
Steelseries Aerox 9, Beidhändig, Optisch, RF Wireless + Bluetooth, 18000 DPI, 1 ms, Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 142,94 € Versand kostenfrei Gesamt 142,94 € → zum Angebot
STE Aerox 9 WL Gaming Mouse netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 157,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,41 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Aerox 9 One ONE.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 168,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Übertrieben Geil!
Athlaesthet Januar 2024

Diese Maus von Steel Series hat mich echt überzeugt! Sie ist leicht, stabil, schnell und der Akku hält super lange. Die ergonomische Form sorgt für angenehmes Arbeiten. Einziger Nachteil: die Reinigung des Skelettkörpers gestaltet sich etwas schwierig. Insgesamt jedoch ein top Produkt, das ich definitiv weiterempfehlen kann. Alter Verwalter, was für eine gute Maus!.

5/5
★★★★★ Pristine and tactile
Elf Januar 2024

Das Produkt wurde in einer sicheren Verpackung geliefert, ohne Anzeichen von Manipulation. Die Box ist völlig unversehrt, ohne Dellen oder Kratzer. Nach einem Monat Benutzung der Maus hatte ich keine Probleme, die Tasten sind immer noch klickfrei und die wasserfeste Beschichtung verblasst nicht, trotz meiner verschwitzten Hände. Insgesamt eine gute Investition. Den Kauf mit über 30% Rabatt zu ergattern wird definitiv ein Schnäppchen sein.

5/5
★★★★★ Fast Perfekt
Sebastian Z November 2023

Diese Gaming-Maus ist fast perfekt für meine großen Hände. Sie könnte etwas breiter sein, aber insgesamt ist sie die ergonomischste, die ich je hatte. Wenn sie noch Kipptasten am Mausrad hätte, wäre sie perfekt.

Sowohl für Shooter als auch MMOs nutze ich sie ausgiebig und bin sehr zufrieden. Die wassergeschützte Maus lässt sich leicht reinigen und der Sensor ist top. Die Akkulaufzeit von ein bis zwei Tagen ist ziemlich gut, vor allem, wenn man bedenkt, dass ich sie für meinen Arbeitslaptop und mein Gaming-Setup nutze.

(Verbindung per Bluetooth und 2,4 GHz). Insgesamt eine großartige Maus für Gamer mit großen Händen, die viel Leistung brauchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Maus, nicht nur zum Spiel. Mac und PC!
Anja N Oktober 2023

Diese weiße Mouse von einem bekannten Hersteller hat mein Herz im Sturm erobert! Mit kompatiblen Anschlüssen für USB-C-Geräte und einem 2,4-GHz-Dongle für eine reibungslose Verbindung eignet sich diese Mouse perfekt für mein Surface Studio Laptop Notebook und mein MacBook 16. Die Möglichkeit, die Maus sowohl über den Dongle als auch per Bluetooth zu verwenden, ist äußerst praktisch - ideal für einen reibungslosen Übergang zwischen verschiedenen Geräten. Die mechanische Qualität ist, wie erwartet, erstklassig, und die kompakte Verpackung enthält sogar eine Anschlussbrücke für Updates.

Ob die weiße Farbe auf Dauer hält, bleibt abzuwarten. Insgesamt bin ich jedoch äußerst zufrieden mit dieser schicken Mouse und freue mich auf die Nutzung für Arbeit und Spiel.

5/5
★★★★★ Präzise, leicht und stylisch - Die beste Gaming-Maus!
Jan September 2023

Die SteelSeries Aerox 3 übertrifft alle Erwartungen und ist mit ihrem ultraleichten Design, präzisen Sensor, reibungslosen Gleitfüßen und stylischen RGB-Beleuchtung ein Must-have für jeden Gamer!.

4/5
★★★★☆ Tolle Maus aber
Christian E Februar 2024

Diese Maus ist leicht und liegt gut in der Hand, aber die Daumentasten könnten etwas verbessert werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde sie definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
SteelSeries Aerox
schwarz
Ausstattung
mit LED Beleuchtung, mit USB-C Empfänger
Energiemerkmale
Akku
Konnektivität
Bluetooth, Funk
Leistung
18.000 DPI
100 DPI
1 ms
TrueMove Air, optisch
2,4 GHz
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,82 cm
89 g
12,88 cm
4,2 cm
Software
Windows, macOS
Tasten
18 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram