3Dconnexion Spacemouse Pro USB 3D-Controller

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3DConnexion Controller-Kappe ermöglicht eine intuitive und präzise 3D-Navigation, als würden Sie ein reales Objekt in Ihrer Hand halten.
• Über 11 Navigations- und vier frei programmierbare Funktionstasten sind alle Softwarefunktionen leicht und anwendungsspezifisch zu erreichen.
• Die Bildschirmanzeige informiert schnell über die aktuelle Belegung der intelligenten Funktionstasten.
• Ein zusätzlich einblendbares numerisches Zahlenfeld ermöglicht die Eingabe von Ziffern per Mausklick, ohne die Hand zwischen Maus und Tastatur wechseln zu müssen.
• Die ergonomische Form und die vollflächige, weiche Handauflage bieten einen unvergleichlichen Bedienkomfort, auch bei langen Arbeitssitzungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
318,87 €
Ø 319 €
318,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
318,87 €
Ø 319 €
318,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,30 €
ab 318,87 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro - 3D-Maus - 15 Tasten Klarsicht-it 3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro - 3D-Maus - 15 Tasten sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 318,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 323,86 € → zum Angebot
• 3Dconnexion SpaceMouse Pro (3D-Maus, kabelgebunden, schwarz) Amazon Marketplace 3Dconnexion SpaceMouse Pro (3D-Maus, kabelgebunden, schwarz) 366,60 € Versand kostenfrei Gesamt 366,60 € → zum Angebot
• 3DConnexion SpaceMouse Pro 3DX-700040 Mäuse Otto 3DConnexion SpaceMouse Pro 3DX-700040 Mäuse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 392,26 € Versand kostenfrei Gesamt 392,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
318.87 €
Ø 1 Mon.
319 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro - 3D-Maus - 15 Tasten ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 318,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 323,86 € → zum Angebot
3DConnexion 3DX-700040, 3DConnexion SpaceMouse Pro - kabelgebunden playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 318,89 € + 4,40 € Versand Gesamt 323,29 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro grafikkarten.com grafikkarten.com Angebotsinfo lagernd, Lagerbestand: 59 318,90 € Versand kostenfrei Gesamt 318,90 € → zum Angebot
3DConnexion SpaceMouse® Pro - kabelgebunden Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 318,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 324,89 € → zum Angebot
3Dconnexion SpaceMouse Pro Maus kabelgebunden schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 320,36 € + 6,30 € Versand Gesamt 326,66 € → zum Angebot
SpaceMouse Pro, Maus Alternate (1) Angebotsinfo 1 324,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 331,99 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro - CAD Maus arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 326,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 333,22 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro 3D-Maus für USB (3DX-700040) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 326,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 335,14 € → zum Angebot
3DConnexion 3DX-700040, 3DConnexion SpaceMouse Pro USB - 3DX-700040 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 326,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 333,55 € → zum Angebot
3Dconnexion SpaceMouse Pro - 3D mouse - 15 Tasten - verkabelt (3DX-700040) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 330,86 € Versand kostenfrei Gesamt 330,86 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro (Kabelgebunden) (3DX-700040) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 331,99 € Versand kostenfrei Gesamt 331,99 € → zum Angebot
3Dconnexion 3DX-700040, 3Dconnexion SpaceMouse Pro - 3D-Maus - 15 Tasten PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht 3Dconnexion Spacemouse Pro USB

Optimieren Sie Ihren Arbeitsplatz mit der 3Dconnexion Spacemouse Pro USB

Die 3Dconnexion Spacemouse Pro USB ist die ideale Wahl für professionelle Konstrukteure und Designer, die einen ergonomischen und effizienten Workflow in 3D-Anwendungen suchen. Durch ihr optimiertes ergonomisches Design und die innovative Bildschirmanzeige bietet sie nicht nur einen unvergleichlichen Bedienkomfort, sondern trägt auch zu einem produktiveren Arbeitsablauf bei.

3Dconnexion Spacemouse Pro USB Test

5/5
★★★★★ A must for Fusion 360 users
Raimundas V Februar 2024

Das 3Dconnexion-Maus ist die Lösung für alle Fusion 360-Nutzer, die Schwierigkeiten haben, ihr Modell in die gewünschte Position zu bringen. Keine Lernkurve, keine Probleme, einfach nur einfache und intuitive Bedienung. Die Maus ist überraschend schwer, fast 500g, aber sobald Sie anfangen sie zu benutzen, merken Sie warum: Sie können das Modell einfach anheben, näher heranziehen oder weiter weg schieben, indem Sie den Griff bewegen.

Die schwere Unterseite der Maus hält sie stabil, während Sie den Griff nach Belieben bewegen können. Mein einziger Bedauern ist, dass ich das Gerät nicht schon früher gekauft habe.

5/5
★★★★★ Effizientes 3D-Navigieren leicht gemacht!
JAV Januar 2024

Die 3Dconnexion SpaceMouse Compact revolutioniert Ihren Workflow mit innovativer Sensortechnologie, praktischer Tastenkonfiguration und einem platzsparenden Design. Das Anfängliche Lernen ist simpel, die individuelle Anpassung der Tasten erleichtert die Nutzung und das kompakte Design passt perfekt in begrenzte Räume, ohne dabei an Leistung zu verlieren. Die stabile Basis aus Edelstahl gewährleistet präzises Arbeiten. Ein unverzichtbares Werkzeug für 3D-Anwendungen mit schnellem Lernerfolg und einfacher Handhabung.

Ideal für jeden Arbeitsplatz mit begrenztem Raum. Präzises 3D-Navigieren war nie einfacher dank der 3Dconnexion SpaceMouse Compact.

5/5
★★★★★ Qualität und Funktionalität in schlichtem Design
neoxin Dezember 2023

Die Space Maus ist ein unverzichtbares Werkzeug für die 3D-Bearbeitung nach einer kurzen Eingewöhnungsphase. In Kombination mit Fusion 360 und Blender ist sie perfekt geeignet. Die Möglichkeit, die wichtigsten Funktionen über das editierbare Shortcut-Menü/Buttons schnell zu erreichen, macht die Tastatur fast überflüssig, außer für die Eingabe genauer Maße. Es ist auch möglich, die linke Hand für die Space Maus und die rechte Hand für die normale Maus zu verwenden.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und Schnelle Lieferung
Riccardo Dezember 2023

Der Versand erfolgte schnell und zuverlässig über Amazon Prime. Das System mit dem Zustellpasswort ist praktisch. Die Qualität des Produkts ist einwandfrei und die Funktionen konnten gut getestet werden. Es ist ersichtlich, dass das Unternehmen sorgfältig bei der Entwicklung vorgegangen ist.

Leider war das Produkt nicht mit meinem Programm kompatibel, weshalb ich es zurücksenden musste. Trotzdem erhält es eine positive Bewertung.

5/5
★★★★★ Gutes Tool für 3D
Volker R August 2023

Ich nutze die Spacemouse in KiCad (insbesondere im 3D-Viewer), Fusion360 und Freecad. Nach etwas Übung komme ich gut zurecht. Freecad läuft zwar ein wenig zäh, aber das liegt sicher nicht an der Spacemouse.

In den anderen Programmen läuft sie sehr flüssig. Die Verarbeitung ist hochwertig.

5/5
★★★★★ Für CAD/CAM Anwendungen absolut Wertsteigernd
Amazon Kunde August 2023

Die SpaceMouse Compact eignet sich ideal für CAD/CAM Anwendungen im privaten Bereich. Nach anfänglichen Schwierigkeiten und Zweifeln konnte der Nutzer dank Training und Demos schnell damit umgehen. Der Durchbruch kam, als er lernte, die Handbewegungen wie beim Halten eines Bauteils zu denken.

Dadurch konnte er viel schneller und effizienter in 3D navigieren. Die SpaceMouse Compact ist besonders empfehlenswert für Hobbyanwendungen im CAD/CAM Bereich, da sie das Arbeiten erleichtert und beschleunigt. Der Nutzer bereut sogar, nicht die kabellose Version gekauft zu haben und empfiehlt das Produkt trotz anfänglicher Zweifel und Probleme weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
3D-Controller
ergonomisch
schwarz
Ausstattung
360° Scroll
Gummierte Oberfläche
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
3D Kappe, mechanisch
Maße & Gewicht
14,2 cm
665 g
20,4 cm
Software
Mac OS X
Tasten
15 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram