Dell MS355 Funkmaus

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das symmetrische Design ermöglicht beidhändigen Komfort und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längerer Nutzung.
• Mit einer Akkulaufzeit von 3 Jahren bietet diese Maus zuverlässige Leistung ohne häufigen Batteriewechsel.
• Die variable Abtastrate von 600 bis 4.000 DPI erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Arbeitsanforderungen.
• Dank Bluetooth- und Funkanschluss ist eine flexible Verbindung mit verschiedenen Geräten und Betriebssystemen möglich.
• Mit einem Gewicht von 67 g und kompakten Abmessungen sorgt die Maus für mühelose Bedienung und einfachen Transport.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
15,29 €
Ø 17 €
15,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
15,29 €
Ø 17 €
15,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,96 €
ab 15,29 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dell Silent Mouse - MS355 Amazon Dell Silent Mouse - MS355 Auf Lager 15,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
• Dell Leise Maus - MS355 Joybuy (joybuy.de) Dell Leise Maus - MS355 Lieferzeit 1-2 Werktage 15,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
• Dell MS355-BLK-EMEA, Dell MS355 Optische leise Maus playox Dell MS355-BLK-EMEA, Dell MS355 Optische leise Maus Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 19,19 € + 5,89 € Versand Gesamt 25,08 € → zum Angebot
• Dell Dell MS355 Maus Otto Dell Dell MS355 Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,97 € Versand kostenfrei Gesamt 27,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.29 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Dell Silent Mouse - MS355 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
Dell Silent Mouse - MS355 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
Dell Leise Maus - MS355 Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 15,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
Dell MS355-BLK-EMEA, Dell MS355 Optische leise Maus playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 19,19 € + 5,89 € Versand Gesamt 25,08 € → zum Angebot
Dell MS355 Optische leise Maus Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 19,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,19 € → zum Angebot
Dell MS355-BLK-EMEA, DELL Pro kompakte und leise Maus - MS355 macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 19,23 € + 8,93 € Versand Gesamt 28,16 € → zum Angebot
DELL MS355 Maus kabellos schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 19,81 € + 9,86 € Versand Gesamt 29,67 € → zum Angebot
Dell Silent Mouse MS355 Schwarz - Bluetooth, USB-Dongle, 4020 DPI, 3 Tasten, 67g CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 21,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,43 € → zum Angebot
Dell Silent Mouse MS355 Schwarz - Bluetooth, USB-Dongle, 4020 DPI, 3 Tasten, 67g Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 21,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,43 € → zum Angebot
DELL MS355 Maus kabellos schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 21,44 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,43 € → zum Angebot
Dell MS355-BLK-EMEA, Dell MS355 schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 21,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,69 € → zum Angebot
Dell MS355-BLK-EMEA, Dell Silent Mouse - MS355 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 22,03 € + 8,90 € Versand Gesamt 30,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dell MS355

Dell MS355 - Präzision und Komfort in einem ergonomischen Design

Erleben Sie eine neue Dimension der Computerbedienung mit diesem fortschrittlichen Eingabegerät. Die ergonomisch gestaltete Maus passt sich perfekt an Ihre Hand an und ermöglicht stundenlanges, ermüdungsfreies Arbeiten. Dank des symmetrischen Designs eignet sich der Pointer ideal für Rechts- und Linkshänder, wodurch maximale Flexibilität am Arbeitsplatz gewährleistet wird. Die hochpräzise optische Sensortechnologie garantiert eine außergewöhnliche Genauigkeit bei jeder Bewegung, sei es beim pixelgenauen Grafikdesign oder der effizienten Textverarbeitung.

Kabellose Freiheit für uneingeschränkte Produktivität

Genießen Sie grenzenlose Bewegungsfreiheit mit dieser kabellosen Maus. Der zuverlässige 2,4 GHz-Funkempfänger sorgt für eine stabile Verbindung ohne lästige Kabel. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 3 Jahren können Sie sich voll und ganz auf Ihre Arbeit konzentrieren, ohne ständig an das Aufladen denken zu müssen. Der kompakte Nano-USB-Empfänger lässt sich bequem im Gehäuse verstauen, was die Maus zum idealen Begleiter für mobile Profis macht. Erleben Sie, wie müheloses Arbeiten ohne Kabelsalat Ihre tägliche Effizienz steigert.

Dell MS355 Test

4/5
★★★★☆ Leiser, aber
Raphael P Februar 2026

Schöne, leichte Maus mit guter Verarbeitung, jedoch unterschiedlich klingende Tasten und abweichende Lautstärke – die leisere Taste ist perfekt. Ansonsten tadellos. Wegen der akustischen Unterschiede wollte ich zurücksenden, habe die Reklamation aber zu spät eingereicht, sodass Amazon die Rücknahme ablehnte. Das ist nicht die Schuld der Maus.

3/5
★★★☆☆ Super Maus, aber billiges und lautes Mausrad
Hans D Januar 2026

Hochwertig verarbeitete Maus, die selbst auf schwierigen Untergründen wie transparenter, glänzender Tischfolie präzise funktioniert. Ein Wermutstropfen ist das billig wirkende, vergleichsweise laute Mausrad, das nicht zur sonst flüsterleisen Qualität passt. Wer damit leben kann, erhält eine sehr zuverlässige, gut verarbeitete Maus — insgesamt ein klasse Produkt für Nutzer, die Performance auf glatten Oberflächen schätzen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Anna S Februar 2026

Die Maus gleitet wirklich lautlos. Perfekt zum arbeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfache Maus
Norbert Januar 2026

Funktioniert mit Dell Laptop Problemlos über Bluetooth. Nicht besonders groß. Für Menschen mit sehr großen Händen evtl. weniger geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Funkmaus
beidhändig, symmetrisch
schwarz
Ausstattung
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
leiser Tastenanschlag, variable Abtastrate
Energiemerkmale
Batterie
3 Jahre
Konnektivität
Bluetooth, Funk
Leistung
4.000 DPI
600 DPI
optisch
2,4 GHz
333 Hz
Maße & Gewicht
6,03 cm
67 g
10,45 cm
3,8 cm
Software
Android, Linux, Windows
Tasten
3 Tasten
DPI Schalter, Ein-/Aus Schalter, Mausrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram