LogiLink ID0159 Funkmaus

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomisch geformte Vertikalmaus reduziert Handgelenkbelastungen und ermöglicht stundenlanges, ermüdungsfreies Arbeiten.
• Mit einer optischen Abtastrate von 1200 DPI gewährleistet sie präzise Bewegungen und eine flüssige Cursorsteuerung.
• Die kabellose Verbindung mit 10 Meter Reichweite bietet Bewegungsfreiheit und einen aufgeräumten Arbeitsplatz.
• Ausgestattet mit fünf Tasten, darunter Seitentasten und Scrollrad, für effiziente Navigation und Produktivitätssteigerung.
• Das zweifarbige Design in Rot und Schwarz verleiht der Maus eine ansprechende Optik und passt zu verschiedenen Arbeitsumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,91 €
Ø 11 €
9,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,91 €
Ø 11 €
9,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,68 €
ab 10,91 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink ID0159, LogiLink ID0159 Ergonomische Maus Funk Optisch Schwarz, Rot 5... Voelkner LogiLink ID0159, LogiLink ID0159 Ergonomische Maus Funk Optisch Schwarz, Rot 5... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,86 € → zum Angebot
• LOGILINK Ergonomic-Maus ID0159, Funk, vertical, rot Pollin Electronic LOGILINK Ergonomic-Maus ID0159, Funk, vertical, rot Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• LogiLink ID0159 Ergonomische Vertical-Maus, Funk rot Amazon LogiLink ID0159 Ergonomische Vertical-Maus, Funk rot Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 17,10 € Versand kostenfrei Gesamt 17,10 € → zum Angebot
• LogiLink LOGILINK Ergonomic-Maus ID0159, Funk, vertical ergonomische Maus Otto LogiLink LOGILINK Ergonomic-Maus ID0159, Funk, vertical ergonomische Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,28 € Versand kostenfrei Gesamt 17,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.91 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink ID0159, LogiLink ID0159 Ergonomische Maus Funk Optisch Schwarz, Rot 5 Tasten ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,86 € → zum Angebot
LOGILINK ID0159 - Maus (Mouse), Funk, vertikal, rot Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 10,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
LOGILINK Ergonomic-Maus ID0159, Funk, vertical, rot Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 10,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
LogiLink Vertikale Maus mit Funk 2,4GHz in Rot optischer Sensor mit 1200dpi (ID0159) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 11,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 15,86 € → zum Angebot
LogiLink ID0159, LogiLink Maus Ergonomisch USB rot/schwarz (kabellos) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,92 € → zum Angebot
Logilink ID0159, LogiLink ID0159 Maus Büro rechts RF Wireless Optisch 1200 DPI JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,77 € → zum Angebot
LogiLink ID0159, LogiLink ID0159 (Kabellos) (ID0159) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 14,89 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
LOGILINK Wireless Ergonomic Vertical Mouse, rot, USB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 15,02 € + 5,85 € Versand Gesamt 20,87 € → zum Angebot
LogiLink ID0159, rechts, Optisch, RF Wireless, 1200 DPI, Schwarz, Rot - Schwarz/Rot Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,79 € Versand kostenfrei Gesamt 15,79 € → zum Angebot
LOGILINK ID0159, LogiLink ID0159 Ergonomische Maus Funk Optisch Schwarz, Rot 5 Tasten Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
LogiLink ID0159, LogiLink Ergonomic vertical mouse wireless 2.4 GHz red - Vertical proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 16,01 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,00 € → zum Angebot
LogiLink ID0159 Ergonomische Vertical-Maus, Funk rot Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 17,10 € Versand kostenfrei Gesamt 17,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LogiLink ID0159

LogiLink ID0159 - Ergonomische Präzision für entspanntes Arbeiten

Entdecken Sie eine neue Dimension des komfortablen Arbeitens mit diesem fortschrittlichen Eingabegerät. Die vertikale Ausrichtung und das ergonomische Design sorgen für eine natürliche Handhaltung, die Verspannungen vorbeugt und die Produktivität steigert. Dank der kabellosen Technologie genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit an Ihrem Arbeitsplatz, während die präzise optische Abtastung für eine flüssige und genaue Cursorsteuerung sorgt.

Optimale Ergonomie für ermüdungsfreies Arbeiten

Die durchdachte Formgebung dieses Modells unterstützt eine gesunde Arbeitshaltung und minimiert die Belastung von Handgelenk und Unterarm. Die speziell angeordneten Tasten ermöglichen eine intuitive Bedienung, sodass Sie auch bei längeren Arbeitssessionen entspannt bleiben. Das integrierte Scrollrad erleichtert die Navigation durch Dokumente und Webseiten, während die zusätzlichen Seitentasten schnellen Zugriff auf häufig genutzte Funktionen bieten.

LogiLink ID0159 Test

5/5
★★★★★ Für den Preis kann man nichts falsch machen
Silke Juni 2021

Dies ist meine erste "Vertikalmaus" und mit meinen kleinen Händen finde ich sie sehr angenehm zu benutzen. Ich musste mich nicht groß umgewöhnen, da sie sich kaum von einer herkömmlichen horizontalen Maus unterscheidet. Die Maus wurde sofort vom Laptop erkannt und es gab noch keine Verbindungsabbrüche. Ich bezweifle jedoch, dass die rote Farbe lange halten wird. Trotzdem ist dieses Gerät für den Preis absolut in Ordnung und definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Oliver F September 2020

Nach anfänglicher Umgewöhnung ist die ergonomische Maus sehr angenehm für die Hand, besonders bei langem Gebrauch. Keine Spuren nach Monaten der Nutzung und fehlerfreie Funktionalität. Definitiv empfehlenswert zum Kauf.

5/5
★★★★★ Super Maus
Freddy Juli 2020

Die Maus mag ungewohnt sein, aber meine Kollegin ist nach meiner Empfehlung ebenfalls sehr zufrieden damit. Einziger Nachteil ist das Fehlen der USB-Auflademöglichkeit, was sie weniger umweltfreundlich macht, da Batterien verwendet werden. Trotzdem ist sie sehr stromsparend. Ich habe sogar eine weitere für mich gekauft und benutze sie sowohl im Büro als auch zu Hause immer noch sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Kein Off-Schalter
Donald D November 2021

Die Inbetriebnahme dieser Maus war problemlos und die Handhabung sowie Funktionen sind sehr gut. Die Ergonomie ist auch sehr passend. Leider hat die Maus keine Möglichkeit, sich komplett auszuschalten, was bedeutet, dass sie im Stand-By-Modus Strom verbraucht. Dies ist für mich nicht ideal, da ich es zeitgemäßer bevorzugen würde, wenn die Maus komplett ausgeschaltet werden könnte.

Es ist schade, dass weder in der Produktbeschreibung noch in den Abbildungen darauf hingewiesen wird. Es wird interessant sein zu sehen, wie lange die Batterie unter diesen Umständen hält.

3/5
★★★☆☆ schöne Maus, aber...
🟡▪︎🟢▪︎🟣 L Mai 2020

Die neue farbige vertikale Maus sieht optisch gut aus und reagiert ohne Verzögerungen. Leider musste ich jedoch feststellen, dass mein Handgelenk nach kurzer Zeit schmerzte, da ich die Hand ständig anheben musste, um an die Tasten zu gelangen. Die Maus hat zudem eine sehr rutschige Oberfläche, wodurch sie mir ständig aus der Hand glitt. Das Festhalten war schwierig, da ich sonst unabsichtlich auf die Tasten gedrückt habe.

Letztendlich musste ich die Maus aufgrund dieser Probleme zurückgeben. Wenn Sie auf der Suche nach einer vertikalen Maus sind, empfehle ich, auf diese Aspekte zu achten, um eine schmerzfreie Nutzung zu gewährleisten.

3/5
★★★☆☆ Vor- und Nachteile
ROTTI Juli 2019

"Ich habe mich schnell an diese Maus gewöhnt, sie bietet eine gute Abwechslung zur Standardmaus. Leider betätige ich vorne an der Schreibtischlade die Maustaste oft unabsichtlich - also besser Platz frei halten. Nicht geeignet für Holzschreibtische, da der Cursor immer weg läuft. ".

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Funkmaus
Rechtshänder, ergonomisch, vertikal
LogiLink Optical
rot, schwarz
Logilink
Batterien, Bedienungsanleitung, Kabelloser Empfänger
Ausstattung
vorhanden
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
Plug & Play
Zweifarbig
Energiemerkmale
Batterie
Alkali
Konnektivität
USB
Leistung
optisch
2,4 GHz
10 m
Maße & Gewicht
7,3 cm
120 g
12,9 cm
7.3 cm
120 g
13.0 cm
Software
Mac OS X, Windows
Tasten
5 Tasten
Mitteltaste(n), Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram